Immobilier et crédit à Bosc-Bordel : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bosc-Bordel · 76750 · Seine-Maritime (76) · 462 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 462 habitants, Bosc-Bordel enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

76,5sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Bosc-Bordel (Code postal : 76750 | Code INSEE : 76120)

À Bosc-Bordel, le prix médian pour une maison : 1 555 €/m² (2018-2025, 12 ventes). Le Score Vos-Credits de Bosc-Bordel ressort à 76,5/100 (position relative favorable dans le département Seine-Maritime), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bosc-Bordel
IndicateurValeurPériode et source
Population462 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 555 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 12 ventes
Taux de taxe foncière bâtie41,85 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis523 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères15,50 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement5,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute25,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant872 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,2 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)48,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 105 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian23 270 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques18Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants3,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants87,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits76,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 52e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)83,7 / 100
Solidité financière (30 %)65,4 / 100
Pression fiscale (20 %)82,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Bosc-Bordel

Prix de l’immobilier à Bosc-Bordel

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 555 €/m²Médiane dép.1 999 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 555 €/m²12
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Bosc-Bordel est de 1 555 €/m² pour les maisons (12 ventes).

Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les maisons, il est 22 % en dessous de la médiane départementale (1 999 €/m²).

Avec 22 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 47 000 € pour 105 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 83,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le prix médian des maisons est de 1 800 €/m² (566 € à 3 262 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bosc-Bordel (1 555 €/m²) est inférieur de 14 %.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Bosc-Bordel ?

Simulation pour une maison de 105 m² à environ 163 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 300 €160 900 €952 €67 600 €2 720 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)32 600 €144 600 €856 €60 800 €2 440 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)48 900 €128 300 €759 €53 900 €2 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 181 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence correspond à 9,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (32 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 193 € et les intérêts totaux d’environ 13 706 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bosc-Bordel : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (144 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (60 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 700 €)

Pour 144 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 60 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 69 500 € au-delà du capital, soit 214 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 042 €43 000 €2 980 €
20 ans3,73 %856 €60 800 €2 440 €
25 ans3,84 %750 €80 600 €2 140 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 105 € mais ajoute environ 19 763 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 720 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 724 €
Confortable (20 %)31,5 %1 821 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 917 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 856 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 440 €35,1 %1 541 €770 €385 €
3 050 €28,1 %2 151 €1 075 €538 €
3 660 €23,4 %2 761 €1 380 €690 €
4 880 €17,5 %3 981 €1 990 €995 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (44 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 720 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 193 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 440 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,7 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 38 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 37 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bosc-Bordel : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)160 900 €13,4 €3 218 €
Confortable (20 %)144 600 €12,0 €2 892 €
Renforcé (30 % et plus)128 300 €10,7 €2 566 €
Scénarios de taux d’assurance pour 145 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,0 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %36,1 €8 700 €4 900 €100 €
0,50 %60,2 €14 500 €8 100 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 892 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 32 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 675 € dans le premier cas et d’environ 4 889 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 145 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bosc-Bordel : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération217 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Bosc-Bordel est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Bosc-Bordel, une maison de 105 m² coûte environ 163 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 217 000 € (dont 54 000 € de travaux), soit 117 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 46 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 280 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (144 581 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 856 € à 560 € à 737 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bosc-Bordel

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bosc-Bordel15,6 %25,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bosc-Bordel221 €872 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Bosc-Bordel ressort à 5,5 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 1,8 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 25,1 % (médiane du département : 14,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 872 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (244 €).

La dette par habitant (872 € en 2025) a augmenté de 1 264 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 6,3 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,6 %221 €
2019-8,1 %116 €
202018,8 %64 €
202120,1 %34 €
202216,0 %5 €
20235,1 %5 €
202419,0 %5 €
202525,1 %872 €

Taxe foncière à Bosc-Bordel

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bosc-Bordel41,38 %41,85 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,85 %
Montant moyen par avis d’imposition523 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)15,50 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Bosc-Bordel s’établit à 41,85 %, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (48,11 %).

Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

Note de pression fiscale : 82,4/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bosc-Bordel est de 523 € en 2025, soit 35 % en dessous de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,50 % à Bosc-Bordel en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 44 € par mois à à Bosc-Bordel, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,58 % à 51,00 % (médiane 46,36 %) : celui de Bosc-Bordel (41,85 %) est inférieur de 4,5 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Bosc-Bordel

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,2 %Classés E, F ou G48,3 %F ou G, médiane dép.14,3 %
Analyse

Les 29 diagnostics de performance énergétique recensés à Bosc-Bordel (2026) se répartissent ainsi : 17,2 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 48,3 % en classe E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Bosc-Bordel : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Bosc-Bordel

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,3 €480 €––
Maison (105 m², surface type des ventes)8,6 €900 €1 555 €6,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bosc-Bordel est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², 15 % en dessous de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bosc-Bordel est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 105 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif atteint 6,6 % pour maisons : un niveau compris entre 5 et 7 %, où le loyer couvre une part notable du coût d’acquisition.

Pour le bien de référence (105 m²), la mensualité de crédit (856 €) reste légèrement sous le loyer estimé (900 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bosc-Bordel

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian23 270 € par an · 1 940 € par mois
Nombre de ménages171
Analyse

À 23 270 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Bosc-Bordel se situe au niveau de celui du département (23 385 €).

Cela représente 1 940 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 440 € par mois avec 20 % d’apport) représente 84 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 910 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Bosc-Bordel

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge18
Stations2
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 18 points de charge à Bosc-Bordel, répartis dans 2 stations, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (39,0 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Bosc-Bordel

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain2
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bosc-Bordel

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Bosc-Bordel.

Avec 2,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bosc-Bordel au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 3 place des Bordes, 76750 Bosc-Bordel (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bosc-Bordel

Répartition de la population de Bosc-Bordel par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 12,4 % ; 30 à 44 ans 20,1 % ; 45 à 59 ans 22,3 % ; 60 à 74 ans 18,8 % ; 75 ans et plus 6,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (90 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,4 % (56 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,1 % (91 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,3 % (101 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,8 % (85 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,6 % (30 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBosc-BordelMédiane des communes du département
Population en 22453–
Évolution de la population depuis 11+7 %+1 %
Logements (nombre)187–
Résidences principales (part des logements)96,3 %89,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)0,5 %4,3 %
Logements vacants (part des logements)3,2 %5,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)87,2 %83,8 %
Maisons (part des logements)98,4 %98,1 %
Appartements (part des logements)0,5 %1,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %18,9 %
15 à 29 ans12,4 %14,2 %
30 à 44 ans20,1 %19,1 %
45 à 59 ans22,3 %20,7 %
60 à 74 ans18,8 %18,4 %
75 ans et plus6,6 %7,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bosc-Bordel

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bosc-Bordel

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Bosc-Bordel et les 10 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 11 pour le Score Vos-Credits (76,5/100, contre 51,2 à 82,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bosc-Bordel

Quel est le prix de l’immobilier à Bosc-Bordel ?

Le prix médian est de 1 555 €/m² pour une maison (12 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bosc-Bordel ?

Environ 2 440 € de revenus nets par mois pour une maison de 105 m² à 163 000 €, avec 20 % d’apport (32 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 856 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bosc-Bordel ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,85 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 523 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bosc-Bordel ?

Bosc-Bordel est en zone C : pour une maison de 105 m² à 163 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bosc-Bordel ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bosc-Bordel.

Quel est le loyer à Bosc-Bordel ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,6 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 105 m², pour un rendement brut indicatif de 6,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bosc-Bordel. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bosc-Bordel est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 661 communes, dont 573 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.