Carcen-Ponson · 40400 · Landes (40) · 643 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 643 habitants, Carcen-Ponson est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative intermédiaire
À Carcen-Ponson, le prix médian pour une maison : 2 036 €/m² (2018-2025, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 56,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Landes), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 643 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 036 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 8 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 37,88 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 771 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 15,55 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,7 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 16,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 457 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 10,4 % | Part des DPE classés F ou G, 67 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 28,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 67 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 11,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 115 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,6 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 24 270 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,3 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 85,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 6 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 56,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Landes, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 118e sur 292 communes notées du département Landes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 2 036 €/m² | 8 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Carcen-Ponson est de 2 036 €/m² pour les maisons (8 ventes).
Par rapport aux communes du département Landes : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 102 €/m²).
Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 115 m², la différence représente environ 8 000 €.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 53,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Carcen-Ponson, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 9,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 009 €/m² (975 € à 2 444 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Carcen-Ponson (2 036 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.
Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.
Simulation pour une maison de 115 m² à environ 234 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 23 400 € | 231 000 € | 1 367 € | 97 100 € | 3 910 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 46 800 € | 207 600 € | 1 228 € | 87 300 € | 3 510 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 70 200 € | 184 200 € | 1 090 € | 77 400 € | 3 110 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 358 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 13,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 277 € et les intérêts totaux d’environ 19 676 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 87 300 €, soit 42 % du capital emprunté (207 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 99 700 € au-delà du capital, soit 307 300 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 496 € | 61 700 € | 4 270 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 228 € | 87 300 € | 3 510 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 077 € | 115 600 € | 3 080 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 151 € mais ajoute environ 28 372 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 479 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 617 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 756 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 510 € | 35,0 % | 2 217 € | 1 109 € | 554 € |
| 4 390 € | 28,0 % | 3 097 € | 1 549 € | 774 € |
| 5 270 € | 23,3 % | 3 977 € | 1 989 € | 994 € |
| 7 020 € | 17,5 % | 5 727 € | 2 864 € | 1 432 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 277 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 510 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 55 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 208 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 231 000 € | 19,2 € | 4 619 € |
| Confortable (20 %) | 207 600 € | 17,3 € | 4 151 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 184 200 € | 15,3 € | 3 683 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 17,3 € | 4 200 € | 2 300 € | 50 € |
| 0,30 % | 51,9 € | 12 500 € | 7 000 € | 150 € |
| 0,50 % | 86,5 € | 20 800 € | 11 700 € | 250 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 151 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 453 € dans le premier cas et d’environ 7 019 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 208 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 104 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (70 200 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Carcen-Ponson est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 312 000 € (dont 78 000 € de travaux), soit 212 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 32 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 16 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 120 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (207 558 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 228 € à 933 € à 1 110 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Carcen-Ponson est de 2,7 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,6 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 16,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.
La dette par habitant est de 457 € en 2025, inférieure à la médiane du département (593 €).
La dette par habitant (457 € en 2025) a diminué de 12 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 21,2 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 23,6 % | 633 € |
| 2019 | -6,0 % | 573 € |
| 2020 | -4,4 % | 520 € |
| 2021 | 27,6 % | 621 € |
| 2022 | 3,2 % | 558 € |
| 2023 | 9,1 % | 492 € |
| 2024 | -7,1 % | 435 € |
| 2025 | 16,8 % | 457 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 37,88 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 771 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 15,55 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Carcen-Ponson est de 37,88 % en 2025, soit 5 % au-dessus de la médiane départementale (36,05 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 31,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Carcen-Ponson est de 771 € en 2025, soit 15 % au-dessus de la médiane départementale (671 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,55 % à Carcen-Ponson en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (64 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de Carcen-Ponson, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 9,9 km) se situe entre 34,60 % et 42,11 % (médiane 38,61 %), contre 37,88 % dans la commune, soit 0,7 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 67 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Carcen-Ponson (2026), 10,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 28,4 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Carcen-Ponson : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 24 % au-dessus de la médiane départementale (8,4 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 11,3 € | 590 € | – | – |
| Maison (115 m², surface type des ventes) | 9,6 € | 1 100 € | 2 036 € | 5,6 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Carcen-Ponson est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (10,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Carcen-Ponson est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 115 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,6 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 115 m², la mensualité de crédit (1 228 €) est supérieure de 12 % au loyer estimé (1 100 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 24 270 € par an · 2 020 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 296 |
Le niveau de vie médian de Carcen-Ponson (24 270 € par an et par unité de consommation) dépasse de 7 % la médiane du département (22 580 €) : un écart modéré.
Soit 2 020 € par mois et par unité de consommation, 1,37 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 510 € par mois avec 20 % d’apport) représente 116 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 030 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 4 |
| Mouvements de terrain | 2 |
La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Carcen-Ponson.
Rapporté à la population (1,6 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
Le collège le plus proche est à Tartas (6,5 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Carcen-Ponson au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Tartas (6,5 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Carcen-Ponson | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 631 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −0 % | +5 % |
| Logements (nombre) | 329 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,9 % | 85,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 5,7 % | 6,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,3 % | 7,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 85,1 % | 79,2 % |
| Maisons (part des logements) | 96,0 % | 94,4 % |
| Appartements (part des logements) | 4,0 % | 4,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 13,7 % | 15,9 % |
| 15 à 29 ans | 11,5 % | 11,5 % |
| 30 à 44 ans | 17,9 % | 17,1 % |
| 45 à 59 ans | 21,7 % | 21,9 % |
| 60 à 74 ans | 25,6 % | 21,8 % |
| 75 ans et plus | 9,6 % | 10,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Carcen-Ponson (56,5/100) la place 5e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 38,7 à 68,6/100.
Le prix médian est de 2 036 €/m² pour une maison (8 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 3 510 € de revenus nets par mois pour une maison de 115 m² à 234 000 €, avec 20 % d’apport (46 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 228 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 37,88 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 771 € (2025).
Carcen-Ponson est en zone C : pour une maison de 115 m² à 234 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Carcen-Ponson.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,6 €/m² charges comprises, soit environ 1 100 € par mois pour 115 m², pour un rendement brut indicatif de 5,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Carcen-Ponson. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Landes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 290 communes, dont 249 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.