Immobilier et crédit à Chaux-la-Lotière : prix, finances locales et score Vos-Credits

Chaux-la-Lotière · 70190 · Haute-Saône (70) · 528 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 528 habitants, Chaux-la-Lotière est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

10,9sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Chaux-la-Lotière (Code postal : 70190 | Code INSEE : 70145)

À Chaux-la-Lotière, le prix médian pour une maison : 2 137 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 10,9/100 (position relative défavorable dans le département Haute-Saône), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Chaux-la-Lotière
IndicateurValeurPériode et source
Population528 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 137 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−0 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 137 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 137 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie44,27 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis876 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement34,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant967 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)7,1 %Part des DPE classés F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)14,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 28 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 109 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants5,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits10,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Haute-Saône, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 382e sur 382 communes notées du département Haute-Saône. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)6,7 / 100
Solidité financière (30 %)15,5 / 100
Pression fiscale (20 %)10,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (28 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Chaux-la-Lotière

Prix de l’immobilier à Chaux-la-Lotière

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 137 €/m²Maisons 2018-252 137 €/m²Médiane dép.1 093 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 137 €/m²52 137 €/m²−0 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Chaux-la-Lotière est de 2 137 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Sur 12 mois, les maisons se vendent 2 137 €/m², contre 2 137 €/m² en médiane 2018-2025 : un niveau stable (écart de 0 %).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Haute-Saône : pour les maisons, il est 96 % au-dessus de la médiane départementale (1 093 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 96 % la médiane du département, soit environ 114 000 € de plus pour 109 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 6,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Chaux-la-Lotière, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 1 827 €/m² (1 159 € à 2 599 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Chaux-la-Lotière (2 137 €/m²) est supérieur de 17 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Chaux-la-Lotière pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 4,4 km), le prix médian est de 996 €/m² (861 € à 2 353 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Chaux-la-Lotière ?

Simulation pour une maison de 109 m² à environ 233 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 300 €230 000 €1 361 €96 700 €3 890 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 600 €206 700 €1 223 €86 900 €3 490 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 900 €183 400 €1 085 €77 100 €3 100 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 271 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 276 € et les intérêts totaux d’environ 19 592 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Chaux-la-Lotière : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (206 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 86 900 €, soit 42 % du capital emprunté (206 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 99 300 € au-delà du capital, soit 306 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 490 €61 500 €4 260 €
20 ans3,73 %1 223 €86 900 €3 490 €
25 ans3,84 %1 073 €115 100 €3 060 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 150 € mais ajoute environ 28 250 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 890 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 456 €
Confortable (20 %)31,4 %2 594 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 732 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 223 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 490 €35,0 %2 194 €1 097 €548 €
4 360 €28,1 %3 064 €1 532 €766 €
5 240 €23,3 %3 944 €1 972 €986 €
6 980 €17,5 %5 684 €2 842 €1 421 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 890 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 276 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 490 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,4 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Chaux-la-Lotière : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)230 000 €19,2 €4 599 €
Confortable (20 %)206 700 €17,2 €4 133 €
Renforcé (30 % et plus)183 400 €15,3 €3 667 €
Scénarios de taux d’assurance pour 207 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,2 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,7 €12 400 €7 000 €150 €
0,50 %86,1 €20 700 €11 600 €250 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 133 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 400 € dans le premier cas et d’environ 6 989 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 207 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 103 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 900 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Chaux-la-Lotière : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération311 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Chaux-la-Lotière est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 109 m² au prix médian de 233 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 311 000 € (dont 78 000 € de travaux), soit 160 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 48 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 98 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (206 671 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 223 € à 779 € à 1 046 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Chaux-la-Lotière

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Chaux-la-Lotière3,2 %6,8 %20192025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Chaux-la-Lotière818 €967 €20192025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Chaux-la-Lotière est de 34,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 2,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 6,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 23,3 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 967 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (424 €).

