Immobilier et crédit à Aunou-le-Faucon : prix, finances locales et score Vos-Credits

Aunou-le-Faucon · 61200 · Orne (61) · 252 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 252 habitants, Aunou-le-Faucon enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

39,3sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Aunou-le-Faucon (Code postal : 61200 | Code INSEE : 61014)

À Aunou-le-Faucon, le prix médian pour une maison : 7 843 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Dans le département Orne, le Score Vos-Credits atteint 39,3/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Aunou-le-Faucon
IndicateurValeurPériode et source
Population252 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons7 843 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie46,90 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis995 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,16 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)64,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 174 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif1,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 920 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants15,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,3 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Orne, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 297e sur 333 communes notées du département Orne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)0,6 / 100
Solidité financière (30 %)72,6 / 100
Pression fiscale (20 %)47,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (14 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Aunou-le-Faucon

Prix de l’immobilier à Aunou-le-Faucon

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons7 843 €/m²Médiane dép.1 431 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons7 843 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Aunou-le-Faucon est de 7 843 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Orne : pour les maisons, il est 448 % au-dessus de la médiane départementale (1 431 €/m²).

Avec 448 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 1 116 000 € d’écart pour 174 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 0,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian des maisons est de 1 644 €/m² (1 250 € à 2 175 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Aunou-le-Faucon (7 843 €/m²) est supérieur de 377 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Aunou-le-Faucon ?

Simulation pour une maison de 174 m² à environ 1 365 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)136 500 €1 347 300 €7 974 €566 400 €22 780 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)273 000 €1 210 800 €7 166 €509 000 €20 470 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)409 500 €1 074 300 €6 358 €451 700 €18 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 118 755 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Avec 77,0 années de SMIC net pour atteindre son prix (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026), le bien de référence relève d’un marché qui s’adresse surtout aux ménages aux revenus élevés ou à fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (273 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 1 616 € et les intérêts totaux d’environ 114 779 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Aunou-le-Faucon : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (1 210 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (509 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (72 600 €)

Pour 1 210 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 509 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 581 700 € au-delà du capital, soit 1 792 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %8 727 €360 100 €24 930 €
20 ans3,73 %7 166 €509 000 €20 470 €
25 ans3,84 %6 284 €674 500 €17 960 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 881 € mais ajoute environ 165 501 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (22 780 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %14 723 €
Confortable (20 %)31,5 %15 531 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %16 339 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 7 166 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
20 470 €35,0 %13 221 €6 611 €3 305 €
25 590 €28,0 %18 341 €9 171 €4 585 €
30 710 €23,3 %23 461 €11 731 €5 865 €
40 940 €17,5 %33 691 €16 846 €8 423 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (22 780 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 1 616 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 20 470 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 13,8 SMIC net requis, le bien de référence relève de ménages aux revenus élevés ou d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 319 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 311 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Aunou-le-Faucon : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 1 211 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)1 347 300 €112,3 €26 945 €
Confortable (20 %)1 210 800 €100,9 €24 215 €
Renforcé (30 % et plus)1 074 300 €89,5 €21 485 €
Scénarios de taux d’assurance pour 1 211 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %100,9 €24 200 €13 600 €290 €
0,30 %302,7 €72 600 €40 900 €860 €
0,50 %504,5 €121 100 €68 200 €1 440 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 100,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 24 215 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 273 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 72 645 € dans le premier cas et d’environ 40 942 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 1 211 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 605 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Aunou-le-Faucon : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération1 820 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Aunou-le-Faucon est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 1 820 000 € (dont 455 000 € de travaux), soit 1 640 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 10 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 5 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 245 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (1 210 755 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 7 166 € à 6 633 € à 6 953 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Aunou-le-Faucon

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Aunou-le-Faucon33,3 %23,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Aunou-le-Faucon0 €2 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Aunou-le-Faucon ressort à 0,0 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,5 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute d’Aunou-le-Faucon représente 23,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 24,1 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (250 €).

