Immobilier et crédit à Bruc-sur-Aff : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bruc-sur-Aff · 35550 · Ille-et-Vilaine (35) · 871 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 871 habitants, Bruc-sur-Aff est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

40,5sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Bruc-sur-Aff (Code postal : 35550 | Code INSEE : 35045)

À Bruc-sur-Aff, le prix médian pour une maison : 1 875 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,5/100 (position relative moins favorable dans le département Ille-et-Vilaine), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bruc-sur-Aff
IndicateurValeurPériode et source
Population871 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 875 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 875 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 780 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie45,68 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis548 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement7,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 149 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)24,0 %Part des DPE classés F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)36,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 96 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 480 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,6 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits40,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ille-et-Vilaine, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 276e sur 326 communes notées du département Ille-et-Vilaine. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)68,8 / 100
Solidité financière (30 %)43,5 / 100
Pression fiscale (20 %)10,5 / 100
Performance énergétique (10 %)7,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Bruc-sur-Aff

Prix de l’immobilier à Bruc-sur-Aff

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 875 €/m²Maisons 2018-251 780 €/m²Médiane dép.2 048 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 875 €/m²51 780 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Bruc-sur-Aff est de 1 875 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Le prix récent des maisons (1 875 €/m²) dépasse de 5 % la médiane 2018-2025 (1 780 €/m²), soit environ 8 000 € de plus pour 88 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ille-et-Vilaine : pour les maisons, il est 8 % en dessous de la médiane départementale (2 048 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 8 %) : sur 88 m², la différence représente environ 15 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 68,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bruc-sur-Aff, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 849 €/m² (1 151 € à 2 083 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bruc-sur-Aff (1 780 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Bruc-sur-Aff ?

Simulation pour une maison de 88 m² à environ 165 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)16 500 €162 900 €964 €68 500 €2 750 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)33 000 €146 400 €866 €61 500 €2 470 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)49 500 €129 900 €769 €54 600 €2 200 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 14 355 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 9,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (33 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 195 € et les intérêts totaux d’environ 13 874 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bruc-sur-Aff : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (146 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (61 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (8 800 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 61 500 €, soit 42 % du capital emprunté (146 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 70 300 € au-delà du capital, soit 216 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 055 €43 500 €3 010 €
20 ans3,73 %866 €61 500 €2 470 €
25 ans3,84 %760 €81 500 €2 170 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 107 € mais ajoute environ 20 006 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 750 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 740 €
Confortable (20 %)31,5 %1 838 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 936 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 866 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 470 €35,1 %1 558 €779 €390 €
3 090 €28,0 %2 178 €1 089 €545 €
3 710 €23,3 %2 798 €1 399 €700 €
4 940 €17,5 %4 028 €2 014 €1 007 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 750 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 195 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 470 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,7 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 39 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 38 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bruc-sur-Aff : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 146 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)162 900 €13,6 €3 257 €
Confortable (20 %)146 400 €12,2 €2 927 €
Renforcé (30 % et plus)129 900 €10,8 €2 597 €
Scénarios de taux d’assurance pour 146 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %12,2 €2 900 €1 600 €30 €
0,30 %36,6 €8 800 €4 900 €100 €
0,50 %61,0 €14 600 €8 200 €170 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 12,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 927 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 33 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 8 781 € dans le premier cas et d’environ 4 949 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 146 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bruc-sur-Aff : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération220 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Bruc-sur-Aff est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 220 000 € (dont 55 000 € de travaux), soit 70 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 68 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 34 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 29 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 69 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (146 355 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 866 € à 422 € à 689 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bruc-sur-Aff

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bruc-sur-Aff30,7 %18,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bruc-sur-Aff749 €1 149 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bruc-sur-Aff est de 7,2 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 4,4 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 18,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 17,4 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 149 € en 2025, supérieure à la médiane du département (702 €).

La dette par habitant (1 149 € en 2025) a augmenté de 44 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 17,5 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,7 %749 €
201932,5 %923 €
202035,6 %799 €
202139,2 %673 €
202236,1 %1 221 €
202329,4 %1 106 €
20245,5 %994 €
202518,1 %1 149 €

Taxe foncière à Bruc-sur-Aff

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bruc-sur-Aff41,06 %45,68 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie45,68 %
Montant moyen par avis d’imposition548 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Bruc-sur-Aff est calculée avec un taux de 45,68 % en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (40,73 %).

