Dixmont · 89500 · Yonne (89) · 912 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 912 habitants, Dixmont compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative moins favorable
À Dixmont, le prix médian pour une maison : 1 161 €/m² (12 derniers mois, 10 ventes). Dans le département Yonne, le Score Vos-Credits atteint 48,5/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 912 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 1 161 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 10 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −17 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (1 161 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 391 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 40,90 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 606 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,79 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 8,1 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 17,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 116 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 28,0 % | Part des DPE classés F ou G, 118 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 50,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 118 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 9,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 22 260 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 10,1 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 87,8 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 48,5 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Yonne, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 246e sur 375 communes notées du département Yonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 1 161 €/m² | 10 | 1 391 €/m² | −17 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Dixmont est de 1 161 €/m² pour les maisons (10 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 1 161 €/m², soit 17 % sous la médiane 2018-2025 (1 391 €/m²) : un repli net, d’environ 22 000 € pour 94 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Yonne : pour les maisons, il est 9 % en dessous de la médiane départementale (1 274 €/m²).
Les prix à Dixmont suivent la médiane du département, avec un écart de 9 % seulement, soit environ 11 000 € sur 94 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Note d’accessibilité immobilière : 44,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le prix médian des maisons est de 1 337 €/m² (821 € à 1 807 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dixmont (1 391 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.
Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Dixmont, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km) affichent un prix médian de 1 480 €/m² (1 259 € à 2 657 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.
Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.
Simulation pour une maison de 94 m² à environ 109 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 10 900 € | 107 600 € | 637 € | 45 200 € | 1 820 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 21 800 € | 96 700 € | 572 € | 40 600 € | 1 630 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 32 700 € | 85 800 € | 508 € | 36 100 € | 1 450 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 9 483 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence correspond à 6,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (21 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 129 € et les intérêts totaux d’environ 9 165 €.
Pour 96 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 40 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 46 400 € au-delà du capital, soit 143 100 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 697 € | 28 800 € | 1 990 € |
| 20 ans | 3,73 % | 572 € | 40 600 € | 1 630 € |
| 25 ans | 3,84 % | 502 € | 53 900 € | 1 430 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 70 € mais ajoute environ 13 216 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 1 133 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 1 197 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 1 262 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 630 € | 35,1 % | 1 007 € | 504 € | 252 € |
| 2 040 € | 28,0 % | 1 417 € | 709 € | 354 € |
| 2 450 € | 23,4 % | 1 827 € | 914 € | 457 € |
| 3 260 € | 17,6 % | 2 637 € | 1 319 € | 659 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (51 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 820 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 129 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 630 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 1,1 SMIC net : c’est à la portée d’un couple dont chacun est payé au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), pas d’une personne seule.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 25 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 25 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 97 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 107 600 € | 9,0 € | 2 152 € |
| Confortable (20 %) | 96 700 € | 8,1 € | 1 934 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 85 800 € | 7,1 € | 1 716 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 8,1 € | 1 900 € | 1 100 € | 20 € |
| 0,30 % | 24,2 € | 5 800 € | 3 300 € | 70 € |
| 0,50 % | 40,3 € | 9 700 € | 5 400 € | 120 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 934 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 21 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 5 801 € dans le premier cas et d’environ 3 269 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 97 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 29 100 € à 72 700 € (3 personnes) · 29 100 € à 72 700 € (5 personnes et plus) |
Dixmont est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 94 m² au prix médian de 109 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 145 000 € (dont 36 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 29 100 € à 72 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 900 € à 32 700 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 19 560 € par an avec 20 % d’apport) représente 38 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (96 683 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 29 100 € à 72 700 € et sa mensualité passerait de 572 € à 142 € à 400 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Dixmont ressort à 8,1 ans en 2025 ; elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, l’épargne brute de Dixmont représente 17,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,7 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 1 116 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (355 €).
La dette par habitant (1 116 € en 2025) a augmenté de 2 157 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 22,6 % | 80 € |
| 2019 | 22,3 % | 64 € |
| 2020 | 24,5 % | 49 € |
| 2021 | 34,5 % | 1 020 € |
| 2022 | 17,6 % | 2 531 € |
| 2023 | 37,4 % | 1 283 € |
| 2024 | 14,3 % | 2 325 € |
| 2025 | 17,9 % | 1 116 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 40,90 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 606 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,79 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Dixmont atteint 40,90 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (42,01 %).
Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.
Pression fiscale : 59,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dixmont est de 606 € en 2025, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (728 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,79 % à Dixmont en 2025.
Le taux total est estimé à 42,31 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 51 €, soit 9 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,88 % à 57,61 % (médiane 45,66 %) : celui de Dixmont (40,90 %) est inférieur de 4,8 points à cette médiane locale.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Parmi les 118 DPE recensés à Dixmont (2026), 28,0 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Dixmont : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
La part de logements F ou G est 9 % au-dessus de la médiane départementale (25,8 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, une part élevée de logements F ou G rend probables des travaux de rénovation, un levier de négociation sur le prix et un point d’attention pour la revente ou la location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,2 € | 530 € | – | – |
| Maison (94 m², surface type des ventes) | 8,7 € | 820 € | 1 161 € | 9,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dixmont est de 10,2 €/m² charges comprises, soit environ 530 € par mois pour 52 m², 12 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dixmont est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 94 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (8,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (9,0 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.
Pour le bien de référence (94 m²), la mensualité de crédit (572 €) est inférieure de 30 % au loyer estimé (820 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 22 260 € par an · 1 860 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 420 |
À 22 260 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Dixmont se situe au niveau de celui du département (22 770 €).
Cela représente 1 860 € par mois et par unité de consommation, soit 1,26 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 630 € par mois avec 20 % d’apport) représente 59 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 780 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Dixmont.
Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (1,1 pour 1 000).
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Joigny (7,6 km) et le lycée le plus proche est à Joigny (7,6 km), à vol d’oiseau.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Dixmont au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Joigny (7,6 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Dixmont | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 898 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +2 % | −4 % |
| Logements (nombre) | 612 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 67,2 % | 72,8 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 22,7 % | 14,6 % |
| Logements vacants (part des logements) | 10,1 % | 10,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 87,8 % | 83,3 % |
| Maisons (part des logements) | 99,5 % | 96,7 % |
| Appartements (part des logements) | 0,5 % | 2,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 16,7 % | 15,8 % |
| 15 à 29 ans | 13,7 % | 12,1 % |
| 30 à 44 ans | 17,1 % | 16,7 % |
| 45 à 59 ans | 22,7 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 19,9 % | 22,0 % |
| 75 ans et plus | 9,8 % | 11,1 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Dixmont et les 10 communes proches notées, la commune se classe 10e sur 11 pour le Score Vos-Credits (48,5/100, contre 36,0 à 75,6 chez ses voisines).
Le prix médian est de 1 161 €/m² pour une maison (10 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 1 161 €/m², soit −17 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 391 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 1 630 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 109 000 €, avec 20 % d’apport (21 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 572 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,90 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 606 € (2025).
Dixmont est en zone C : pour une maison de 94 m² à 109 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 29 100 € à 72 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Dixmont.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 820 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 9,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dixmont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Yonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 371 communes, dont 347 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.