Taillebourg · 47200 · Lot-et-Garonne (47) · 66 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 66 habitants, Taillebourg enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 66 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,95 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 503 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,14 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -30,6 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 888 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 33,3 % | Part des DPE classés F ou G, 6 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 66,7 % | Part des DPE classés E, F ou G, 6 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Part de logements vacants | 20,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,4 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 10 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Taillebourg sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.
Les ventes de maisons sont trop rares à Taillebourg pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian est de 1 581 €/m² (909 € à 2 123 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Taillebourg, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km) affichent un prix médian de 1 278 €/m² (1 122 € à 1 494 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
Taillebourg est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Taillebourg est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
En 2025, l’épargne brute de Taillebourg représente -30,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 888 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (352 €).
La dette par habitant (888 € en 2025) a augmenté de 1 104 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 62,4 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 40,5 % | 99 € |
| 2019 | 28,2 % | 70 € |
| 2020 | 31,8 % | 74 € |
| 2021 | 22,3 % | 49 € |
| 2022 | 27,7 % | 22 € |
| 2023 | 12,3 % | 1 089 € |
| 2024 | 22,9 % | 996 € |
| 2025 | -30,6 % | 888 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,95 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 503 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,14 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Taillebourg s’établit à 35,95 %, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (45,29 %).
Depuis 2020, le taux a reculé de 3,0 points.
Pression fiscale : 96,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Taillebourg est de 503 € en 2025, soit 45 % en dessous de la médiane départementale (916 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,14 % à Taillebourg en 2025.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 38,77 % à 51,26 % (médiane 46,08 %) : celui de Taillebourg (35,95 %) est inférieur de 10,1 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Parmi les 6 DPE recensés à Taillebourg (2026), 33,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 66,7 % des classes E, F ou G.
Avec 6 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Taillebourg : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,3 € | 480 € |
| Maison (92 m², surface de référence) | 8,0 € | 730 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Taillebourg est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Taillebourg est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 2 |
10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Taillebourg dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fauguerolles (2,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Taillebourg au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Fourques-sur-Garonne (4,3 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Taillebourg | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 65 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −21 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 39 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 79,5 % | 80,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,0 % | 8,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 20,5 % | 9,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,4 % | 80,1 % |
| Maisons (part des logements) | 97,5 % | 96,9 % |
| Appartements (part des logements) | 2,5 % | 2,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,9 % | 15,4 % |
| 15 à 29 ans | 14,9 % | 11,7 % |
| 30 à 44 ans | 17,9 % | 16,3 % |
| 45 à 59 ans | 16,4 % | 20,8 % |
| 60 à 74 ans | 16,4 % | 22,5 % |
| 75 ans et plus | 13,4 % | 12,2 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 503 € (2025).
Taillebourg est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Taillebourg dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Fauguerolles (2,9 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Taillebourg. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Lot-et-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 311 communes, dont 278 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.