Immobilier et crédit à Soussac : prix, finances locales et score Vos-Credits

Soussac · 33790 · Gironde (33) · 188 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 188 habitants, Soussac enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Soussac (Code postal : 33790 | Code INSEE : 33516)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Soussac
IndicateurValeurPériode et source
Population188 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie42,93 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis727 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement12,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant441 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)21,4 %Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)60,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian19 890 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants65,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)22,9 / 100
Pression fiscale (20 %)29,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (28 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Soussac

Prix de l’immobilier à Soussac

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Soussac sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Soussac pour calculer un prix ; dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le prix médian est de 1 590 €/m² (1 194 € à 2 414 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Soussac : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Soussac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Soussac

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Soussac20,6 %3,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Soussac1 179 €441 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Soussac ressort à 12,2 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Soussac représente 3,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 12,1 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 441 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (449 €).

La dette par habitant (441 € en 2025) a diminué de 53 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 20,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201820,6 %1 179 €
201930,3 %1 045 €
202024,0 %938 €
202130,9 %824 €
202231,8 %708 €
202323,7 %632 €
202412,6 %541 €
20253,8 %441 €

Taxe foncière à Soussac

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Soussac41,13 %42,93 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,93 %
Montant moyen par avis d’imposition727 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Soussac s’établit à 42,93 %, soit 9 % au-dessus de la médiane départementale (39,52 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,5 points.

Pression fiscale : 29,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Soussac est de 727 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (762 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 43,46 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,04 % à 42,07 % (médiane 35,85 %) : celui de Soussac (42,93 %) est supérieur de 7,1 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Soussac

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G21,4 %Classés E, F ou G60,7 %F ou G, médiane dép.7,1 %
Analyse

Parmi les 28 DPE recensés à Soussac (2026), 21,4 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 60,7 % des classes E, F ou G.

Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Soussac : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Soussac

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,9 €560 €
Maison (92 m², surface de référence)7,7 €710 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Soussac est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Soussac est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 710 € par mois pour 92 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (9,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Soussac

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 890 € par an · 1 660 € par mois
Nombre de ménages72
Analyse

Le niveau de vie médian de Soussac est de 19 890 € par an et par unité de consommation, soit 12 % de moins que la médiane départementale (22 500 €).

Cela représente 1 660 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Soussac

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 12).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Soussac

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Soussac.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Pellegrue (6,1 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Soussac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pellegrue (6,1 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, le Bourg, 33790 Soussac (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Soussac

Répartition de la population de Soussac par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,9 % ; 15 à 29 ans 14,7 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 26,1 % ; 60 à 74 ans 16,3 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 17,9 % (33 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,7 % (27 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (34 hab.)
  • 45 à 59 ans : 26,1 % (48 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,3 % (30 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (12 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurSoussacMédiane des communes du département
Population en 22184–
Évolution de la population depuis 11+4 %+7 %
Logements (nombre)95–
Résidences principales (part des logements)82,1 %87,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,4 %3,8 %
Logements vacants (part des logements)10,5 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)65,4 %76,2 %
Maisons (part des logements)97,9 %95,5 %
Appartements (part des logements)2,1 %3,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,9 %17,3 %
15 à 29 ans14,7 %12,9 %
30 à 44 ans18,5 %18,6 %
45 à 59 ans26,1 %21,7 %
60 à 74 ans16,3 %18,8 %
75 ans et plus6,5 %9,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Soussac

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Soussac

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Soussac

Quel est le montant de la taxe foncière à Soussac ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,93 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 727 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Soussac ?

Soussac est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Soussac ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Soussac.

Quel est le loyer à Soussac ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,9 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Soussac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 28 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Soussac est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gironde (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 526 communes, dont 384 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.