Immobilier et crédit à Ceignes : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ceignes · 01430 · Ain (01) · 275 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 275 habitants, Ceignes est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

65,5sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Ceignes (Code postal : 01430 | Code INSEE : 01067)

À Ceignes, le prix médian pour une maison : 2 718 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 65,5/100 (position relative favorable dans le département Ain), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Ceignes
IndicateurValeurPériode et source
Population275 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 718 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie27,16 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis676 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant463 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)13,8 %Part des DPE classés F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)48,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 29 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 106 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 900 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques1Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants16,8 %Insee, recensement 22
Score Vos-Credits65,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 85e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)29,3 / 100
Solidité financière (30 %)94,4 / 100
Pression fiscale (20 %)76,4 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (29 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Ceignes

Prix de l’immobilier à Ceignes

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 718 €/m²Médiane dép.2 319 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 718 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Ceignes est de 2 718 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Ain : pour les maisons, il est 17 % au-dessus de la médiane départementale (2 319 €/m²).

Les maisons coûtent 17 % de plus que la médiane du département, soit environ 42 000 € de plus pour 106 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 29,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Ceignes, les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian des maisons de 1 927 €/m² (1 017 € à 3 347 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Ceignes (2 718 €/m²) est supérieur de 41 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Ceignes ?

Simulation pour une maison de 106 m² à environ 288 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 800 €284 300 €1 682 €119 500 €4 810 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 600 €255 500 €1 512 €107 400 €4 320 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)86 400 €226 700 €1 341 €95 300 €3 830 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 056 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 341 € et les intérêts totaux d’environ 24 217 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ceignes : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (255 500 €)
  • Intérêts : 28,4 % (107 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 107 400 €, soit 42 % du capital emprunté (255 500 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 122 700 € au-delà du capital, soit 378 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 841 €76 000 €5 260 €
20 ans3,73 %1 512 €107 400 €4 320 €
25 ans3,84 %1 326 €142 300 €3 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 186 € mais ajoute environ 34 919 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 810 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 071 €
Confortable (20 %)31,4 %3 242 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 412 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 512 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 320 €35,0 %2 752 €1 376 €688 €
5 400 €28,0 %3 832 €1 916 €958 €
6 480 €23,3 %4 912 €2 456 €1 228 €
8 640 €17,5 %7 072 €3 536 €1 768 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 810 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 341 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ceignes : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)284 300 €23,7 €5 685 €
Confortable (20 %)255 500 €21,3 €5 109 €
Renforcé (30 % et plus)226 700 €18,9 €4 533 €
Scénarios de taux d’assurance pour 255 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,3 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %63,9 €15 300 €8 600 €180 €
0,50 %106,4 €25 500 €14 400 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 109 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 327 € dans le premier cas et d’environ 8 638 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 255 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 128 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ceignes : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération384 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Ceignes est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 106 m² à environ 288 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 384 000 € (dont 96 000 € de travaux), soit 284 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 26 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 840 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (255 456 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 512 € à 1 216 € à 1 394 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Ceignes

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ceignes-8,9 %18,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ceignes1 531 €463 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Ceignes est de 2,6 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 18,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 20,2 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 463 € en 2025, inférieure à la médiane du département (559 €).

La dette par habitant (463 € en 2025) a diminué de 69 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 13,3 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-8,9 %1 531 €
201934,3 %1 717 €
20205,6 %1 490 €
202128,0 %1 281 €
202248,2 %1 066 €
202323,4 %841 €
202422,8 %624 €
202518,9 %463 €

Taxe foncière à Ceignes

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ceignes24,02 %27,16 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie27,16 %
Montant moyen par avis d’imposition676 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,00 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Ceignes est de 27,16 % en 2025, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).

Ce taux a augmenté de 3,1 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 76,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ceignes est de 676 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à Ceignes en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Ceignes, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) se situe entre 26,56 % et 34,97 % (médiane 28,24 %), contre 27,16 % dans la commune, soit 1,1 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Ceignes

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G13,8 %Classés E, F ou G48,3 %F ou G, médiane dép.12,0 %
Analyse

Sur les 29 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Ceignes (2026), 13,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 48,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 29 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Ceignes : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Ceignes

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,7 €510 €––
Maison (106 m², surface type des ventes)10,3 €1 090 €2 718 €4,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ceignes est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ceignes est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 106 m², proche de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 106 m², la mensualité de crédit (1 512 €) est supérieure de 38 % au loyer estimé (1 090 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Ceignes

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 900 € par an · 2 160 € par mois
Nombre de ménages103
Analyse

Le niveau de vie médian de Ceignes (25 900 € par an et par unité de consommation) dépasse de 5 % la médiane du département (24 570 €) : un écart modéré.

Soit 2 160 € par mois et par unité de consommation, 1,46 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 133 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 240 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Ceignes

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge1
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)1
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à Ceignes, répartis dans 1 station, dont 1 en charge rapide (50 kW et plus).

Avec 3,6 points de charge pour 1 000 habitants, la commune compte plus de deux fois le niveau d’équipement du département (0,9 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Ceignes

Analyse

Aucun arrêté de catastrophe naturelle n’est recensé à Ceignes depuis 1982 dans la base GASPAR.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ceignes

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ceignes dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Maillat (3,1 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ceignes au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Martin-du-Frêne (5,9 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ceignes

Répartition de la population de Ceignes par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 16,3 % ; 30 à 44 ans 20,4 % ; 45 à 59 ans 29,1 % ; 60 à 74 ans 12,1 % ; 75 ans et plus 3,1 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (50 hab.)
  • 15 à 29 ans : 16,3 % (43 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,4 % (54 hab.)
  • 45 à 59 ans : 29,1 % (76 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,1 % (32 hab.)
  • 75 ans et plus : 3,1 % (8 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCeignesMédiane des communes du département
Population en 22263–
Évolution de la population depuis 11+1 %+8 %
Logements (nombre)131–
Résidences principales (part des logements)82,3 %87,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)8,5 %5,0 %
Logements vacants (part des logements)9,2 %6,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,7 %77,2 %
Maisons (part des logements)94,8 %89,9 %
Appartements (part des logements)5,2 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %18,9 %
15 à 29 ans16,3 %13,9 %
30 à 44 ans20,4 %19,4 %
45 à 59 ans29,1 %21,3 %
60 à 74 ans12,1 %17,2 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)16,8 %8,0 %
75 ans et plus3,1 %7,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ceignes

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Ceignes

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Ceignes (65,5/100) la place 2e sur 9 parmi la commune et ses 8 voisines notées, dont les scores vont de 27,7 à 73,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ceignes

Quel est le prix de l’immobilier à Ceignes ?

Le prix médian est de 2 718 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ceignes ?

Environ 4 320 € de revenus nets par mois pour une maison de 106 m² à 288 000 €, avec 20 % d’apport (57 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 512 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ceignes ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 27,16 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 676 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ceignes ?

Ceignes est en zone C : pour une maison de 106 m² à 288 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ceignes ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ceignes dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Maillat (3,1 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Ceignes ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 090 € par mois pour 106 m², pour un rendement brut indicatif de 4,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ceignes. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 29 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ceignes est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 365 communes, dont 279 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.