Chardonnay · 71700 · Saône-et-Loire (71) · 212 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 212 habitants, Chardonnay enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative moins favorable
À Chardonnay, le prix médian pour une maison : 1 321 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Dans le département Saône-et-Loire, le Score Vos-Credits atteint 44,4/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 212 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 321 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +27 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 321 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 037 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,08 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 886 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 8,13 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 19,3 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 5,5 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 086 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 28,0 % | Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 52,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 150 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 7,4 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 170 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 4 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 10,9 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 89,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 11 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 44,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Saône-et-Loire, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 399e sur 505 communes notées du département Saône-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 321 €/m² | 3 | 1 037 €/m² | +27 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chardonnay est de 1 321 €/m² pour les maisons (3 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 321 €/m², soit 27 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 037 €/m²) : une nette hausse, d’environ 43 000 € de plus pour 150 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Saône-et-Loire : pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (1 448 €/m²).
Les prix à Chardonnay suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 19 000 € sur 150 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Note d’accessibilité immobilière : 86,5/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le prix médian des maisons est de 1 482 €/m² (255 € à 2 867 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chardonnay (1 037 €/m²) est inférieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).
Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.
Simulation pour une maison de 150 m² à environ 198 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 19 800 € | 195 400 € | 1 157 € | 82 200 € | 3 300 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 39 600 € | 175 600 € | 1 039 € | 73 800 € | 2 970 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 59 400 € | 155 800 € | 922 € | 65 500 € | 2 640 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 17 226 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 11,2 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (39 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 234 € et les intérêts totaux d’environ 16 649 €.
Pour 175 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 73 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 84 400 € au-delà du capital, soit 260 000 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 266 € | 52 200 € | 3 620 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 039 € | 73 800 € | 2 970 € |
| 25 ans | 3,84 % | 912 € | 97 800 € | 2 600 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 128 € mais ajoute environ 24 007 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 070 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 2 187 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 304 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 2 970 € | 35,0 % | 1 857 € | 928 € | 464 € |
| 3 710 € | 28,0 % | 2 597 € | 1 298 € | 649 € |
| 4 460 € | 23,3 % | 3 347 € | 1 673 € | 837 € |
| 5 940 € | 17,5 % | 4 827 € | 2 413 € | 1 207 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (74 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 300 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 234 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 46 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 45 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 176 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 195 400 € | 16,3 € | 3 909 € |
| Confortable (20 %) | 175 600 € | 14,6 € | 3 513 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 155 800 € | 13,0 € | 3 117 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 14,6 € | 3 500 € | 2 000 € | 40 € |
| 0,30 % | 43,9 € | 10 500 € | 5 900 € | 130 € |
| 0,50 % | 73,2 € | 17 600 € | 9 900 € | 210 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 14,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 513 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 39 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 10 538 € dans le premier cas et d’environ 5 939 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 176 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Chardonnay est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 264 000 € (dont 66 000 € de travaux), soit 164 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 38 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 19 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 35 640 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (175 626 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 039 € à 744 € à 921 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Chardonnay ressort à 19,3 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Chardonnay représente 5,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,3 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.
Avec 1 086 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (391 €).
La dette par habitant (1 086 € en 2025) a augmenté de 196 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,8 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 15,1 % | 219 € |
| 2019 | 12,9 % | 177 € |
| 2020 | 19,3 % | 367 € |
| 2021 | 15,3 % | 295 € |
| 2022 | 24,5 % | 235 € |
| 2023 | 23,6 % | 1 135 € |
| 2024 | 5,1 % | 1 021 € |
| 2025 | 5,5 % | 1 086 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,08 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 886 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 8,13 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Chardonnay s’établit à 40,08 %, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (37,90 %).
Depuis 2020, le taux a progressé de 4,4 points.
Pression fiscale : 30,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chardonnay est de 886 € en 2025, soit 26 % au-dessus de la médiane départementale (704 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,13 % à Chardonnay en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 74 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,93 % à 46,23 % (médiane 39,06 %) : celui de Chardonnay (40,08 %) est supérieur de 1,0 point.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Parmi les 25 DPE recensés à Chardonnay (2026), 28,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 52,0 % des classes E, F ou G.
Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Chardonnay : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,5 € | 550 € | – | – |
| Maison (150 m², surface type des ventes) | 8,2 € | 1 230 € | 1 321 € | 7,4 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chardonnay est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chardonnay est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 150 m², proche de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif ressort à 7,4 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.
Pour le bien de référence (150 m²), la mensualité de crédit (1 039 €) reste légèrement sous le loyer estimé (1 230 €) : la différence disparaît une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 170 € par an · 2 100 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 84 |
Le niveau de vie médian de Chardonnay est de 25 170 € par an et par unité de consommation, soit 11 % de plus que la médiane départementale (22 770 €).
Cela représente 2 100 € par mois et par unité de consommation, soit 1,42 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 94 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 150 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 4 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Chardonnay, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (18,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (1,2 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 6 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).
Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).
Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chardonnay dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Uchizy (2,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chardonnay au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Lugny (4,0 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Chardonnay | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 206 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +7 % | −0 % |
| Logements (nombre) | 132 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 73,0 % | 77,6 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 16,0 % | 13,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 10,9 % | 8,6 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 89,7 % | 82,9 % |
| Maisons (part des logements) | 94,7 % | 96,3 % |
| Appartements (part des logements) | 5,3 % | 3,1 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 14,5 % | 15,5 % |
| 15 à 29 ans | 8,2 % | 11,8 % |
| 30 à 44 ans | 18,4 % | 16,4 % |
| 45 à 59 ans | 23,2 % | 21,4 % |
| 60 à 74 ans | 18,4 % | 22,7 % |
| 75 ans et plus | 17,4 % | 11,1 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Chardonnay et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (44,4/100, contre 21,1 à 81,2 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 321 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 321 €/m², soit +27 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 037 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 2 970 € de revenus nets par mois pour une maison de 150 m² à 198 000 €, avec 20 % d’apport (39 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 039 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,08 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 886 € (2025).
Chardonnay est en zone C : pour une maison de 150 m² à 198 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chardonnay dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Uchizy (2,8 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 150 m², pour un rendement brut indicatif de 7,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chardonnay. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Saône-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 498 communes, dont 454 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.