Belhomert-Guéhouville · 28240 · Eure-et-Loir (28) · 843 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 843 habitants, Belhomert-Guéhouville est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative favorable
À Belhomert-Guéhouville, le prix médian pour une maison : 1 081 €/m² (12 derniers mois, 11 ventes). Le Score Vos-Credits de Belhomert-Guéhouville ressort à 71,1/100 (position relative favorable dans le département Eure-et-Loir), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 843 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 081 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 11 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −23 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 081 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 413 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,89 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 759 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 13,80 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,5 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 7,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 23 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,2 % | Part des DPE classés F ou G, 161 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 33,5 % | Part des DPE classés E, F ou G, 161 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 87 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 21 940 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 7,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 74,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 13,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 71,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure-et-Loir, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 46e sur 334 communes notées du département Eure-et-Loir. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 081 €/m² | 11 | 1 413 €/m² | −23 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Belhomert-Guéhouville est de 1 081 €/m² pour les maisons (11 ventes).
Le prix des maisons recule nettement : 1 081 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 413 €/m² en médiane 2018-2025, soit 23 % de moins (environ 29 000 € pour 87 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Eure-et-Loir : pour les maisons, il est 39 % en dessous de la médiane départementale (1 765 €/m²).
Le prix des maisons est 39 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 60 000 € de moins pour 87 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 76,5/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Belhomert-Guéhouville, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 379 €/m² (1 113 € à 1 688 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Belhomert-Guéhouville (1 413 €/m²) est proche, avec un écart de 2 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Belhomert-Guéhouville pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 7,0 km), le prix médian est de 1 481 €/m² (1 321 € à 2 399 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 87 m² à environ 94 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 9 400 € | 92 800 € | 549 € | 39 000 € | 1 570 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 18 800 € | 83 400 € | 493 € | 35 100 € | 1 410 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 28 200 € | 74 000 € | 438 € | 31 100 € | 1 250 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 178 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 5,3 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (18 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 111 € et les intérêts totaux d’environ 7 904 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 35 100 €, soit 42 % du capital emprunté (83 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 40 100 € au-delà du capital, soit 123 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 601 € | 24 800 € | 1 720 € |
| 20 ans | 3,73 % | 493 € | 35 100 € | 1 410 € |
| 25 ans | 3,84 % | 433 € | 46 500 € | 1 240 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 61 € mais ajoute environ 11 397 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 958 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 013 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 069 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 410 € | 35,0 % | 853 € | 427 € | 213 € |
| 1 760 € | 28,0 % | 1 203 € | 602 € | 301 € |
| 2 120 € | 23,3 % | 1 563 € | 782 € | 391 € |
| 2 820 € | 17,5 % | 2 263 € | 1 132 € | 566 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 570 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 111 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,0 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 22 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 21 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 83 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 92 800 € | 7,7 € | 1 856 € |
| Confortable (20 %) | 83 400 € | 6,9 € | 1 668 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 74 000 € | 6,2 € | 1 480 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 6,9 € | 1 700 € | 900 € | 20 € |
| 0,30 % | 20,8 € | 5 000 € | 2 800 € | 60 € |
| 0,50 % | 34,7 € | 8 300 € | 4 700 € | 100 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 668 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 18 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 003 € dans le premier cas et d’environ 2 819 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 83 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 25 100 € à 62 700 € (2 personnes) · 25 100 € à 62 700 € (4 personnes) |
Belhomert-Guéhouville est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 87 m² à environ 94 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 125 000 € (dont 31 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 25 100 € à 62 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 9 400 € à 28 200 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 16 920 € par an avec 20 % d’apport) représente 40 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (83 378 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 25 100 € à 62 700 € et sa mensualité passerait de 493 € à 122 € à 345 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Belhomert-Guéhouville est de 0,5 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Belhomert-Guéhouville ressort à 7,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,7 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 23 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (357 €).
