Saint-Martin · 54450 · Meurthe-et-Moselle (54) · 55 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 55 habitants, Saint-Martin enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 55 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 25,87 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 393 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 15,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 15,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 19,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 85,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 9 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Saint-Martin sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Les ventes de maisons sont trop rares à Saint-Martin pour calculer un prix ; dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le prix médian est de 676 €/m² (468 € à 1 565 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
Saint-Martin est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Saint-Martin ressort à 15,9 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,7 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Saint-Martin représente 15,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 2 714 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (387 €).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 16,4 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2019 | 21,2 % | 0 € |
| 2020 | 31,4 % | 0 € |
| 2021 | 22,9 % | 0 € |
| 2022 | 36,3 % | 0 € |
| 2023 | 39,5 % | 0 € |
| 2024 | 15,2 % | 0 € |
| 2025 | 15,0 % | 2 714 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 25,87 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 393 € |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Saint-Martin s’établit à 25,87 %, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (30,81 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 91,4/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Saint-Martin est de 393 € en 2025, soit 30 % en dessous de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,76 % à 33,36 % (médiane 27,42 %) : celui de Saint-Martin (25,87 %) est inférieur de 1,6 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Aucun DPE n’est recensé à Saint-Martin dans la base utilisée : la performance énergétique du parc ne peut pas être analysée.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,5 € | 440 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 7,1 € | 650 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Saint-Martin est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Saint-Martin est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 92 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 3 |
| Mouvements de terrain | 2 |
9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Martin dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Ogéviller (3,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Saint-Martin au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Saint-Martin | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 54 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −23 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 36 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 75,0 % | 89,9 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,6 % | 2,1 % |
| Logements vacants (part des logements) | 19,4 % | 7,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 85,2 % | 83,3 % |
| Maisons (part des logements) | 91,7 % | 92,4 % |
| Appartements (part des logements) | 8,3 % | 7,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 9,3 % | 17,6 % |
| 15 à 29 ans | 11,1 % | 14,1 % |
| 30 à 44 ans | 14,8 % | 19,2 % |
| 45 à 59 ans | 29,6 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 20,4 % | 18,5 % |
| 75 ans et plus | 14,8 % | 8,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 25,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 393 € (2025).
Saint-Martin est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Saint-Martin dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Ogéviller (3,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Saint-Martin. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 587 communes, dont 514 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.