Immobilier et crédit à Vaucourt : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vaucourt · 54370 · Meurthe-et-Moselle (54) · 63 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 63 habitants, Vaucourt est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Vaucourt (Code postal : 54370 | Code INSEE : 54551)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Vaucourt
IndicateurValeurPériode et source
Population63 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie28,92 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis387 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute12,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant11 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés F ou G, 6 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)66,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 6 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Part de logements vacants8,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)64,7 / 100
Pression fiscale (20 %)67,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (6 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Vaucourt

Prix de l’immobilier à Vaucourt

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Vaucourt sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Vaucourt, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) affichent un prix médian de 1 018 €/m² (505 € à 1 625 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vaucourt : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Vaucourt est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vaucourt

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vaucourt46,4 %12,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vaucourt3 €11 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Vaucourt est de 0,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,7 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 12,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,6 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 11 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (387 €).

La dette par habitant (11 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 10,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201846,4 %3 €
201933,2 %10 €
202022,8 %11 €
202117,9 %11 €
20221,9 %11 €
202315,2 %11 €
202414,3 %11 €
202512,9 %11 €

Taxe foncière à Vaucourt

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vaucourt26,87 %28,92 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,92 %
Montant moyen par avis d’imposition387 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Vaucourt est de 28,92 % en 2025, soit 6 % en dessous de la médiane départementale (30,81 %).

Ce taux a augmenté de 2,0 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 67,6/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vaucourt est de 387 € en 2025, soit 31 % en dessous de la médiane départementale (562 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Autour de Vaucourt, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km) se situe entre 25,26 % et 30,83 % (médiane 26,74 %), contre 28,92 % dans la commune, soit 2,2 points de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Vaucourt

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G33,3 %Classés E, F ou G66,7 %F ou G, médiane dép.12,2 %
Analyse

Sur les 6 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Vaucourt (2026), 33,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 66,7 % sont classés E, F ou G.

Avec 6 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Vaucourt : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Vaucourt

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)8,8 €460 €
Maison (92 m², surface de référence)7,1 €650 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vaucourt est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (9,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vaucourt est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 92 m², 18 % en dessous de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Vaucourt

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vaucourt

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vaucourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Leintrey (5,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Vaucourt au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vaucourt

Répartition de la population de Vaucourt par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,2 % ; 15 à 29 ans 14,1 % ; 30 à 44 ans 12,5 % ; 45 à 59 ans 15,6 % ; 60 à 74 ans 29,7 % ; 75 ans et plus 10,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,2 % (11 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,1 % (9 hab.)
  • 30 à 44 ans : 12,5 % (8 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,6 % (10 hab.)
  • 60 à 74 ans : 29,7 % (18 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,9 % (7 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVaucourtMédiane des communes du département
Population en 2262–
Évolution de la population depuis 11−13 %−1 %
Logements (nombre)35–
Résidences principales (part des logements)80,1 %89,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,4 %2,1 %
Logements vacants (part des logements)8,5 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,2 %83,3 %
Maisons (part des logements)97,2 %92,4 %
Appartements (part des logements)2,8 %7,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,2 %17,6 %
15 à 29 ans14,1 %14,1 %
30 à 44 ans12,5 %19,2 %
45 à 59 ans15,6 %20,9 %
60 à 74 ans29,7 %18,5 %
75 ans et plus10,9 %8,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vaucourt

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vaucourt

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vaucourt

Quel est le montant de la taxe foncière à Vaucourt ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,92 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 387 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Vaucourt ?

Vaucourt est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Vaucourt ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Vaucourt dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Leintrey (5,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Vaucourt ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 8,8 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vaucourt. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 6 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vaucourt est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meurthe-et-Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 577 communes, dont 504 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.