Immobilier et crédit à Chatel-Chéhéry : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chatel-Chéhéry · 08250 · Ardennes (08) · 130 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 130 habitants, Chatel-Chéhéry est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

67,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Chatel-Chéhéry (Code postal : 08250 | Code INSEE : 08109)

À Chatel-Chéhéry, le prix médian pour une maison : 637 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Dans le département Ardennes, le Score Vos-Credits atteint 67,0/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Chatel-Chéhéry
IndicateurValeurPériode et source
Population130 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons637 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,37 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis483 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement22,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute18,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant5 338 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)42,9 %Part des DPE classés F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)57,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 119 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif13,3 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian18 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants13,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardennes, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 73e sur 309 communes notées du département Ardennes. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)90,6 / 100
Solidité financière (30 %)28,8 / 100
Pression fiscale (20 %)88,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (14 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Chatel-Chéhéry

Prix de l’immobilier à Chatel-Chéhéry

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons637 €/m²Médiane dép.1 302 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons637 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Chatel-Chéhéry est de 637 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Ardennes : pour les maisons, il est 51 % en dessous de la médiane départementale (1 302 €/m²).

Le prix des maisons est 51 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 79 000 € de moins pour 119 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 90,6/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chatel-Chéhéry, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) affichent un prix médian des maisons de 714 €/m² (391 € à 2 109 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chatel-Chéhéry (637 €/m²) est inférieur de 11 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Chatel-Chéhéry ?

Simulation pour une maison de 119 m² à environ 76 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)7 600 €75 000 €444 €31 500 €1 270 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)15 200 €67 400 €399 €28 300 €1 140 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)22 800 €59 800 €354 €25 100 €1 010 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 612 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 4,3 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (15 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 90 € et les intérêts totaux d’environ 6 391 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chatel-Chéhéry : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (67 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (28 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 28 300 €, soit 42 % du capital emprunté (67 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 32 400 € au-delà du capital, soit 99 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %486 €20 000 €1 390 €
20 ans3,73 %399 €28 300 €1 140 €
25 ans3,84 %350 €37 600 €1 000 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 49 € mais ajoute environ 9 215 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 270 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %786 €
Confortable (20 %)31,4 %831 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %876 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 399 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 140 €35,0 %701 €350 €175 €
1 430 €27,9 %991 €495 €248 €
1 710 €23,3 %1 271 €635 €318 €
2 280 €17,5 %1 841 €920 €460 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 270 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 90 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 140 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,8 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 18 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 17 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chatel-Chéhéry : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 67 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)75 000 €6,3 €1 500 €
Confortable (20 %)67 400 €5,6 €1 348 €
Renforcé (30 % et plus)59 800 €5,0 €1 196 €
Scénarios de taux d’assurance pour 67 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %5,6 €1 300 €800 €20 €
0,30 %16,9 €4 000 €2 300 €50 €
0,50 %28,1 €6 700 €3 800 €80 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 348 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 15 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 045 € dans le premier cas et d’environ 2 280 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 67 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chatel-Chéhéry : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 300 € à 50 700 € (2 personnes) · 20 300 € à 50 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération101 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Chatel-Chéhéry est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 119 m² à environ 76 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 101 000 € (dont 25 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 50 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 7 600 € à 22 800 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 13 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 32 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (67 412 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 50 700 € et sa mensualité passerait de 399 € à 99 € à 279 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Chatel-Chéhéry

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chatel-Chéhéry53,0 %18,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chatel-Chéhéry761 €5 338 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Chatel-Chéhéry est de 22,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,0 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 18,7 % (médiane du département : 23,0 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 5 338 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (434 €).

La dette par habitant (5 338 € en 2025) a augmenté de 705 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201853,0 %761 €
201940,3 %707 €
202032,1 %663 €
2021-7,6 %624 €
202218,2 %563 €
202351,9 %5 108 €
2024-24,5 %5 008 €
202518,7 %5 338 €

Taxe foncière à Chatel-Chéhéry

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chatel-Chéhéry36,20 %38,37 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,37 %
Montant moyen par avis d’imposition483 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chatel-Chéhéry est calculée avec un taux de 38,37 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (44,68 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 1,6 points.

