Immobilier et crédit à Soulangis : prix, finances locales et score Vos-Credits

Soulangis · 18220 · Cher (18) · 468 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 468 habitants, Soulangis est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Soulangis (Code postal : 18220 | Code INSEE : 18253)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Soulangis
IndicateurValeurPériode et source
Population468 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie40,21 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis717 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement14,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute4,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant613 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)24,1 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,8 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 110 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian25 750 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants85,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)17,4 / 100
Pression fiscale (20 %)26,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Soulangis

Prix de l’immobilier à Soulangis

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Soulangis sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Soulangis, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km) affichent un prix médian de 1 468 €/m² (1 057 € à 1 827 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Soulangis : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
Analyse

Soulangis est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Soulangis

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Soulangis14,7 %4,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Soulangis599 €613 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Soulangis est de 14,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,3 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Soulangis ressort à 4,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,2 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 613 € en 2025, supérieure à la médiane du département (451 €).

La dette par habitant (613 € en 2025) a augmenté de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 8,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,7 %599 €
201914,8 %552 €
202013,2 %547 €
202115,5 %508 €
202211,6 %1 161 €
202317,1 %896 €
20244,3 %661 €
20254,9 %613 €

Taxe foncière à Soulangis

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Soulangis39,57 %40,21 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,21 %
Montant moyen par avis d’imposition717 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Soulangis est calculée avec un taux de 40,21 % en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (37,28 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 26,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Soulangis est de 717 € en 2025, soit 17 % au-dessus de la médiane départementale (611 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Soulangis, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km) se situe entre 37,26 % et 46,68 % (médiane 40,84 %), contre 40,21 % dans la commune, soit 0,6 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Soulangis

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G24,1 %Classés E, F ou G44,8 %F ou G, médiane dép.19,4 %
Analyse

Les 29 diagnostics de performance énergétique recensés à Soulangis (2026) se répartissent ainsi : 24,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 44,8 % en classe E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Soulangis : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Soulangis

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)11,5 €600 €
Maison (110 m², surface type des ventes)8,3 €920 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Soulangis est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², 42 % au-dessus de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Soulangis est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 110 m², 21 % au-dessus de la médiane départementale (6,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Soulangis

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 750 € par an · 2 150 € par mois
Nombre de ménages190
Analyse

Le niveau de vie médian de Soulangis (25 750 € par an et par unité de consommation) dépasse de 16 % la médiane du département (22 200 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 150 € par mois et par unité de consommation, 1,45 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Soulangis

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Soulangis

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Soulangis.

Rapporté à la population (2,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (1,0 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Soulangis au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Aix-d’Angillon (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 1 route Parassy, 18220 Soulangis (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Soulangis

Répartition de la population de Soulangis par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,0 % ; 15 à 29 ans 11,4 % ; 30 à 44 ans 21,4 % ; 45 à 59 ans 23,6 % ; 60 à 74 ans 18,5 % ; 75 ans et plus 5,2 %
  • Moins de 15 ans : 20,0 % (91 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,4 % (52 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,4 % (98 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,6 % (108 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,5 % (84 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,2 % (24 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSoulangisMédiane des communes du département
Population en 22457–
Évolution de la population depuis 11−3 %−5 %
Logements (nombre)229–
Résidences principales (part des logements)84,7 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,1 %12,9 %
Logements vacants (part des logements)9,2 %12,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)85,6 %81,9 %
Maisons (part des logements)98,6 %97,9 %
Appartements (part des logements)0,9 %1,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,0 %15,4 %
15 à 29 ans11,4 %11,9 %
30 à 44 ans21,4 %16,2 %
45 à 59 ans23,6 %21,1 %
60 à 74 ans18,5 %22,8 %
75 ans et plus5,2 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Soulangis

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Soulangis

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Soulangis

Quel est le montant de la taxe foncière à Soulangis ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,21 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 717 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Soulangis ?

Soulangis est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Soulangis ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Soulangis.

Quel est le loyer à Soulangis ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Soulangis. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Soulangis est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 283 communes, dont 263 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.