Immobilier et crédit à Blagny-sur-Vingeanne : prix, finances locales et score Vos-Credits

Blagny-sur-Vingeanne · 21310 · Côte-d’Or (21) · 127 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 127 habitants, Blagny-sur-Vingeanne est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur Blagny-sur-Vingeanne (Code postal : 21310 | Code INSEE : 21079)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Blagny-sur-Vingeanne
IndicateurValeurPériode et source
Population127 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie41,17 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis701 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant73 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)41,7 %Part des DPE classés F ou G, 12 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 12 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian23 430 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants0,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants91,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)84,5 / 100
Pression fiscale (20 %)24,1 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (12 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Blagny-sur-Vingeanne

Prix de l’immobilier à Blagny-sur-Vingeanne

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Blagny-sur-Vingeanne sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à Blagny-sur-Vingeanne, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian de 1 839 €/m² (1 238 € à 2 964 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Blagny-sur-Vingeanne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Blagny-sur-Vingeanne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Blagny-sur-Vingeanne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Blagny-sur-Vingeanne22,8 %28,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Blagny-sur-Vingeanne121 €73 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Blagny-sur-Vingeanne est de 0,3 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,0 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Blagny-sur-Vingeanne ressort à 28,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 73 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (371 €).

La dette par habitant (73 € en 2025) a diminué de 67 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201822,8 %121 €
201926,0 %277 €
202034,1 %218 €
202110,6 %183 €
202245,1 %148 €
202315,6 %118 €
202461,6 %97 €
202528,4 %73 €

Taxe foncière à Blagny-sur-Vingeanne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Blagny-sur-Vingeanne39,41 %41,17 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,17 %
Montant moyen par avis d’imposition701 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Blagny-sur-Vingeanne est de 41,17 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (37,54 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,6 points.

Note de pression fiscale : 24,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Blagny-sur-Vingeanne est de 701 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 44,05 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Autour de Blagny-sur-Vingeanne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 33,82 % et 48,85 % (médiane 41,59 %), contre 41,17 % dans la commune, soit 0,4 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Blagny-sur-Vingeanne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G41,7 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Les 12 diagnostics de performance énergétique recensés à Blagny-sur-Vingeanne (2026) se répartissent ainsi : 41,7 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % en classe E, F ou G.

Avec 12 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Blagny-sur-Vingeanne : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Blagny-sur-Vingeanne

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)10,3 €530 €
Maison (92 m², surface de référence)8,4 €770 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Blagny-sur-Vingeanne est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Blagny-sur-Vingeanne est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 92 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Blagny-sur-Vingeanne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 430 € par an · 1 950 € par mois
Nombre de ménages52
Analyse

Le niveau de vie médian de Blagny-sur-Vingeanne (23 430 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 775 €).

Soit 1 950 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Blagny-sur-Vingeanne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1984 et 1984, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1984 (il y a 42 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Blagny-sur-Vingeanne

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Blagny-sur-Vingeanne dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mirebeau-sur-Bèze (4,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Blagny-sur-Vingeanne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mirebeau-sur-Bèze (4,4 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Blagny-sur-Vingeanne

Répartition de la population de Blagny-sur-Vingeanne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,2 % ; 15 à 29 ans 9,6 % ; 30 à 44 ans 14,4 % ; 45 à 59 ans 23,2 % ; 60 à 74 ans 25,6 % ; 75 ans et plus 12,0 %
  • Moins de 15 ans : 15,2 % (19 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,6 % (12 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,4 % (18 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,2 % (29 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,6 % (32 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,0 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBlagny-sur-VingeanneMédiane des communes du département
Population en 22125–
Évolution de la population depuis 11−13 %−1 %
Logements (nombre)60–
Résidences principales (part des logements)95,0 %77,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,0 %11,2 %
Logements vacants (part des logements)0,0 %8,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)91,2 %85,4 %
Maisons (part des logements)100,0 %96,7 %
Appartements (part des logements)0,0 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,2 %16,6 %
15 à 29 ans9,6 %12,6 %
30 à 44 ans14,4 %17,5 %
45 à 59 ans23,2 %21,3 %
60 à 74 ans25,6 %20,5 %
75 ans et plus12,0 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Blagny-sur-Vingeanne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Blagny-sur-Vingeanne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Blagny-sur-Vingeanne

Quel est le montant de la taxe foncière à Blagny-sur-Vingeanne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,17 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 701 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Blagny-sur-Vingeanne ?

Blagny-sur-Vingeanne est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Blagny-sur-Vingeanne ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Blagny-sur-Vingeanne dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Mirebeau-sur-Bèze (4,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Blagny-sur-Vingeanne ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Blagny-sur-Vingeanne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 12 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Blagny-sur-Vingeanne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 686 communes, dont 657 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.