Cheuge · 21310 · Côte-d’Or (21) · 124 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 124 habitants, Cheuge est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative défavorable
À Cheuge, le prix médian pour une maison : 2 964 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 12,5/100 (position relative défavorable dans le département Côte-d’Or), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 124 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 964 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,23 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 714 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -15,0 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 2 295 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 15,4 % | Part des DPE classés F ou G, 13 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 46,2 % | Part des DPE classés E, F ou G, 13 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 350 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 6,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 12,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 491e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 2 964 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Cheuge est de 2 964 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Côte-d’Or : pour les maisons, il est 73 % au-dessus de la médiane départementale (1 713 €/m²).
Le prix des maisons dépasse de 73 % la médiane du département, soit environ 110 000 € de plus pour 88 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Accessibilité immobilière : 9,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Cheuge, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 950 €/m² (1 736 € à 2 184 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cheuge (2 964 €/m²) est supérieur de 52 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 88 m² à environ 261 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 26 100 € | 257 600 € | 1 525 € | 108 300 € | 4 360 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 52 200 € | 231 500 € | 1 370 € | 97 300 € | 3 910 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 78 300 € | 205 400 € | 1 216 € | 86 400 € | 3 470 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 22 707 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 14,7 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (52 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 309 € et les intérêts totaux d’environ 21 947 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 97 300 €, soit 42 % du capital emprunté (231 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 111 200 € au-delà du capital, soit 342 700 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 669 € | 68 900 € | 4 770 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 370 € | 97 300 € | 3 910 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 202 € | 129 000 € | 3 430 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 169 € mais ajoute environ 31 645 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 776 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 930 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 085 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 910 € | 35,0 % | 2 480 € | 1 240 € | 620 € |
| 4 890 € | 28,0 % | 3 460 € | 1 730 € | 865 € |
| 5 870 € | 23,3 % | 4 440 € | 2 220 € | 1 110 € |
| 7 820 € | 17,5 % | 6 390 € | 3 195 € | 1 598 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (4 360 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 309 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 910 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,6 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 61 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 59 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 257 600 € | 21,5 € | 5 152 € |
| Confortable (20 %) | 231 500 € | 19,3 € | 4 630 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 205 400 € | 17,1 € | 4 108 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 19,3 € | 4 600 € | 2 600 € | 60 € |
| 0,30 % | 57,9 € | 13 900 € | 7 800 € | 170 € |
| 0,50 % | 96,5 € | 23 200 € | 13 000 € | 280 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 630 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 52 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 890 € dans le premier cas et d’environ 7 828 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 232 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 116 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Cheuge est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 348 000 € (dont 87 000 € de travaux), soit 248 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 29 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 14 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 46 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (231 507 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 370 € à 1 074 € à 1 252 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Cheuge est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Le taux d’épargne brute atteint -15,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.
La dette par habitant est de 2 295 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (371 €).
La dette par habitant (2 295 € en 2025) a augmenté de 259 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 29,5 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 40,0 % | 509 € |
| 2019 | 39,2 % | 451 € |
| 2020 | 14,5 % | 640 € |
| 2021 | -5,6 % | 596 € |
| 2022 | -33,1 % | 1 336 € |
| 2023 | 36,2 % | 1 230 € |
| 2024 | 21,8 % | 3 244 € |
| 2025 | -15,0 % | 2 295 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,23 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 714 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Cheuge est de 40,23 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (37,54 %).
Ce taux a augmenté de 1,2 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 29,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cheuge est de 714 € en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 41,20 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Cheuge, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km) se situe entre 35,74 % et 50,64 % (médiane 44,23 %), contre 40,23 % dans la commune, soit 4,0 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 13 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cheuge (2026), 15,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 46,2 % sont classés E, F ou G.
Avec 13 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Cheuge : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,3 € | 530 € | – | – |
| Maison (88 m², surface type des ventes) | 8,3 € | 730 € | 2 964 € | 3,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cheuge est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cheuge est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 88 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 88 m², la mensualité de crédit (1 370 €) équivaut à 1,9 fois le loyer estimé (730 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 350 € par an · 1 950 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 58 |
Le niveau de vie médian de Cheuge (23 350 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 775 €).
Soit 1 950 € par mois et par unité de consommation, 1,32 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 910 € par mois avec 20 % d’apport) représente 134 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 920 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1984 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cheuge dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Renève (3,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cheuge au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Mirebeau-sur-Bèze (4,7 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Cheuge | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 119 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +3 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 60 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 92,3 % | 77,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,0 % | 11,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,8 % | 8,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,5 % | 85,4 % |
| Maisons (part des logements) | 98,1 % | 96,7 % |
| Appartements (part des logements) | 1,9 % | 2,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,1 % | 16,6 % |
| 15 à 29 ans | 14,5 % | 12,6 % |
| 30 à 44 ans | 16,9 % | 17,5 % |
| 45 à 59 ans | 25,0 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 15,3 % | 20,5 % |
| 75 ans et plus | 12,1 % | 9,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Cheuge (12,5/100) la place 5e sur 5 parmi la commune et ses 4 voisines notées, dont les scores vont de 42,0 à 55,2/100.
Le prix médian est de 2 964 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 3 910 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 261 000 €, avec 20 % d’apport (52 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 370 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,23 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 714 € (2025).
Cheuge est en zone C : pour une maison de 88 m² à 261 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cheuge dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Renève (3,0 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 3,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cheuge. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 481 communes, dont 452 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.