La dette par habitant (2 € en 2025) a augmenté de 10 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,1 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201833,3 %0 €
20192,6 %2 €
202032,7 %2 €
2021-16,5 %2 €
202230,2 %2 €
202335,9 %2 €
202431,1 %2 €
202523,6 %2 €

Taxe foncière à Aunou-le-Faucon

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Aunou-le-Faucon46,37 %46,90 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,90 %
Montant moyen par avis d’imposition995 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,16 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Aunou-le-Faucon atteint 46,90 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (46,60 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 47,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Aunou-le-Faucon est de 995 € en 2025, soit 39 % au-dessus de la médiane départementale (714 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,16 % à Aunou-le-Faucon en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 83 € par mois, soit 1 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,89 % à 58,13 % (médiane 47,33 %) : celui d’Aunou-le-Faucon (46,90 %) est proche, avec un écart de 0,4 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Aunou-le-Faucon

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G50,0 %Classés E, F ou G64,3 %F ou G, médiane dép.24,2 %
Analyse

Parmi les 14 DPE recensés à Aunou-le-Faucon (2026), 50,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 64,3 % des classes E, F ou G.

Avec 14 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Aunou-le-Faucon : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Aunou-le-Faucon

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €––
Maison (174 m², surface type des ventes)7,7 €1 340 €7 843 €1,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Aunou-le-Faucon est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Aunou-le-Faucon est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 174 m², 6 % au-dessus de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 1,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian) : un niveau inférieur à 3,5 %, où le loyer couvre une part réduite du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (174 m²), la mensualité de crédit (7 166 €) représente 5,3 fois le loyer estimé (1 340 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Aunou-le-Faucon

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 920 € par an · 2 160 € par mois
Nombre de ménages100
Analyse

Avec 25 920 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian d’Aunou-le-Faucon est supérieur de 17 % à celui du département (22 120 €).

Cela représente 2 160 € par mois et par unité de consommation, soit 1,46 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (20 470 € par mois avec 20 % d’apport) représente 632 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 240 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Aunou-le-Faucon

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

4 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1993 et 2021, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 2021 (il y a 5 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Aunou-le-Faucon

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aunou-le-Faucon dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Argentan (4,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Aunou-le-Faucon au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Argentan (4,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Aunou-le-Faucon

Répartition de la population d’Aunou-le-Faucon par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,4 % ; 15 à 29 ans 13,9 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 21,4 % ; 60 à 74 ans 23,4 % ; 75 ans et plus 5,2 %
  • Moins de 15 ans : 18,4 % (45 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,9 % (34 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (44 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,4 % (53 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,4 % (58 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,2 % (13 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurAunou-le-FauconMédiane des communes du département
Population en 22247–
Évolution de la population depuis 11−2 %−4 %
Logements (nombre)127–
Résidences principales (part des logements)78,5 %75,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,6 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)15,9 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,1 %82,2 %
Maisons (part des logements)96,9 %98,1 %
Appartements (part des logements)2,3 %1,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,4 %16,2 %
15 à 29 ans13,9 %12,8 %
30 à 44 ans17,8 %16,3 %
45 à 59 ans21,4 %21,0 %
60 à 74 ans23,4 %21,7 %
75 ans et plus5,2 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Aunou-le-Faucon

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Aunou-le-Faucon

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Aunou-le-Faucon et les 7 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 8 pour le Score Vos-Credits (39,3/100, contre 31,4 à 59,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Aunou-le-Faucon

Quel est le prix de l’immobilier à Aunou-le-Faucon ?

Le prix médian est de 7 843 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Aunou-le-Faucon ?

Environ 20 470 € de revenus nets par mois pour une maison de 174 m² à 1 365 000 €, avec 20 % d’apport (273 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 7 166 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Aunou-le-Faucon ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 995 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Aunou-le-Faucon ?

Aunou-le-Faucon est en zone C : pour une maison de 174 m² à 1 365 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Aunou-le-Faucon ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Aunou-le-Faucon dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Argentan (4,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Aunou-le-Faucon ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 340 € par mois pour 174 m², pour un rendement brut indicatif de 1,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Aunou-le-Faucon. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Aunou-le-Faucon est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Orne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 329 communes, dont 302 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.