Immobilier et crédit à Cazevieille : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cazevieille · 34270 · Hérault (34) · 231 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 231 habitants, Cazevieille enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

L’essentiel sur Cazevieille (Code postal : 34270 | Code INSEE : 34066)

Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de Cazevieille
IndicateurValeurPériode et source
Population231 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Taux de taxe foncière bâtie38,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 751 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,15 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant42 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)0,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)15,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)14,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 92 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian33 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19828Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
aucune vente enregistrée
Solidité financière (30 %)75,9 / 100
Pression fiscale (20 %)75,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (25 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Cazevieille

Prix de l’immobilier à Cazevieille

Analyse

Moins de 2 ventes par typologie sont enregistrées à Cazevieille sur la période 2018-2025 : l’échantillon est trop faible pour établir un prix médian fiable.

Les ventes de maisons sont trop rares à Cazevieille pour calculer un prix ; dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian est de 3 839 €/m² (3 130 € à 5 524 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Cazevieille, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,1 km) affichent un prix médian de 3 834 €/m² (3 222 € à 6 269 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cazevieille : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
Analyse

Cazevieille est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Pour un acheteur, la commune est en zone détendue : le PTZ peut financer l’achat d’un logement ancien si vous prévoyez au moins 25 % de travaux.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cazevieille

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cazevieille15,4 %13,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cazevieille1 582 €42 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Cazevieille ressort à 0,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 13,5 % (médiane du département : 16,3 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 42 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (671 €).

La dette par habitant (42 € en 2025) a diminué de 97 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 14,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201815,4 %1 582 €
201920,2 %1 548 €
202027,5 %1 531 €
202117,3 %1 401 €
202234,8 %1 296 €
202328,7 %60 €
202417,0 %51 €
202513,5 %42 €

Taxe foncière à Cazevieille

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cazevieille33,75 %38,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,84 %
Montant moyen par avis d’imposition1 751 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,15 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Cazevieille atteint 38,84 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (44,12 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 5,1 points.

Note de pression fiscale : 75,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cazevieille est de 1 751 € en 2025, soit 80 % au-dessus de la médiane départementale (972 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,15 % à Cazevieille en 2025.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 34,86 % à 50,77 % (médiane 42,09 %) : celui de Cazevieille (38,84 %) est inférieur de 3,3 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Cazevieille

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G0,0 %Classés E, F ou G0,0 %F ou G, médiane dép.3,3 %
Analyse

Les 25 diagnostics de performance énergétique recensés à Cazevieille (2026) se répartissent ainsi : 0,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 0,0 % en classe E, F ou G.

Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Cazevieille : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Cazevieille

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)15,2 €790 €
Maison (92 m², surface de référence)14,0 €1 290 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cazevieille est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m², 31 % au-dessus de la médiane départementale (11,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cazevieille est de 14,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 290 € par mois pour 92 m², 36 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cazevieille

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian33 500 € par an · 2 790 € par mois
Nombre de ménages77
Analyse

Avec 33 500 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Cazevieille est supérieur de 54 % à celui du département (21 755 €).

Cela représente 2 790 € par mois et par unité de consommation, soit 1,89 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian supérieur à 2,2 fois le SMIC net.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cazevieille

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

8 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2020 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cazevieille

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cazevieille dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve aux Matelles (4,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cazevieille au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve aux Matelles (4,6 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cazevieille

Répartition de la population de Cazevieille par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 10,4 % ; 30 à 44 ans 16,5 % ; 45 à 59 ans 25,2 % ; 60 à 74 ans 26,1 % ; 75 ans et plus 4,8 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (39 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,4 % (24 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,5 % (38 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,2 % (57 hab.)
  • 60 à 74 ans : 26,1 % (59 hab.)
  • 75 ans et plus : 4,8 % (11 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCazevieilleMédiane des communes du département
Population en 22228–
Évolution de la population depuis 11+21 %+11 %
Logements (nombre)115–
Résidences principales (part des logements)82,6 %77,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)13,9 %13,4 %
Logements vacants (part des logements)3,5 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,9 %72,4 %
Maisons (part des logements)94,0 %89,5 %
Appartements (part des logements)6,0 %9,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %16,1 %
15 à 29 ans10,4 %12,3 %
30 à 44 ans16,5 %17,4 %
45 à 59 ans25,2 %21,3 %
60 à 74 ans26,1 %21,2 %
75 ans et plus4,8 %10,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cazevieille

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cazevieille

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cazevieille

Quel est le montant de la taxe foncière à Cazevieille ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 751 € (2025).

Dans quelle zone du PTZ se trouve Cazevieille ?

Cazevieille est classée en zone C du zonage ABC (en vigueur depuis le 26 juin 2026).

Combien d’écoles y a-t-il à Cazevieille ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cazevieille dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve aux Matelles (4,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Cazevieille ?

Le loyer d’annonce estimé pour appartements est de 15,2 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 52 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cazevieille. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 25 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cazevieille est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Hérault (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 337 communes, dont 222 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.