Cerny-lès-Bucy · 02870 · Aisne (02) · 115 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 115 habitants, Cerny-lès-Bucy est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.
Position relative intermédiaire
À Cerny-lès-Bucy, le prix médian pour une maison : 1 058 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Dans le département Aisne, le Score Vos-Credits atteint 62,4/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 115 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 058 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 50,17 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 009 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 0,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 27,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 4 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 41,2 % | Part des DPE classés F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 47,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 17 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,8 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,0 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 139 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 9,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Part de logements vacants | 3,5 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 88,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 62,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aisne, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 194e sur 600 communes notées du département Aisne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 1 058 €/m² | 5 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Cerny-lès-Bucy est de 1 058 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Par rapport aux communes du département Aisne : pour les maisons, il est 21 % en dessous de la médiane départementale (1 342 €/m²).
Les maisons se vendent 21 % sous la médiane départementale, soit environ 39 000 € de moins pour 139 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Note d’accessibilité immobilière : 70,8/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de Cerny-lès-Bucy, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 1 363 €/m² (1 101 € à 1 949 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cerny-lès-Bucy (1 058 €/m²) est inférieur de 22 %.
Les ventes d’appartements sont trop rares à Cerny-lès-Bucy pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km), le prix médian est de 1 969 €/m² (1 300 € à 2 478 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 139 m² à environ 147 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 14 700 € | 145 100 € | 859 € | 61 000 € | 2 450 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 29 400 € | 130 400 € | 772 € | 54 800 € | 2 200 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 44 100 € | 115 700 € | 685 € | 48 600 € | 1 960 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 789 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence équivaut à 8,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (29 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 174 € et les intérêts totaux d’environ 12 361 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 54 800 €, soit 42 % du capital emprunté (130 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 62 600 € au-delà du capital, soit 193 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 940 € | 38 800 € | 2 690 € |
| 20 ans | 3,73 % | 772 € | 54 800 € | 2 200 € |
| 25 ans | 3,84 % | 677 € | 72 600 € | 1 930 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 95 € mais ajoute environ 17 823 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 507 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 1 594 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 681 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 200 € | 35,1 % | 1 344 € | 672 € | 336 € |
| 2 750 € | 28,1 % | 1 894 € | 947 € | 474 € |
| 3 300 € | 23,4 % | 2 444 € | 1 222 € | 611 € |
| 4 400 € | 17,5 % | 3 544 € | 1 772 € | 886 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (2 450 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 174 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Ce revenu représente 1,5 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 34 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 33 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 130 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 145 100 € | 12,1 € | 2 902 € |
| Confortable (20 %) | 130 400 € | 10,9 € | 2 608 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 115 700 € | 9,6 € | 2 314 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 10,9 € | 2 600 € | 1 500 € | 30 € |
| 0,30 % | 32,6 € | 7 800 € | 4 400 € | 90 € |
| 0,50 % | 54,3 € | 13 000 € | 7 300 € | 160 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 608 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 29 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 823 € dans le premier cas et d’environ 4 409 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 130 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 39 200 € à 98 000 € (5 personnes et plus) |
Cerny-lès-Bucy est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 139 m² à environ 147 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 196 000 € (dont 49 000 € de travaux), soit 96 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 51 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 39 200 € à 98 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 26 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 93 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (130 389 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 772 € à 476 € à 653 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de Cerny-lès-Bucy est de 0,0 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 0,9 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 27,1 % (médiane du département : 18,6 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 4 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (118 €).
La dette par habitant (4 € en 2025) a peu varié (+3 %) depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 30,4 % | 4 € |
| 2019 | 21,9 % | 4 € |
| 2020 | 33,7 % | 4 € |
| 2021 | 34,7 % | 4 € |
| 2022 | 30,7 % | 4 € |
| 2023 | 18,2 % | 4 € |
| 2024 | 30,9 % | 4 € |
| 2025 | 27,1 % | 4 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 50,17 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 009 € |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Cerny-lès-Bucy est de 50,17 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (48,06 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 32,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cerny-lès-Bucy est de 1 009 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
La taxe foncière moyenne de la commune (84 € par mois) représente 11 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.
Autour de Cerny-lès-Bucy, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 45,99 % et 65,65 % (médiane 51,88 %), contre 50,17 % dans la commune, soit 1,7 point de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Parmi les 17 DPE recensés à Cerny-lès-Bucy (2026), 41,2 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 47,1 % des classes E, F ou G.
Avec 17 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Cerny-lès-Bucy : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,8 € | 510 € | – | – |
| Maison (139 m², surface type des ventes) | 8,0 € | 1 110 € | 1 058 € | 9,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cerny-lès-Bucy est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cerny-lès-Bucy est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 139 m², proche de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
À 9,0 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.
Pour 139 m², le loyer estimé est de 1 110 € par mois et la mensualité de crédit de 772 €, soit 30 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1988 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cerny-lès-Bucy dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Crépy (4,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cerny-lès-Bucy au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Crépy (4,3 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Cerny-lès-Bucy | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 113 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −1 % | −3 % |
| Logements (nombre) | 54 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 95,7 % | 85,9 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,9 % | 4,4 % |
| Logements vacants (part des logements) | 3,5 % | 8,5 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 88,0 % | 81,7 % |
| Maisons (part des logements) | 100,0 % | 98,4 % |
| Appartements (part des logements) | 0,0 % | 1,0 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,7 % | 18,4 % |
| 15 à 29 ans | 14,7 % | 14,5 % |
| 30 à 44 ans | 15,6 % | 18,5 % |
| 45 à 59 ans | 24,8 % | 20,9 % |
| 60 à 74 ans | 23,9 % | 19,0 % |
| 75 ans et plus | 6,4 % | 8,0 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de Cerny-lès-Bucy (62,4/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 26,9 à 68,9/100.
Le prix médian est de 1 058 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 2 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 139 m² à 147 000 €, avec 20 % d’apport (29 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 772 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,17 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 009 € (2025).
Cerny-lès-Bucy est en zone C : pour une maison de 139 m² à 147 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Cerny-lès-Bucy dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Crépy (4,3 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 139 m², pour un rendement brut indicatif de 9,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cerny-lès-Bucy. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 591 communes, dont 556 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.