La dette par habitant (967 € en 2025) a augmenté de 1 526 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 9,7 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20193,2 %818 €
202016,5 %59 €
202147,6 %50 €
202218,3 %186 €
202325,8 %434 €
202420,6 %396 €
20256,8 %967 €

Taxe foncière à Chaux-la-Lotière

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Chaux-la-Lotière39,88 %44,27 %20192025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie44,27 %
Montant moyen par avis d’imposition876 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Chaux-la-Lotière est calculée avec un taux de 44,27 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (39,02 %).

Ce taux a augmenté de 2,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 10,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Chaux-la-Lotière est de 876 € en 2025, soit 31 % au-dessus de la médiane départementale (667 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (73 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Chaux-la-Lotière, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 38,05 % et 43,57 % (médiane 41,41 %), contre 44,27 % dans la commune, soit 2,9 points de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Chaux-la-Lotière

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G7,1 %Classés E, F ou G14,3 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Sur les 28 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Chaux-la-Lotière (2026), 7,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 14,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 28 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Chaux-la-Lotière : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Chaux-la-Lotière

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,7 €500 €––
Maison (109 m², surface type des ventes)10,2 €1 110 €2 137 €5,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Chaux-la-Lotière est de 9,7 €/m² charges comprises, soit environ 500 € par mois pour 52 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Chaux-la-Lotière est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 109 m², 23 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,7 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 109 m², la mensualité de crédit (1 223 €) est supérieure de 10 % au loyer estimé (1 110 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Chaux-la-Lotière

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 410 € par an · 2 120 € par mois
Nombre de ménages203
Analyse

Le niveau de vie médian de Chaux-la-Lotière (25 410 € par an et par unité de consommation) dépasse de 14 % la médiane du département (22 260 €) : un écart modéré.

Soit 2 120 € par mois et par unité de consommation, 1,43 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 490 € par mois avec 20 % d’apport) représente 110 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 180 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Chaux-la-Lotière

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Chaux-la-Lotière

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chaux-la-Lotière dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Boult (2,6 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Chaux-la-Lotière au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Voray-sur-l’Ognon (4,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Chaux-la-Lotière

Répartition de la population de Chaux-la-Lotière par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 24,0 % ; 15 à 29 ans 11,3 % ; 30 à 44 ans 23,5 % ; 45 à 59 ans 18,7 % ; 60 à 74 ans 16,9 % ; 75 ans et plus 5,7 %
  • Moins de 15 ans : 24,0 % (125 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,3 % (59 hab.)
  • 30 à 44 ans : 23,5 % (122 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,7 % (97 hab.)
  • 60 à 74 ans : 16,9 % (88 hab.)
  • 75 ans et plus : 5,7 % (29 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurChaux-la-LotièreMédiane des communes du département
Population en 22521–
Évolution de la population depuis 11+36 %−3 %
Logements (nombre)222–
Résidences principales (part des logements)92,7 %83,7 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)1,9 %6,2 %
Logements vacants (part des logements)5,4 %9,0 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,9 %81,8 %
Maisons (part des logements)93,6 %93,3 %
Appartements (part des logements)6,0 %6,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)24,0 %16,8 %
15 à 29 ans11,3 %13,0 %
30 à 44 ans23,5 %16,9 %
45 à 59 ans18,7 %21,1 %
60 à 74 ans16,9 %20,7 %
75 ans et plus5,7 %10,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Chaux-la-Lotière

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Chaux-la-Lotière

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Chaux-la-Lotière (10,9/100) la place 10e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 28,7 à 63,5/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Chaux-la-Lotière

Quel est le prix de l’immobilier à Chaux-la-Lotière ?

Le prix médian est de 2 137 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Chaux-la-Lotière ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 137 €/m², soit −0 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 137 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Chaux-la-Lotière ?

Environ 3 490 € de revenus nets par mois pour une maison de 109 m² à 233 000 €, avec 20 % d’apport (46 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 223 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Chaux-la-Lotière ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 44,27 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 876 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Chaux-la-Lotière ?

Chaux-la-Lotière est en zone C : pour une maison de 109 m² à 233 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Chaux-la-Lotière ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Chaux-la-Lotière dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Boult (2,6 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Chaux-la-Lotière ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 109 m², pour un rendement brut indicatif de 5,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Chaux-la-Lotière. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 28 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Chaux-la-Lotière est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Haute-Saône (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 377 communes, dont 361 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.