Ce taux a augmenté de 4,5 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 10,5/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bruc-sur-Aff est de 548 € en 2025, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (770 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Bruc-sur-Aff, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,7 km) se situe entre 34,27 % et 49,34 % (médiane 39,63 %), contre 45,68 % dans la commune, soit 6,1 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Bruc-sur-Aff

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G24,0 %Classés E, F ou G36,5 %F ou G, médiane dép.10,0 %
Analyse

Sur les 96 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Bruc-sur-Aff (2026), 24,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 36,5 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Bruc-sur-Aff : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 141 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Bruc-sur-Aff

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,6 €500 €––
Maison (88 m², surface type des ventes)8,4 €730 €1 875 €5,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bruc-sur-Aff est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bruc-sur-Aff est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 88 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,3 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 88 m², la mensualité de crédit (866 €) est supérieure de 18 % au loyer estimé (730 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bruc-sur-Aff

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 480 € par an · 1 790 € par mois
Nombre de ménages388
Analyse

Le niveau de vie médian de Bruc-sur-Aff (21 480 € par an et par unité de consommation) est 6 % sous la médiane du département (22 950 €) : un écart modéré.

Soit 1 790 € par mois et par unité de consommation, 1,21 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 470 € par mois avec 20 % d’apport) représente 92 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 690 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Bruc-sur-Aff

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2025, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2025 (il y a 1 an).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bruc-sur-Aff

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Bruc-sur-Aff, dont 1 établissement privé.

Rapporté à la population (1,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,6 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Pipriac (4,9 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bruc-sur-Aff au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Pipriac (4,9 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire privée Ste Anne, 4 rue de la Grotte de Freval, 35550 Bruc-sur-Aff (privé, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bruc-sur-Aff

Répartition de la population de Bruc-sur-Aff par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,5 % ; 15 à 29 ans 13,1 % ; 30 à 44 ans 17,9 % ; 45 à 59 ans 21,3 % ; 60 à 74 ans 19,6 % ; 75 ans et plus 8,6 %
  • Moins de 15 ans : 19,5 % (167 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,1 % (112 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,9 % (153 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,3 % (182 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,6 % (168 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,6 % (74 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBruc-sur-AffMédiane des communes du département
Population en 22856–
Évolution de la population depuis 11+1 %+7 %
Logements (nombre)475–
Résidences principales (part des logements)81,7 %89,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,9 %3,5 %
Logements vacants (part des logements)11,4 %6,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,6 %78,1 %
Maisons (part des logements)97,9 %95,5 %
Appartements (part des logements)1,5 %3,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,5 %20,6 %
15 à 29 ans13,1 %15,1 %
30 à 44 ans17,9 %20,3 %
45 à 59 ans21,3 %20,7 %
60 à 74 ans19,6 %15,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,6 %7,3 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)47,1 %40,9 %
75 ans et plus8,6 %7,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bruc-sur-Aff

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bruc-sur-Aff

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bruc-sur-Aff (40,5/100) la place 9e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,0 à 76,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bruc-sur-Aff

Quel est le prix de l’immobilier à Bruc-sur-Aff ?

Le prix médian est de 1 875 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Bruc-sur-Aff ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 875 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 780 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bruc-sur-Aff ?

Environ 2 470 € de revenus nets par mois pour une maison de 88 m² à 165 000 €, avec 20 % d’apport (33 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 866 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bruc-sur-Aff ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 45,68 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 548 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bruc-sur-Aff ?

Bruc-sur-Aff est en zone C : pour une maison de 88 m² à 165 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bruc-sur-Aff ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bruc-sur-Aff.

Quel est le loyer à Bruc-sur-Aff ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,4 €/m² charges comprises, soit environ 730 € par mois pour 88 m², pour un rendement brut indicatif de 5,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bruc-sur-Aff. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 96 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bruc-sur-Aff est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ille-et-Vilaine (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 324 communes, dont 196 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.