Immobilier et crédit à Courry : prix, finances locales et score Vos-Credits

Courry · 30500 · Gard (30) · 286 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 286 habitants, Courry est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

26,0sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Courry (Code postal : 30500 | Code INSEE : 30097)

À Courry, le prix médian pour une maison : 3 077 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Le Score Vos-Credits de Courry ressort à 26,0/100 (position relative défavorable dans le département Gard), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Courry
IndicateurValeurPériode et source
Population286 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 077 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie43,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis755 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères14,94 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-3,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant2 422 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,5 %Part des DPE classés F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 38 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 91 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 650 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants17,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants79,6 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits26,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 328e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,2 / 100
Solidité financière (30 %)13,9 / 100
Pression fiscale (20 %)61,0 / 100
Performance énergétique (10 %)21,8 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Courry

Prix de l’immobilier à Courry

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 077 €/m²Médiane dép.2 497 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 077 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Courry est de 3 077 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Gard : pour les maisons, il est 23 % au-dessus de la médiane départementale (2 497 €/m²).

Les maisons coûtent 23 % de plus que la médiane du département, soit environ 53 000 € de plus pour 91 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 16,2/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Courry, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) affichent un prix médian des maisons de 2 298 €/m² (1 758 € à 3 038 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Courry (3 077 €/m²) est supérieur de 34 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Courry pour calculer un prix ; dans les 7 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km), le prix médian est de 1 944 €/m² (1 214 € à 2 899 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Courry ?

Simulation pour une maison de 91 m² à environ 280 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 000 €276 400 €1 636 €116 200 €4 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 000 €248 400 €1 470 €104 400 €4 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 000 €220 400 €1 304 €92 600 €3 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 360 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 15,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 331 € et les intérêts totaux d’environ 23 544 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Courry : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (248 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (104 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 900 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 104 400 €, soit 42 % du capital emprunté (248 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 300 € au-delà du capital, soit 367 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 790 €73 900 €5 110 €
20 ans3,73 %1 470 €104 400 €4 200 €
25 ans3,84 %1 289 €138 400 €3 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 33 949 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 971 €
Confortable (20 %)31,5 %3 137 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 303 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 470 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 200 €35,0 %2 667 €1 334 €667 €
5 250 €28,0 %3 717 €1 859 €929 €
6 300 €23,3 %4 767 €2 384 €1 192 €
8 400 €17,5 %6 867 €3 434 €1 717 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 331 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,8 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Courry : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)276 400 €23,0 €5 527 €
Confortable (20 %)248 400 €20,7 €4 967 €
Renforcé (30 % et plus)220 400 €18,4 €4 407 €
Scénarios de taux d’assurance pour 248 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,7 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,1 €14 900 €8 400 €180 €
0,50 %103,5 €24 800 €14 000 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 967 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 902 € dans le premier cas et d’environ 8 398 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 124 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Courry : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération373 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Courry est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 373 000 € (dont 93 000 € de travaux), soit 223 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 40 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 20 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (248 360 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 470 € à 1 026 € à 1 292 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Courry

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Courry7,5 %-3,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Courry3 366 €2 422 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Courry est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute de Courry ressort à -3,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 2 422 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (665 €).

La dette par habitant (2 422 € en 2025) a diminué de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 19,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20187,5 %3 366 €
201915,4 %3 350 €
202016,0 %3 185 €
202110,5 %2 996 €
202219,5 %2 848 €
202321,6 %2 690 €
20247,7 %2 522 €
2025-3,6 %2 422 €

Taxe foncière à Courry

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Courry40,71 %43,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie43,56 %
Montant moyen par avis d’imposition755 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)14,94 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Courry est calculée avec un taux de 43,56 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (45,15 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,9 points.

Note de pression fiscale : 61,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Courry est de 755 € en 2025, soit 26 % en dessous de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,94 % à Courry en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (63 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Courry, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,5 km) se situe entre 39,23 % et 62,52 % (médiane 50,18 %), contre 43,56 % dans la commune, soit 6,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Courry

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,5 %Classés E, F ou G26,3 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Les 38 diagnostics de performance énergétique recensés à Courry (2026) se répartissent ainsi : 10,5 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 26,3 % en classe E, F ou G.

Près d’un logement sur 10 est classé F ou G à Courry : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

Cette part de logements F ou G est 133 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Courry

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,0 €470 €––
Maison (91 m², surface type des ventes)9,9 €900 €3 077 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Courry est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 470 € par mois pour 52 m², 19 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Courry est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 91 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 3,9 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 91 m², la mensualité de crédit (1 470 €) est supérieure de 63 % au loyer estimé (900 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Courry

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 650 € par an · 1 800 € par mois
Nombre de ménages141
Analyse

Le niveau de vie médian de Courry (21 650 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 085 €).

Soit 1 800 € par mois et par unité de consommation, 1,22 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 710 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Courry

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue9
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2018, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).

Les 9 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Courry

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Courry dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Meyrannes (2,9 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Courry au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Saint-Paul-le-Jeune (3,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Courry

Répartition de la population de Courry par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 10,2 % ; 15 à 29 ans 8,1 % ; 30 à 44 ans 13,8 % ; 45 à 59 ans 23,0 % ; 60 à 74 ans 27,2 % ; 75 ans et plus 17,7 %
  • Moins de 15 ans : 10,2 % (29 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,1 % (23 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,8 % (39 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,0 % (65 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,2 % (77 hab.)
  • 75 ans et plus : 17,7 % (50 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurCourryMédiane des communes du département
Population en 22283–
Évolution de la population depuis 11−6 %+7 %
Logements (nombre)248–
Résidences principales (part des logements)59,3 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)23,0 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)17,7 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)79,6 %74,1 %
Maisons (part des logements)94,4 %89,7 %
Appartements (part des logements)5,2 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)10,2 %16,2 %
15 à 29 ans8,1 %12,2 %
30 à 44 ans13,8 %16,9 %
45 à 59 ans23,0 %21,6 %
60 à 74 ans27,2 %22,0 %
75 ans et plus17,7 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Courry

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Courry

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Courry (26,0/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,2 à 59,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Courry

Quel est le prix de l’immobilier à Courry ?

Le prix médian est de 3 077 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Courry ?

Environ 4 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 91 m² à 280 000 €, avec 20 % d’apport (56 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 470 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Courry ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 43,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 755 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Courry ?

Courry est en zone C : pour une maison de 91 m² à 280 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Courry ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Courry dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Meyrannes (2,9 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Courry ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 900 € par mois pour 91 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Courry. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 38 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Courry est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 327 communes, dont 244 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.