Pression fiscale : 88,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chatel-Chéhéry est de 483 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (577 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois) représente 10 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de Chatel-Chéhéry, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,9 km) se situe entre 33,37 % et 48,62 % (médiane 41,65 %), contre 38,37 % dans la commune, soit 3,3 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Chatel-Chéhéry

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G42,9 %Classés E, F ou G57,1 %F ou G, médiane dép.15,8 %
Analyse

Parmi les 14 DPE recensés à Chatel-Chéhéry (2026), 42,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 57,1 % des classes E, F ou G.

Avec 14 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Chatel-Chéhéry : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chatel-Chéhéry

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)7,2 €370 €––
Maison (119 m², surface type des ventes)7,1 €840 €637 €13,3 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chatel-Chéhéry est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 370 € par mois pour 52 m², 13 % en dessous de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chatel-Chéhéry est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 119 m², proche de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

À 13,3 % de rendement brut indicatif pour maisons, le niveau dépasse 9 % : vérifiez la demande locative et l’état des biens.

Pour 119 m², le loyer estimé est de 840 € par mois et la mensualité de crédit de 399 €, soit 52 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chatel-Chéhéry

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian18 650 € par an · 1 550 € par mois
Nombre de ménages68
Analyse

Le niveau de vie médian de Chatel-Chéhéry (18 650 € par an et par unité de consommation) est 16 % sous la médiane du département (22 100 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 550 € par mois et par unité de consommation, 1,05 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 140 € par mois avec 20 % d’apport) représente 49 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 330 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chatel-Chéhéry

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 6 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chatel-Chéhéry

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chatel-Chéhéry dans l’annuaire de l’Éducation nationale : la scolarité se fait dans une commune voisine, ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chatel-Chéhéry au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chatel-Chéhéry

Répartition de la population de Chatel-Chéhéry par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 11,7 % ; 15 à 29 ans 5,8 % ; 30 à 44 ans 10,0 % ; 45 à 59 ans 22,5 % ; 60 à 74 ans 25,8 % ; 75 ans et plus 24,2 %
  • Moins de 15 ans : 11,7 % (15 hab.)
  • 15 à 29 ans : 5,8 % (8 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,0 % (13 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,5 % (29 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,8 % (33 hab.)
  • 75 ans et plus : 24,2 % (31 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChatel-ChéhéryMédiane des communes du département
Population en 22129–
Évolution de la population depuis 11−18 %−4 %
Logements (nombre)127–
Résidences principales (part des logements)56,9 %84,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)29,8 %5,7 %
Logements vacants (part des logements)13,4 %9,9 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,1 %81,1 %
Maisons (part des logements)100,0 %96,4 %
Appartements (part des logements)0,0 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)11,7 %17,3 %
15 à 29 ans5,8 %13,7 %
30 à 44 ans10,0 %17,6 %
45 à 59 ans22,5 %21,3 %
60 à 74 ans25,8 %19,7 %
75 ans et plus24,2 %8,8 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chatel-Chéhéry

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chatel-Chéhéry

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chatel-Chéhéry (67,0/100) la place 4e sur 6 parmi la commune et ses 5 voisines notées, dont les scores vont de 45,2 à 93,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chatel-Chéhéry

Quel est le prix de l’immobilier à Chatel-Chéhéry ?

Le prix médian est de 637 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chatel-Chéhéry ?

Environ 1 140 € de revenus nets par mois pour une maison de 119 m² à 76 000 €, avec 20 % d’apport (15 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 399 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chatel-Chéhéry ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 483 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chatel-Chéhéry ?

Chatel-Chéhéry est en zone C : pour une maison de 119 m² à 76 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 20 300 € à 50 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chatel-Chéhéry ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chatel-Chéhéry dans l’annuaire de l’Éducation nationale.

Quel est le loyer à Chatel-Chéhéry ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 119 m², pour un rendement brut indicatif de 13,3 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chatel-Chéhéry. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chatel-Chéhéry est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardennes (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 303 communes, dont 282 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.