Immobilier et crédit à Bugny : prix, finances locales et score Vos-Credits

Bugny · 25520 · Doubs (25) · 254 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 254 habitants, Bugny est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

50,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Bugny (Code postal : 25520 | Code INSEE : 25099)

À Bugny, le prix médian pour une maison : 2 707 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits de Bugny ressort à 50,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Doubs), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Bugny
IndicateurValeurPériode et source
Population254 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 707 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie34,27 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis641 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute44,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant967 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés F ou G, 10 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 10 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 140 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian29 850 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants2,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants66,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits50,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Doubs, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 254e sur 405 communes notées du département Doubs. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,8 / 100
Solidité financière (30 %)79,9 / 100
Pression fiscale (20 %)58,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (10 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Bugny

Prix de l’immobilier à Bugny

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 707 €/m²Médiane dép.2 014 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 707 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Bugny est de 2 707 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Doubs : pour les maisons, il est 34 % au-dessus de la médiane départementale (2 014 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 34 % la médiane du département, soit environ 97 000 € de plus pour 140 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 16,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Bugny, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) affichent un prix médian des maisons de 2 011 €/m² (1 566 € à 3 575 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Bugny (2 707 €/m²) est supérieur de 35 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Bugny pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km), le prix médian est de 2 543 €/m² (1 722 € à 6 098 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Bugny ?

Simulation pour une maison de 140 m² à environ 379 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)37 900 €374 100 €2 214 €157 300 €6 330 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)75 800 €336 200 €1 990 €141 300 €5 680 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)113 700 €298 300 €1 765 €125 400 €5 040 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 973 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 21,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (75 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 449 € et les intérêts totaux d’environ 31 869 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Bugny : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (336 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (141 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (20 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 141 300 €, soit 42 % du capital emprunté (336 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 161 500 € au-delà du capital, soit 497 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 423 €100 000 €6 920 €
20 ans3,73 %1 990 €141 300 €5 680 €
25 ans3,84 %1 745 €187 300 €4 990 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 245 € mais ajoute environ 45 952 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (6 330 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %4 063 €
Confortable (20 %)31,4 %4 287 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 511 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 990 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 680 €35,0 %3 637 €1 818 €909 €
7 100 €28,0 %5 057 €2 528 €1 264 €
8 520 €23,4 %6 477 €3 238 €1 619 €
11 360 €17,5 %9 317 €4 658 €2 329 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (6 330 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 449 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,8 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 88 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 86 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Bugny : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 336 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)374 100 €31,2 €7 481 €
Confortable (20 %)336 200 €28,0 €6 723 €
Renforcé (30 % et plus)298 300 €24,9 €5 965 €
Scénarios de taux d’assurance pour 336 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %28,0 €6 700 €3 800 €80 €
0,30 %84,0 €20 200 €11 400 €240 €
0,50 %140,1 €33 600 €18 900 €400 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 28,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 723 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 75 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 20 170 € dans le premier cas et d’environ 11 368 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 336 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 168 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Bugny : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération505 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Bugny est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 140 m² au prix médian de 379 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 505 000 € (dont 126 000 € de travaux), soit 405 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 20 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 68 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (336 173 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 990 € à 1 694 € à 1 871 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Bugny

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Bugny40,6 %44,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Bugny2 200 €967 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Bugny est de 2,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Bugny ressort à 44,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 26,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 967 € en 2025, supérieure à la médiane du département (594 €).

La dette par habitant (967 € en 2025) a diminué de 13 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201840,6 %2 200 €
201935,0 %1 188 €
202040,7 %1 106 €
202131,4 %1 025 €
202257,8 %1 521 €
202347,3 %1 230 €
202448,3 %1 125 €
202544,4 %967 €

Taxe foncière à Bugny

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Bugny32,65 %34,27 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie34,27 %
Montant moyen par avis d’imposition641 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Bugny est de 34,27 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (35,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,6 points.

Note de pression fiscale : 58,6/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Bugny est de 641 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (663 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (53 € par mois) ajoute 3 % à la mensualité de référence : une charge secondaire dans le budget.

Autour de Bugny, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,2 km) se situe entre 29,75 % et 46,33 % (médiane 32,83 %), contre 34,27 % dans la commune, soit 1,4 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Bugny

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,0 %Classés E, F ou G20,0 %F ou G, médiane dép.16,2 %
Analyse

Les 10 diagnostics de performance énergétique recensés à Bugny (2026) se répartissent ainsi : 10,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 20,0 % en classe E, F ou G.

Avec 10 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Bugny : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Bugny

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,4 €700 €––
Maison (140 m², surface type des ventes)13,5 €1 890 €2 707 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Bugny est de 13,4 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Bugny est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 890 € par mois pour 140 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,0 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 140 m², la mensualité de crédit (1 990 €) est supérieure de 6 % au loyer estimé (1 890 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Bugny

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian29 850 € par an · 2 490 € par mois
Nombre de ménages89
Analyse

Le niveau de vie médian de Bugny (29 850 € par an et par unité de consommation) dépasse de 20 % la médiane du département (24 840 €) : les ménages y disposent de ressources nettement supérieures à celles des communes voisines.

Soit 2 490 € par mois et par unité de consommation, 1,68 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 152 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 730 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Bugny

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 4 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Bugny

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Bugny.

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Doubs (7,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Bugny au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Doubs (7,2 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 1 Place de l'eglise, 25520 Bugny (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Bugny

Répartition de la population de Bugny par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 25,8 % ; 15 à 29 ans 18,3 % ; 30 à 44 ans 28,7 % ; 45 à 59 ans 15,7 % ; 60 à 74 ans 7,9 % ; 75 ans et plus 3,6 %
  • Moins de 15 ans : 25,8 % (64 hab.)
  • 15 à 29 ans : 18,3 % (45 hab.)
  • 30 à 44 ans : 28,7 % (71 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,7 % (39 hab.)
  • 60 à 74 ans : 7,9 % (20 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,6 % (9 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurBugnyMédiane des communes du département
Population en 22248–
Évolution de la population depuis 11+44 %+5 %
Logements (nombre)102–
Résidences principales (part des logements)94,4 %87,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)2,8 %4,1 %
Logements vacants (part des logements)2,8 %7,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)66,9 %80,9 %
Maisons (part des logements)69,8 %86,1 %
Appartements (part des logements)30,2 %13,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)25,8 %19,0 %
15 à 29 ans18,3 %14,1 %
30 à 44 ans28,7 %19,4 %
45 à 59 ans15,7 %20,6 %
60 à 74 ans7,9 %17,5 %
75 ans et plus3,6 %8,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Bugny

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Bugny

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Bugny (50,9/100) la place 6e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 38,1 à 65,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Bugny

Quel est le prix de l’immobilier à Bugny ?

Le prix médian est de 2 707 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Bugny ?

Environ 5 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 140 m² à 379 000 €, avec 20 % d’apport (75 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 990 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Bugny ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 34,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 641 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Bugny ?

Bugny est en zone C : pour une maison de 140 m² à 379 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Bugny ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Bugny.

Quel est le loyer à Bugny ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 1 890 € par mois pour 140 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Bugny. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 10 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Bugny est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Doubs (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 383 communes, dont 333 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.