Immobilier et crédit à Vic-sur-Seille : prix, finances locales et score Vos-Credits

Vic-sur-Seille · 57630 · Moselle (57) · 1 347 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 347 habitants, Vic-sur-Seille compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

47,8sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Vic-sur-Seille (Code postal : 57630 | Code INSEE : 57712)

Le Score Vos-Credits de Vic-sur-Seille ressort à 47,8/100 (position relative moins favorable dans le département Moselle), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Vic-sur-Seille
IndicateurValeurPériode et source
Population1 347 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie34,44 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis632 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement3,7 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute16,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant590 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,8 %Part des DPE classés F ou G, 167 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)38,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 167 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian21 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées2Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies1FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,1 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants67,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants14,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits47,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Moselle, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 293e sur 411 communes notées du département Moselle. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
transactions hors base DVF (Alsace-Moselle, Mayotte)
Solidité financière (30 %)68,6 / 100
Pression fiscale (20 %)12,2 / 100
Performance énergétique (10 %)56,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Vic-sur-Seille

Prix de l’immobilier à Vic-sur-Seille

Analyse

Les transactions de Vic-sur-Seille ne figurent pas dans la base DVF (Alsace-Moselle et Mayotte relèvent d’un régime d’enregistrement différent) : aucun prix médian n’est calculé ici.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Vic-sur-Seille : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
Analyse

Vic-sur-Seille est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Vic-sur-Seille

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Vic-sur-Seille26,1 %16,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Vic-sur-Seille337 €589 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Vic-sur-Seille ressort à 3,7 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 16,7 % (médiane du département : 19,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 590 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (475 €).

La dette par habitant (590 € en 2025) a peu varié (+2 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,9 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,1 %337 €
201918,2 %295 €
202019,6 %579 €
202119,7 %840 €
202211,5 %770 €
202317,9 %701 €
202419,7 %631 €
202516,7 %589 €

Taxe foncière à Vic-sur-Seille

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Vic-sur-Seille32,26 %34,44 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,44 %
Montant moyen par avis d’imposition632 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Vic-sur-Seille s’établit à 34,44 %, soit 19 % au-dessus de la médiane départementale (28,84 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,4 points.

Note de pression fiscale : 12,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Vic-sur-Seille est de 632 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (618 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 22,78 % à 35,41 % (médiane 29,18 %) : celui de Vic-sur-Seille (34,44 %) est supérieur de 5,3 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Vic-sur-Seille

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,8 %Classés E, F ou G38,9 %F ou G, médiane dép.14,1 %
Analyse

Les 167 diagnostics de performance énergétique recensés à Vic-sur-Seille (2026) se répartissent ainsi : 10,8 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 38,9 % en classe E, F ou G.

Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Vic-sur-Seille : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

Cette part de logements F ou G est 23 % en dessous de la médiane départementale (14,1 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Vic-sur-Seille

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)9,3 €480 €
Maison (92 m², surface de référence)8,5 €780 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Vic-sur-Seille est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (9,8 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Vic-sur-Seille est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 92 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Vic-sur-Seille

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 850 € par an · 1 820 € par mois
Nombre de ménages515
Analyse

Le niveau de vie médian de Vic-sur-Seille est de 21 850 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de moins que la médiane départementale (24 110 €).

Cela représente 1 820 € par mois et par unité de consommation, soit 1,23 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Vic-sur-Seille

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Vic-sur-Seille

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Vic-sur-Seille.

Avec 1,5 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Château-Salins (5,6 km) et le lycée le plus proche est à Château-Salins (5,6 km), à vol d’oiseau.

2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Vic-sur-Seille.

Rapporté à la population (7,4 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,4 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (2)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle, Rue de l'Abattoir, 57630 Vic-sur-Seille (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole Elémentaire du Cloître, 2 rue du Secours, 57630 Vic-sur-Seille (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (1)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie Cantonale De Vic-Sur-Seille, 25 Av General de Gaulle, 57630 Vic Sur Seille

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Vic-sur-Seille

Répartition de la population de Vic-sur-Seille par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,7 % ; 15 à 29 ans 14,6 % ; 30 à 44 ans 15,6 % ; 45 à 59 ans 20,0 % ; 60 à 74 ans 19,0 % ; 75 ans et plus 13,1 %
  • Moins de 15 ans : 17,7 % (235 hab.)
  • 15 à 29 ans : 14,6 % (193 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,6 % (207 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,0 % (265 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,0 % (252 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,1 % (173 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurVic-sur-SeilleMédiane des communes du département
Population en 221 325–
Évolution de la population depuis 11−1 %−1 %
Logements (nombre)646–
Résidences principales (part des logements)85,3 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,6 %1,3 %
Logements vacants (part des logements)10,1 %7,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)67,2 %82,8 %
Maisons (part des logements)73,5 %87,9 %
Appartements (part des logements)25,2 %11,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,7 %16,7 %
15 à 29 ans14,6 %13,6 %
30 à 44 ans15,6 %18,8 %
45 à 59 ans20,0 %22,0 %
60 à 74 ans19,0 %19,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)14,0 %8,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)52,3 %46,2 %
75 ans et plus13,1 %8,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Vic-sur-Seille

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Vic-sur-Seille

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Vic-sur-Seille et les 3 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 4 pour le Score Vos-Credits (47,8/100, contre 31,5 à 80,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Vic-sur-Seille

Quel est le montant de la taxe foncière à Vic-sur-Seille ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,44 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 632 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Vic-sur-Seille ?

Vic-sur-Seille est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Vic-sur-Seille ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Vic-sur-Seille.

Quel est le loyer à Vic-sur-Seille ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Vic-sur-Seille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 167 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Vic-sur-Seille est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Moselle (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 709 communes, dont 601 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.