Immobilier et crédit à Bimont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bimont · 62650 · Pas-de-Calais (62) · 105 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 105 habitants, Bimont enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Bimont (Code postal : 62650 | Code INSEE : 62134)

À Bimont, le prix médian pour une maison : 1 593 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Bimont
IndicateurValeurPériode et source
Population105 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 593 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie40,35 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis970 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute41,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 531 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)11,1 %Part des DPE classés F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)22,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 9 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 860 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)74,4 / 100
Pression fiscale (20 %)47,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (9 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Bimont

Prix de l’immobilier à Bimont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 593 €/m²Médiane dép.1 642 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 593 €/m²3––
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bimont est de 1 593 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Pas-de-Calais : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 642 €/m²).

Les prix à Bimont suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 5 000 € sur 100 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Les ventes de maisons sont trop rares à Bimont pour calculer un prix ; dans les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km), le prix médian est de 1 286 €/m² (825 € à 2 189 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Quel budget pour acheter à Bimont ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 159 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)15 900 €156 900 €929 €66 000 €2 650 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)31 800 €141 000 €835 €59 300 €2 380 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)47 700 €125 100 €741 €52 600 €2 120 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 13 833 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (31 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 188 € et les intérêts totaux d’environ 13 370 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bimont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (141 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (59 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 500 €)

Pour 141 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 59 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 67 800 € au-delà du capital, soit 208 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 017 €41 900 €2 900 €
20 ans3,73 %835 €59 300 €2 380 €
25 ans3,84 %732 €78 600 €2 090 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 103 € mais ajoute environ 19 278 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 650 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 640 €
Confortable (20 %)31,5 %1 734 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 829 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 835 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 380 €35,1 %1 464 €732 €366 €
2 980 €28,0 %2 064 €1 032 €516 €
3 570 €23,4 %2 654 €1 327 €664 €
4 760 €17,5 %3 844 €1 922 €961 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (81 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 650 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 188 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 380 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,6 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 37 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 36 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bimont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 141 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)156 900 €13,1 €3 139 €
Confortable (20 %)141 000 €11,8 €2 821 €
Renforcé (30 % et plus)125 100 €10,4 €2 503 €
Scénarios de taux d’assurance pour 141 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %11,8 €2 800 €1 600 €30 €
0,30 %35,3 €8 500 €4 800 €100 €
0,50 %58,8 €14 100 €7 900 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 11,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 821 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 31 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 462 € dans le premier cas et d’environ 4 769 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 141 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bimont : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 42 400 € à 106 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération212 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Bimont est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 212 000 € (dont 53 000 € de travaux), soit 32 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 85 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 42 400 € à 106 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 900 € à 47 700 €. Au maximum, cela couvre 42 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 28 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 56 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (141 033 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 835 € à 302 € à 622 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bimont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bimont22,5 %41,3 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bimont496 €2 531 €20192025
Analyse

La capacité de désendettement de Bimont ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,8 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 41,3 % (médiane du département : 18,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 2 531 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (387 €).

La dette par habitant (2 531 € en 2025) a augmenté de 415 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 14,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201922,5 %496 €
202026,8 %491 €
202156,7 %477 €
202238,4 %2 569 €
202324,5 %2 543 €
202426,6 %2 583 €
202541,3 %2 531 €

Taxe foncière à Bimont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bimont35,37 %40,35 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,35 %
Montant moyen par avis d’imposition970 €
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Bimont atteint 40,35 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (40,35 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,1 points.

Note de pression fiscale : 47,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bimont est de 970 € en 2025, soit 30 % au-dessus de la médiane départementale (744 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 81 €, soit 10 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,51 % à 46,08 % (médiane 41,36 %) : celui de Bimont (40,35 %) est inférieur de 1,0 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Bimont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G11,1 %Classés E, F ou G22,2 %F ou G, médiane dép.15,7 %
Analyse

Les 9 diagnostics de performance énergétique recensés à Bimont (2026) se répartissent ainsi : 11,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 22,2 % en classe E, F ou G.

Avec 9 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Bimont : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Bimont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,6 €550 €––
Maison (100 m², surface type des ventes)7,8 €780 €1 593 €5,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bimont est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bimont est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 100 m², 9 % en dessous de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (835 €) dépasse de 7 % le loyer estimé (780 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bimont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 860 € par an · 1 740 € par mois
Nombre de ménages42
Analyse

Le niveau de vie médian de Bimont est de 20 860 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (22 185 €).

Cela représente 1 740 € par mois et par unité de consommation, soit 1,18 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 380 € par mois avec 20 % d’apport) représente 91 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 610 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Bimont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2023, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2023 (il y a 3 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bimont

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Bimont.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Hucqueliers (3,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bimont au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Hucqueliers (3,9 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle RPI 29 La Bimoise, 9 rue de la Mairie, 62650 Bimont (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bimont

Répartition de la population de Bimont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,9 % ; 15 à 29 ans 15,3 % ; 30 à 44 ans 15,3 % ; 45 à 59 ans 24,3 % ; 60 à 74 ans 11,7 % ; 75 ans et plus 14,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,9 % (19 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,3 % (16 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,3 % (16 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,3 % (25 hab.)
  • 60 à 74 ans : 11,7 % (12 hab.)
  • 75 ans et plus : 14,4 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBimontMédiane des communes du département
Population en 22103–
Évolution de la population depuis 11−21 %+0 %
Logements (nombre)42–
Résidences principales (part des logements)90,7 %90,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,3 %2,2 %
Logements vacants (part des logements)7,0 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,9 %80,6 %
Maisons (part des logements)100,0 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,9 %18,6 %
15 à 29 ans15,3 %15,1 %
30 à 44 ans15,3 %18,9 %
45 à 59 ans24,3 %20,5 %
60 à 74 ans11,7 %18,2 %
75 ans et plus14,4 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bimont

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bimont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bimont

Quel est le prix de l’immobilier à Bimont ?

Le prix médian est de 1 593 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bimont ?

Environ 2 380 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 159 000 €, avec 20 % d’apport (31 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 835 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bimont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 970 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bimont ?

Bimont est en zone C : pour une maison de 100 m² à 159 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bimont ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bimont.

Quel est le loyer à Bimont ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 780 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 5,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bimont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 9 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bimont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pas-de-Calais (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 861 communes, dont 706 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.