Immobilier et crédit à Cœuvres-et-Valsery : prix, finances locales et score Vos-Credits

Cœuvres-et-Valsery · 02600 · Aisne (02) · 473 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 473 habitants, Cœuvres-et-Valsery est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

52,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Cœuvres-et-Valsery (Code postal : 02600 | Code INSEE : 02201)

À Cœuvres-et-Valsery, le prix médian pour une maison : 1 554 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 52,5/100 (position relative intermédiaire dans le département Aisne), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Cœuvres-et-Valsery
IndicateurValeurPériode et source
Population473 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 554 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−19 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 554 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 915 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie46,12 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis675 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,30 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute24,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant21 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)25,8 %Part des DPE classés F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)51,6 %Part des DPE classés E, F ou G, 31 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 510 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,1 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198210Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits52,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Aisne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 343e sur 600 communes notées du département Aisne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)11,6 / 100
Solidité financière (30 %)91,5 / 100
Pression fiscale (20 %)64,8 / 100
Performance énergétique (10 %)33,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Cœuvres-et-Valsery

Prix de l’immobilier à Cœuvres-et-Valsery

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 554 €/m²Maisons 2018-251 915 €/m²Médiane dép.1 279 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 554 €/m²31 915 €/m²−19 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Cœuvres-et-Valsery est de 1 554 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 1 554 €/m² sur les 12 derniers mois contre 1 915 €/m² en médiane 2018-2025, soit 19 % de moins (environ 29 000 € pour 80 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Aisne : pour les maisons, il est 22 % au-dessus de la médiane départementale (1 279 €/m²).

Les maisons coûtent 22 % de plus que la médiane du département, soit environ 22 000 € de plus pour 80 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 11,6/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Cœuvres-et-Valsery, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) affichent un prix médian des maisons de 1 739 €/m² (1 389 € à 2 353 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Cœuvres-et-Valsery (1 915 €/m²) est supérieur de 10 %.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Cœuvres-et-Valsery ?

Simulation pour une maison de 80 m² à environ 124 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)12 400 €122 400 €724 €51 500 €2 070 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)24 800 €110 000 €651 €46 200 €1 860 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)37 200 €97 600 €578 €41 000 €1 650 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 788 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (24 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 147 € et les intérêts totaux d’environ 10 427 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Cœuvres-et-Valsery : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (110 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (46 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 46 200 €, soit 42 % du capital emprunté (110 000 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 52 800 € au-delà du capital, soit 162 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %793 €32 700 €2 270 €
20 ans3,73 %651 €46 200 €1 860 €
25 ans3,84 %571 €61 300 €1 630 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 80 € mais ajoute environ 15 035 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 070 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 289 €
Confortable (20 %)31,4 %1 363 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 436 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 651 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 860 €35,0 %1 153 €576 €288 €
2 330 €27,9 %1 623 €811 €406 €
2 790 €23,3 %2 083 €1 041 €521 €
3 720 €17,5 %3 013 €1 506 €753 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 070 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 147 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 860 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,3 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 29 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 28 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Cœuvres-et-Valsery : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 110 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)122 400 €10,2 €2 448 €
Confortable (20 %)110 000 €9,2 €2 200 €
Renforcé (30 % et plus)97 600 €8,1 €1 952 €
Scénarios de taux d’assurance pour 110 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %9,2 €2 200 €1 200 €30 €
0,30 %27,5 €6 600 €3 700 €80 €
0,50 %45,8 €11 000 €6 200 €130 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 9,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 200 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 24 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 599 € dans le premier cas et d’environ 3 719 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 110 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Cœuvres-et-Valsery : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 33 100 € à 82 700 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération165 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Cœuvres-et-Valsery est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 80 m² au prix médian de 124 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 165 000 € (dont 41 000 € de travaux), soit 15 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 91 % du coût. Un foyer de 4 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 33 100 € à 82 700 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 12 400 € à 37 200 €. Au maximum, cela couvre 45 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 22 320 € par an avec 20 % d’apport) représente 52 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (109 988 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 651 € à 207 € à 473 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Cœuvres-et-Valsery

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Cœuvres-et-Valsery18,0 %24,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Cœuvres-et-Valsery191 €21 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Cœuvres-et-Valsery est de 0,1 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 0,9 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 24,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,6 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 21 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (118 €).

