Immobilier et crédit à Combles : prix, finances locales et score Vos-Credits

Combles · 80360 · Somme (80) · 760 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 760 habitants, Combles compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

67,5sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Combles (Code postal : 80360 | Code INSEE : 80204)

À Combles, le prix médian pour une maison : 1 160 €/m² (12 derniers mois, 8 ventes). Le Score Vos-Credits est de 67,5/100 (position relative favorable dans le département Somme), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Combles
IndicateurValeurPériode et source
Population760 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 160 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 8 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+3 %Prix médian des maisons sur 12 mois (1 160 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 122 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie41,45 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis759 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant354 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)30,2 %Part des DPE classés F ou G, 86 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)58,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 86 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 84 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 130 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants12,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants12,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Somme, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 138e sur 609 communes notées du département Somme. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)81,9 / 100
Solidité financière (30 %)63,2 / 100
Pression fiscale (20 %)74,0 / 100
Performance énergétique (10 %)24,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Combles

Prix de l’immobilier à Combles

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois1 160 €/m²Maisons 2018-251 122 €/m²Médiane dép.1 475 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons1 160 €/m²81 122 €/m²+3 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Combles est de 1 160 €/m² pour les maisons (8 ventes).

Les maisons se vendent 1 160 €/m² sur les 12 derniers mois, 3 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 122 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 3 000 € de plus pour 84 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Somme : pour les maisons, il est 21 % en dessous de la médiane départementale (1 475 €/m²).

Avec 21 % de moins que la médiane du département, le ticket d’entrée est inférieur d’environ 26 000 € pour 84 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Accessibilité immobilière : 81,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le prix médian des maisons est de 1 499 €/m² (758 € à 1 850 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Combles (1 122 €/m²) est inférieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à Combles ?

Simulation pour une maison de 84 m² à environ 97 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)9 700 €95 700 €567 €40 300 €1 620 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)19 400 €86 000 €509 €36 200 €1 450 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)29 100 €76 300 €452 €32 100 €1 290 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 8 439 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (19 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 115 € et les intérêts totaux d’environ 8 156 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Combles : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (86 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (36 200 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (5 200 €)

Pour 86 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 36 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 41 300 € au-delà du capital, soit 127 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %620 €25 600 €1 770 €
20 ans3,73 %509 €36 200 €1 450 €
25 ans3,84 %447 €47 900 €1 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 63 € mais ajoute environ 11 761 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 620 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %990 €
Confortable (20 %)31,4 %1 048 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 105 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 509 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 450 €35,1 %878 €439 €219 €
1 810 €28,1 %1 238 €619 €309 €
2 180 €23,4 %1 608 €804 €402 €
2 900 €17,6 %2 328 €1 164 €582 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 620 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 115 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 450 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 1,0 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 23 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 22 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Combles : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 86 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)95 700 €8,0 €1 915 €
Confortable (20 %)86 000 €7,2 €1 721 €
Renforcé (30 % et plus)76 300 €6,4 €1 527 €
Scénarios de taux d’assurance pour 86 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %7,2 €1 700 €1 000 €20 €
0,30 %21,5 €5 200 €2 900 €60 €
0,50 %35,8 €8 600 €4 800 €100 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 7,2 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 721 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 19 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 162 € dans le premier cas et d’environ 2 909 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 86 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Combles : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 25 900 € à 64 700 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération129 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Combles est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 129 000 € (dont 32 000 € de travaux), soit 29 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 77 % du coût. Un foyer de 3 personnes n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 25 900 € à 64 700 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 9 700 € à 29 100 €. Au maximum, cela couvre 39 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 17 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 61 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (86 039 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 509 € à 213 € à 391 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Combles

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Combles27,4 %11,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Combles768 €354 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Combles ressort à 4,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 1,7 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 11,2 % en 2025 (médiane du département : 19,4 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 354 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (280 €).