La dette par habitant (23 € en 2025) a diminué de 82 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 19,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 18,6 % | 163 € |
| 2019 | 19,5 % | 146 € |
| 2020 | 27,0 % | 127 € |
| 2021 | 15,7 % | 108 € |
| 2022 | 5,7 % | 89 € |
| 2023 | 19,2 % | 68 € |
| 2024 | 6,2 % | 47 € |
| 2025 | 7,5 % | 23 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,89 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 759 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 13,80 % |
La taxe foncière sur les propriétés bâties de Belhomert-Guéhouville est calculée avec un taux de 38,89 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (42,48 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 67,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Belhomert-Guéhouville est de 759 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (857 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,80 % à Belhomert-Guéhouville en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois) représente 13 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Belhomert-Guéhouville, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km) se situe entre 37,62 % et 45,39 % (médiane 39,03 %), contre 38,89 % dans la commune, soit 0,1 point de moins que la médiane locale.
Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.
Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.
Les 161 diagnostics de performance énergétique recensés à Belhomert-Guéhouville (2026) se répartissent ainsi : 11,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 33,5 % en classe E, F ou G.
Près d’un logement sur 9 est classé F ou G à Belhomert-Guéhouville : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
Cette part de logements F ou G est 40 % en dessous de la médiane départementale (18,8 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 8,6 € | 450 € | – | – |
| Maison (87 m², surface type des ventes) | 7,2 € | 630 € | 1 081 € | 8,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Belhomert-Guéhouville est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 450 € par mois pour 52 m², 21 % en dessous de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Belhomert-Guéhouville est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 87 m², 27 % en dessous de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Avec 8,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le loyer couvre une part importante du prix d’achat ; la vacance locative et la revente restent à vérifier.
Pour 87 m², le loyer estimé est de 630 € par mois et la mensualité de crédit de 493 €, soit 21 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 940 € par an · 1 830 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 336 |
Le niveau de vie médian de Belhomert-Guéhouville (21 940 € par an et par unité de consommation) est 10 % sous la médiane du département (24 420 €) : un écart modéré.
Soit 1 830 € par mois et par unité de consommation, 1,24 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 51 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 740 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 2 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Belhomert-Guéhouville, répartis dans 2 stations, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 2,4 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Belhomert-Guéhouville.
Rapporté à la population (1,2 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Saint-Maurice-Saint-Germain (1,7 km) et le lycée le plus proche est à Saint-Maurice-Saint-Germain (1,7 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Belhomert-Guéhouville au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à La Loupe (3,7 km à vol d’oiseau).
Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Belhomert-Guéhouville | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 811 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −1 % | −0 % |
| Logements (nombre) | 456 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 78,8 % | 84,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 13,5 % | 7,5 % |
| Logements vacants (part des logements) | 7,7 % | 6,9 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 74,8 % | 87,3 % |
| Maisons (part des logements) | 95,7 % | 98,1 % |
| Appartements (part des logements) | 4,3 % | 1,3 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 21,3 % | 18,8 % |
| 15 à 29 ans | 13,6 % | 13,5 % |
| 30 à 44 ans | 17,3 % | 18,6 % |
| 45 à 59 ans | 21,2 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 19,6 % | 18,0 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 13,1 % | 9,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 58,9 % | 44,9 % |
| 75 ans et plus | 6,9 % | 7,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Belhomert-Guéhouville (71,1/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 40,8 à 82,3/100.
Le prix médian est de 1 081 €/m² pour une maison (11 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 081 €/m², soit −23 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 413 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 410 € de revenus nets par mois pour une maison de 87 m² à 94 000 €, avec 20 % d’apport (18 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 493 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,89 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 759 € (2025).
Belhomert-Guéhouville est en zone C : pour une maison de 87 m² à 94 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 25 100 € à 62 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Belhomert-Guéhouville.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 87 m², pour un rendement brut indicatif de 8,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Belhomert-Guéhouville. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure-et-Loir (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 330 communes, dont 288 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.