Buncey · 21400 · Côte-d’Or (21) · 362 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 362 habitants, Buncey est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
À Buncey, le prix médian pour une maison : 1 041 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Buncey ressort à 50,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Côte-d’Or), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 362 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 041 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −38 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 041 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 671 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 35,74 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 627 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,51 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 9,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,2 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 524 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 38,5 % | Part des DPE classés F ou G, 26 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 65,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 26 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 7,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 108 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 8,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 010 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 1,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 84,2 % | Insee, recensement 22 |
| Score Vos-Credits | 50,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 313e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 041 €/m² | 4 | 1 671 €/m² | −38 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Buncey est de 1 041 €/m² pour les maisons (4 ventes).
Le prix des maisons recule nettement : 1 041 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 671 €/m² en médiane 2018-2025, soit 38 % de moins (environ 68 000 € pour 108 m²).
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Côte-d’Or : pour les maisons, il est 43 % en dessous de la médiane départementale (1 832 €/m²).
Le prix des maisons est 43 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 85 000 € de moins pour 108 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 51,1/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Buncey, les 7 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) affichent un prix médian des maisons de 1 059 €/m² (472 € à 1 657 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Buncey (1 671 €/m²) est supérieur de 58 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, le niveau de prix correspond à la moyenne des communes comparables ; des annonces précises restent nécessaires pour juger un bien.
Simulation pour une maison de 108 m² à environ 112 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 11 200 € | 110 500 € | 654 € | 46 500 € | 1 870 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 22 400 € | 99 300 € | 588 € | 41 800 € | 1 680 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 33 600 € | 88 100 € | 522 € | 37 100 € | 1 490 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 744 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 6,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 133 € et les intérêts totaux d’environ 9 418 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 41 800 €, soit 42 % du capital emprunté (99 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 47 700 € au-delà du capital, soit 147 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 716 € | 29 500 € | 2 050 € |
| 20 ans | 3,73 % | 588 € | 41 800 € | 1 680 € |
| 25 ans | 3,84 % | 516 € | 55 300 € | 1 470 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 72 € mais ajoute environ 13 580 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 163 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 230 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 296 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 680 € | 35,0 % | 1 040 € | 520 € | 260 € |
| 2 100 € | 28,0 % | 1 460 € | 730 € | 365 € |
| 2 520 € | 23,3 % | 1 880 € | 940 € | 470 € |
| 3 360 € | 17,5 % | 2 720 € | 1 360 € | 680 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 870 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 133 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 680 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 110 500 € | 9,2 € | 2 211 € |
| Confortable (20 %) | 99 300 € | 8,3 € | 1 987 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 88 100 € | 7,3 € | 1 763 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 8,3 € | 2 000 € | 1 100 € | 20 € |
| 0,30 % | 24,8 € | 6 000 € | 3 400 € | 70 € |
| 0,50 % | 41,4 € | 9 900 € | 5 600 € | 120 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 987 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 961 € dans le premier cas et d’environ 3 359 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 99 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 29 900 € à 74 700 € (5 personnes et plus) |
Buncey est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 108 m² à environ 112 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 149 000 € (dont 37 000 € de travaux), soit 49 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 67 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 29 900 € à 74 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 33 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 160 € par an avec 20 % d’apport) représente 71 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (99 344 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 588 € à 292 € à 470 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Buncey est de 9,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,0 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute de Buncey ressort à 5,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.
La dette par habitant est de 524 € en 2025, supérieure à la médiane du département (371 €).
La dette par habitant (524 € en 2025) a augmenté de 38 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 12,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 27,4 % | 494 € |
| 2019 | 17,6 % | 437 € |
| 2020 | -7,4 % | 380 € |
| 2021 | -1,3 % | 663 € |
| 2022 | 6,4 % | 607 € |
| 2023 | -23,8 % | 603 € |
| 2024 | 27,0 % | 566 € |
| 2025 | 5,2 % | 524 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 35,74 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 627 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,51 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Buncey est de 35,74 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (37,54 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 62,7/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Buncey est de 627 € en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,51 % à Buncey en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (52 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.
Autour de Buncey, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,6 km) se situe entre 34,63 % et 43,31 % (médiane 38,94 %), contre 35,74 % dans la commune, soit 3,2 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Les 26 diagnostics de performance énergétique recensés à Buncey (2026) se répartissent ainsi : 38,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 65,4 % en classe E, F ou G.
Avec 26 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Buncey : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 7,7 € | 400 € | – | – |
| Maison (108 m², surface type des ventes) | 7,1 € | 760 € | 1 041 € | 8,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Buncey est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 52 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Buncey est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 108 m², 17 % en dessous de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,1 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour 108 m², le loyer estimé est de 760 € par mois et la mensualité de crédit de 588 €, soit 23 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 010 € par an · 1 830 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 156 |
Le niveau de vie médian de Buncey (22 010 € par an et par unité de consommation) est 7 % sous la médiane du département (23 775 €) : un écart modéré.
Soit 1 830 € par mois et par unité de consommation, 1,24 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 680 € par mois avec 20 % d’apport) représente 61 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 750 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Buncey depuis 1982 dans la base GASPAR.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Buncey.
Rapporté à la population (2,8 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Châtillon-sur-Seine (4,5 km) et le lycée le plus proche est à Châtillon-sur-Seine (4,5 km), à vol d’oiseau.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Buncey au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Châtillon-sur-Seine (4,5 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Buncey | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 358 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −8 % | −1 % |
| Logements (nombre) | 201 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 82,1 % | 77,3 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 16,9 % | 11,2 % |
| Logements vacants (part des logements) | 1,0 % | 8,8 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 84,2 % | 85,4 % |
| Maisons (part des logements) | 97,5 % | 96,7 % |
| Appartements (part des logements) | 1,0 % | 2,8 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,5 % | 16,6 % |
| 15 à 29 ans | 12,0 % | 12,6 % |
| 30 à 44 ans | 15,4 % | 17,5 % |
| 45 à 59 ans | 19,3 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 26,3 % | 20,5 % |
| 75 ans et plus | 10,6 % | 9,9 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Buncey (50,1/100) la place 7e sur 8 parmi la commune et ses 7 voisines notées, dont les scores vont de 48,4 à 75,0/100.
Le prix médian est de 1 041 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 041 €/m², soit −38 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 671 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 680 € de revenus nets par mois pour une maison de 108 m² à 112 000 €, avec 20 % d’apport (22 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 588 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 35,74 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 627 € (2025).
Buncey est en zone C : pour une maison de 108 m² à 112 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 29 900 € à 74 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Buncey.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 108 m², pour un rendement brut indicatif de 8,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Buncey. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 481 communes, dont 452 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.