La dette par habitant (354 € en 2025) a diminué de 48 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,4 %768 €
201924,3 %728 €
202024,7 %686 €
202123,0 %631 €
202226,8 %578 €
202322,9 %508 €
202411,1 %432 €
202511,2 %354 €

Taxe foncière à Combles

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Combles40,92 %41,45 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,45 %
Montant moyen par avis d’imposition759 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,80 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Combles s’établit à 41,45 %, soit 8 % en dessous de la médiane départementale (45,22 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 74,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Combles est de 759 € en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (715 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,80 % à Combles en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 63 € par mois, soit 12 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,0 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,52 % à 57,56 % (médiane 38,76 %) : celui de Combles (41,45 %) est supérieur de 2,7 points.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Combles

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G30,2 %Classés E, F ou G58,1 %F ou G, médiane dép.22,0 %
Analyse

Sur les 86 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Combles (2026), 30,2 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 58,1 % sont classés E, F ou G.

Environ un DPE sur 3 est classé F ou G à Combles : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.

En comparaison, la part de logements F ou G est 37 % au-dessus de la médiane départementale (22,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Combles

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,8 €610 €––
Maison (84 m², surface type des ventes)7,7 €650 €1 160 €8,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Combles est de 11,8 €/m² charges comprises, soit environ 610 € par mois pour 52 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Combles est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 84 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,0 % pour maisons, entre 7 et 9 % : les prix d’achat sont bas par rapport aux loyers, ce qui s’accompagne souvent d’une demande locative et d’une revente à vérifier.

Pour le bien de référence (84 m²), la mensualité de crédit (509 €) est inférieure de 21 % au loyer estimé (650 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Combles

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 130 € par an · 1 680 € par mois
Nombre de ménages339
Analyse

Le niveau de vie médian de Combles est de 20 130 € par an et par unité de consommation, soit 10 % de moins que la médiane départementale (22 310 €).

Cela représente 1 680 € par mois et par unité de consommation, soit 1,13 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 450 € par mois avec 20 % d’apport) représente 58 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 520 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Combles

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 1999, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Combles

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Combles.

Avec 1,3 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,9 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Combles.

Rapporté à la population (13,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,2 pour 10 000).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire SAINT EXUPERY, Place de la Mairie, 80360 Combles (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De Combles, 7 Grande Rue, 80360 Combles

Centre ou maison de santé (1)

  • Msp Combles, Pl de la Mairie, 80360 Combles

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Combles

Répartition de la population de Combles par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,9 % ; 15 à 29 ans 13,5 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 14,1 % ; 60 à 74 ans 20,6 % ; 75 ans et plus 12,3 %
  • Moins de 15 ans : 19,9 % (150 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,5 % (101 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (147 hab.)
  • 45 à 59 ans : 14,1 % (106 hab.)
  • 60 à 74 ans : 20,6 % (155 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,3 % (93 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurComblesMédiane des communes du département
Population en 22751–
Évolution de la population depuis 11−2 %−1 %
Logements (nombre)402–
Résidences principales (part des logements)83,4 %87,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)3,7 %3,9 %
Logements vacants (part des logements)12,9 %7,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,4 %82,7 %
Maisons (part des logements)88,1 %98,5 %
Appartements (part des logements)10,9 %0,7 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,9 %17,5 %
15 à 29 ans13,5 %14,5 %
30 à 44 ans19,6 %18,4 %
45 à 59 ans14,1 %20,8 %
60 à 74 ans20,6 %19,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)12,0 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)44,4 %44,8 %
75 ans et plus12,3 %8,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Combles

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Combles

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Combles et les 8 communes proches notées, la commune se classe 4e sur 9 pour le Score Vos-Credits (67,5/100, contre 44,4 à 89,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Combles

Quel est le prix de l’immobilier à Combles ?

Le prix médian est de 1 160 €/m² pour une maison (8 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Combles ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 160 €/m², soit +3 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 122 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Combles ?

Environ 1 450 € de revenus nets par mois pour une maison de 84 m² à 97 000 €, avec 20 % d’apport (19 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 509 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Combles ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,45 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 759 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Combles ?

Combles est en zone C : pour une maison de 84 m² à 97 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 25 900 € à 64 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Combles ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Combles.

Quel est le loyer à Combles ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,7 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 84 m², pour un rendement brut indicatif de 8,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Combles. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 86 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Combles est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Somme (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 568 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.