Immobilier et crédit à Champrenault : prix, finances locales et score Vos-Credits

Champrenault · 21690 · Côte-d’Or (21) · 38 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 38 habitants, Champrenault est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

52,1sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Champrenault (Code postal : 21690 | Code INSEE : 21141)

À Champrenault, le prix médian pour une maison : 3 667 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Dans le département Côte-d’Or, le Score Vos-Credits atteint 52,1/100 (position relative intermédiaire), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Champrenault
IndicateurValeurPériode et source
Population38 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 667 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie32,23 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis349 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute22,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant970 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)75,0 %Part des DPE classés F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)100,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 4 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 30 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif2,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Part de logements vacants0,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants89,5 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,1 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 292e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)1,7 / 100
Solidité financière (30 %)78,9 / 100
Pression fiscale (20 %)87,6 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (4 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Champrenault

Prix de l’immobilier à Champrenault

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 667 €/m²Médiane dép.1 713 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 667 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Champrenault est de 3 667 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Côte-d’Or : pour les maisons, il est 114 % au-dessus de la médiane départementale (1 713 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 114 % la médiane du département, soit environ 59 000 € de plus pour 30 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 1,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Champrenault, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 4,3 km) affichent un prix médian des maisons de 1 041 €/m² (798 € à 1 976 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Champrenault (3 667 €/m²) est supérieur de 252 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Champrenault ?

Simulation pour une maison de 30 m² à environ 110 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 000 €108 600 €643 €45 600 €1 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)22 000 €97 600 €577 €41 000 €1 650 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)33 000 €86 600 €512 €36 400 €1 460 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 570 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (22 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 130 € et les intérêts totaux d’environ 9 250 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Champrenault : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (97 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (41 000 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 41 000 €, soit 42 % du capital emprunté (97 600 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 46 900 € au-delà du capital, soit 144 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %703 €29 000 €2 010 €
20 ans3,73 %577 €41 000 €1 650 €
25 ans3,84 %506 €54 400 €1 450 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 71 € mais ajoute environ 13 337 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 168 €
Confortable (20 %)31,4 %1 233 €
Renforcé (30 % et plus)27,8 %1 299 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 577 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 650 €35,0 %1 043 €522 €261 €
2 060 €28,0 %1 453 €727 €363 €
2 480 €23,3 %1 873 €937 €468 €
3 300 €17,5 %2 693 €1 347 €673 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (29 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 130 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 650 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,1 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 26 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Champrenault : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 98 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)108 600 €9,0 €2 171 €
Confortable (20 %)97 600 €8,1 €1 951 €
Renforcé (30 % et plus)86 600 €7,2 €1 731 €
Scénarios de taux d’assurance pour 98 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,1 €2 000 €1 100 €20 €
0,30 %24,4 €5 900 €3 300 €70 €
0,50 %40,7 €9 800 €5 500 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 951 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 22 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 854 € dans le premier cas et d’environ 3 299 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 98 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Champrenault : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence29 300 € à 73 300 € (2 personnes) · 29 300 € à 73 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération147 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Champrenault est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 30 m² au prix médian de 110 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 147 000 € (dont 37 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 29 300 € à 73 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 11 000 € à 33 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 800 € par an avec 20 % d’apport) représente 46 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (97 570 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 29 300 € à 73 300 € et sa mensualité passerait de 577 € à 144 € à 404 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Champrenault

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Champrenault30,3 %22,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Champrenault2 178 €970 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Champrenault est de 4,3 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,0 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 22,4 % (médiane du département : 22,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 970 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (371 €).

La dette par habitant (970 € en 2025) a diminué de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201830,3 %2 178 €
2019-19,6 %1 924 €
202023,9 %1 790 €
20219,1 %1 606 €
202218,6 %1 467 €
2023-1,9 %1 288 €
202437,6 %1 144 €
202522,4 %970 €

Taxe foncière à Champrenault

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Champrenault31,26 %32,23 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie32,23 %
Montant moyen par avis d’imposition349 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Champrenault est calculée avec un taux de 32,23 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (37,54 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 87,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Champrenault est de 349 € en 2025, soit 49 % en dessous de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (29 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Champrenault, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 32,32 % et 48,84 % (médiane 36,38 %), contre 32,23 % dans la commune, soit 4,1 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Champrenault

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G75,0 %Classés E, F ou G100,0 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Parmi les 4 DPE recensés à Champrenault (2026), 75,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 100,0 % des classes E, F ou G.

Avec 4 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Champrenault : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Champrenault

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,5 €440 €––
Maison (30 m², surface type des ventes)8,1 €240 €3 667 €2,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Champrenault est de 8,5 €/m² charges comprises, soit environ 440 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Champrenault est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 240 € par mois pour 30 m², proche de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 2,7 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 30 m², la mensualité de crédit (577 €) équivaut à 2,4 fois le loyer estimé (240 €) : l’achat alourdit beaucoup le budget mensuel par rapport à la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Catastrophes naturelles à Champrenault

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1984 et 1984, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1984 (il y a 42 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Champrenault

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Champrenault dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villy-en-Auxois (3,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Champrenault au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Champrenault

Répartition de la population de Champrenault par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 5,1 % ; 15 à 29 ans 5,1 % ; 30 à 44 ans 20,5 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 35,9 % ; 75 ans et plus 10,3 %
  • Moins de 15 ans : 5,1 % (2 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,1 % (2 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,5 % (8 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (9 hab.)
  • 60 à 74 ans : 35,9 % (13 hab.)
  • 75 ans et plus : 10,3 % (4 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChamprenaultMédiane des communes du département
Population en 2237–
Évolution de la population depuis 11+23 %−1 %
Logements (nombre)31–
Résidences principales (part des logements)58,2 %77,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)41,8 %11,2 %
Logements vacants (part des logements)0,0 %8,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)89,5 %85,4 %
Maisons (part des logements)100,0 %96,7 %
Appartements (part des logements)0,0 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)5,1 %16,6 %
15 à 29 ans5,1 %12,6 %
30 à 44 ans20,5 %17,5 %
45 à 59 ans23,1 %21,3 %
60 à 74 ans35,9 %20,5 %
75 ans et plus10,3 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Champrenault

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Champrenault

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Champrenault (52,1/100) la place 4e sur 5 parmi la commune et ses 4 voisines notées, dont les scores vont de 42,4 à 66,8/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Champrenault

Quel est le prix de l’immobilier à Champrenault ?

Le prix médian est de 3 667 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Champrenault ?

Environ 1 650 € de revenus nets par mois pour une maison de 30 m² à 110 000 €, avec 20 % d’apport (22 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 577 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Champrenault ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 32,23 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 349 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Champrenault ?

Champrenault est en zone C : pour une maison de 30 m² à 110 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 29 300 € à 73 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Champrenault ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Champrenault dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Villy-en-Auxois (3,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Champrenault ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 240 € par mois pour 30 m², pour un rendement brut indicatif de 2,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Champrenault. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 4 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Champrenault est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 481 communes, dont 452 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.