La dette par habitant (21 € en 2025) a diminué de 91 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,0 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201818,0 %191 €
201924,8 %151 €
202021,7 %237 €
202112,4 %191 €
202220,4 %142 €
202316,1 %91 €
202417,2 %39 €
202524,7 %21 €

Taxe foncière à Cœuvres-et-Valsery

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Cœuvres-et-Valsery45,70 %46,12 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie46,12 %
Montant moyen par avis d’imposition675 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,30 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Cœuvres-et-Valsery est calculée avec un taux de 46,12 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (48,06 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 64,8/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Cœuvres-et-Valsery est de 675 € en 2025, soit 21 % en dessous de la médiane départementale (852 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,30 % à Cœuvres-et-Valsery en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (56 € par mois) pèse 9 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de Cœuvres-et-Valsery, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,2 km) se situe entre 41,86 % et 54,11 % (médiane 45,92 %), contre 46,12 % dans la commune, soit 0,2 point de plus que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Cœuvres-et-Valsery

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G25,8 %Classés E, F ou G51,6 %F ou G, médiane dép.21,5 %
Analyse

Sur les 31 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Cœuvres-et-Valsery (2026), 25,8 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 51,6 % sont classés E, F ou G.

Près d’un logement sur 4 est classé F ou G à Cœuvres-et-Valsery : les travaux de rénovation font partie du projet d’achat dans de nombreux cas.

En comparaison, la part de logements F ou G est 20 % au-dessus de la médiane départementale (21,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Cœuvres-et-Valsery

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,4 €590 €––
Maison (80 m², surface type des ventes)10,7 €850 €1 554 €8,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Cœuvres-et-Valsery est de 11,4 €/m² charges comprises, soit environ 590 € par mois pour 52 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Cœuvres-et-Valsery est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 80 m², 34 % au-dessus de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 80 m², le loyer estimé est de 850 € par mois et la mensualité de crédit de 651 €, soit 24 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Cœuvres-et-Valsery

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 510 € par an · 2 040 € par mois
Nombre de ménages144
Analyse

Le niveau de vie médian de Cœuvres-et-Valsery (24 510 € par an et par unité de consommation) dépasse de 10 % la médiane du département (22 245 €) : un écart modéré.

Soit 2 040 € par mois et par unité de consommation, 1,38 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 860 € par mois avec 20 % d’apport) représente 61 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 060 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Cœuvres-et-Valsery

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune a fait l’objet de 10 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1987 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 4).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Cœuvres-et-Valsery

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Cœuvres-et-Valsery.

Rapporté à la population (2,1 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Cœuvres-et-Valsery au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire Pierre Hénin, 2 place Auguste Reberot, 02600 Coeuvres-et-Valsery (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Cœuvres-et-Valsery

Répartition de la population de Cœuvres-et-Valsery par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 17,0 % ; 15 à 29 ans 13,3 % ; 30 à 44 ans 17,8 % ; 45 à 59 ans 18,0 % ; 60 à 74 ans 12,0 % ; 75 ans et plus 21,9 %
  • Moins de 15 ans : 17,0 % (79 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,3 % (62 hab.)
  • 30 à 44 ans : 17,8 % (83 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,0 % (84 hab.)
  • 60 à 74 ans : 12,0 % (56 hab.)
  • 75 ans et plus : 21,9 % (102 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCœuvres-et-ValseryMédiane des communes du département
Population en 22466–
Évolution de la population depuis 11+1 %−3 %
Logements (nombre)183–
Résidences principales (part des logements)82,5 %85,9 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,5 %4,4 %
Logements vacants (part des logements)6,0 %8,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,1 %81,7 %
Maisons (part des logements)96,2 %98,4 %
Appartements (part des logements)2,7 %1,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)17,0 %18,4 %
15 à 29 ans13,3 %14,5 %
30 à 44 ans17,8 %18,5 %
45 à 59 ans18,0 %20,9 %
60 à 74 ans12,0 %19,0 %
75 ans et plus21,9 %8,0 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Cœuvres-et-Valsery

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Cœuvres-et-Valsery

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Cœuvres-et-Valsery (52,5/100) la place 3e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 28,4 à 61,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Cœuvres-et-Valsery

Quel est le prix de l’immobilier à Cœuvres-et-Valsery ?

Le prix médian est de 1 554 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Cœuvres-et-Valsery ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 554 €/m², soit −19 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 915 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Cœuvres-et-Valsery ?

Environ 1 860 € de revenus nets par mois pour une maison de 80 m² à 124 000 €, avec 20 % d’apport (24 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 651 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Cœuvres-et-Valsery ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,12 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 675 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Cœuvres-et-Valsery ?

Cœuvres-et-Valsery est en zone C : pour une maison de 80 m² à 124 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Cœuvres-et-Valsery ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Cœuvres-et-Valsery.

Quel est le loyer à Cœuvres-et-Valsery ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 850 € par mois pour 80 m², pour un rendement brut indicatif de 8,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Cœuvres-et-Valsery. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 31 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Cœuvres-et-Valsery est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Aisne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 591 communes, dont 556 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.