Dortan · 01590 · Ain (01) · 2 053 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C
Commune de 2 053 habitants, Dortan offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.
Position relative intermédiaire
À Dortan, le prix médian pour une maison : 2 234 €/m² (12 derniers mois, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 53,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 2 053 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 234 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 5 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | +30 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 234 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 718 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 36,31 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 142 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 10,00 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 6,9 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 11,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 802 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 23,0 % | Part des DPE classés F ou G, 161 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 44,1 % | Part des DPE classés E, F ou G, 161 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 8,7 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 58 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 8,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 139 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 960 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Écoles, collèges et lycées | 2 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Établissements de santé et pharmacies | 1 | FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 9,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 65,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 8,2 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 7 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 53,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 224e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 234 €/m² | 5 | 1 718 €/m² | +30 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Dortan est de 2 234 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 2 234 €/m², soit 30 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 718 €/m²) : une nette hausse, d’environ 72 000 € de plus pour 139 m², qui alourdit l’apport et le montant à emprunter.
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Ain : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (2 299 €/m²).
Les prix à Dortan suivent la médiane du département, avec un écart de 3 % seulement, soit environ 9 000 € sur 139 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 86,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 8 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des maisons est de 2 085 €/m² (618 € à 2 566 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Dortan (1 718 €/m²) est inférieur de 18 %.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 139 m² à environ 311 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 31 100 € | 307 000 € | 1 817 € | 129 100 € | 5 190 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 62 200 € | 275 900 € | 1 633 € | 116 000 € | 4 660 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 93 300 € | 244 800 € | 1 449 € | 102 900 € | 4 140 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 27 057 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 17,5 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (62 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 368 € et les intérêts totaux d’environ 26 151 €.
Pour 275 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 116 000 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 132 500 € au-delà du capital, soit 408 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 988 € | 82 000 € | 5 680 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 633 € | 116 000 € | 4 660 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 432 € | 153 700 € | 4 090 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 201 € mais ajoute environ 37 708 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 278 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 462 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 646 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 660 € | 35,0 % | 2 932 € | 1 466 € | 733 € |
| 5 830 € | 28,0 % | 4 102 € | 2 051 € | 1 026 € |
| 6 990 € | 23,4 % | 5 262 € | 2 631 € | 1 316 € |
| 9 320 € | 17,5 % | 7 592 € | 3 796 € | 1 898 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (95 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 368 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 660 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,2 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 73 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 71 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 307 000 € | 25,6 € | 6 139 € |
| Confortable (20 %) | 275 900 € | 23,0 € | 5 517 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 244 800 € | 20,4 € | 4 895 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 23,0 € | 5 500 € | 3 100 € | 70 € |
| 0,30 % | 69,0 € | 16 600 € | 9 300 € | 200 € |
| 0,50 % | 114,9 € | 27 600 € | 15 500 € | 330 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 23,0 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 517 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 62 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 551 € dans le premier cas et d’environ 9 328 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 276 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 138 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Dortan est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Prenons une maison de 139 m² au prix médian de 311 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 415 000 € (dont 104 000 € de travaux), soit 314 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 24 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (275 857 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 633 € à 1 337 € à 1 514 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Dortan ressort à 6,9 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 11,9 % en 2025 (médiane du département : 20,2 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.
Avec 802 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (559 €).
La dette par habitant (802 € en 2025) a diminué de 5 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 7,1 points depuis 2020.
Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 1,6 % | 1 144 € |
| 2019 | 9,6 % | 881 € |
| 2020 | 4,8 % | 848 € |
| 2021 | 2,8 % | 859 € |
| 2022 | 5,5 % | 865 € |
| 2023 | 11,7 % | 975 € |
| 2024 | 7,5 % | 889 € |
| 2025 | 11,9 % | 802 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 36,31 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 142 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 10,00 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Dortan s’établit à 36,31 %, soit 22 % au-dessus de la médiane départementale (29,65 %).
Ce taux a augmenté de 7,2 points depuis 2020.
La note de pression fiscale ressort à 8,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Dortan est de 1 142 € en 2025, soit 43 % au-dessus de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à Dortan en 2025.
Le taux total est estimé à 37,28 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne équivaut à 95 € par mois à à Dortan, soit 6 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,06 % à 60,07 % (médiane 43,53 %) : celui de Dortan (36,31 %) est inférieur de 7,2 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Sur les 161 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Dortan (2026), 23,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,1 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 4 est classé F ou G à Dortan : la rénovation énergétique est un enjeu fréquent pour les acheteurs.
En comparaison, la part de logements F ou G est 92 % au-dessus de la médiane départementale (12,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part élevée de logements F ou G annonce souvent des travaux de rénovation, une marge de négociation sur le prix et un point de vigilance pour la revente ou la mise en location.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (58 m², surface type des ventes) | 8,7 € | 510 € | – | – |
| Maison (139 m², surface type des ventes) | 8,9 € | 1 240 € | 2 234 € | 4,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Dortan est de 8,7 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 58 m², 22 % en dessous de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Dortan est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 139 m², 14 % en dessous de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (139 m²), la mensualité de crédit (1 633 €) dépasse de 32 % le loyer estimé (1 240 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 960 € par an · 2 000 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 802 |
À 23 960 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Dortan se situe au niveau de celui du département (24 570 €).
Cela représente 2 000 € par mois et par unité de consommation, soit 1,35 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 660 € par mois avec 20 % d’apport) représente 156 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 000 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Sécheresse (retrait-gonflement des argiles) | 2 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
| Autres (grêle, neige, avalanche…) | 1 |
7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1983 et 2022, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle et 1 école élémentaire à Dortan.
Avec 1,0 école pour 1 000 habitants, le premier degré est plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000) : les enfants ont souvent une école à proximité.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Le collège le plus proche est à Arbent (5,1 km) et le lycée le plus proche est à Arbent (5,1 km), à vol d’oiseau.
2 établissements sur 2 déclarent une restauration scolaire.
Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie à Dortan.
Rapporté à la population (4,9 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,2 pour 10 000).
Le centre ou la maison de santé le plus proche se trouve à Oyonnax (6,5 km à vol d’oiseau).
Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : l’hôpital ou la clinique le plus proche se trouve à Oyonnax (6,5 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Dortan | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 2 013 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +4 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 987 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 87,4 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 3,0 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,7 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 65,8 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 66,2 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 33,6 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,4 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 14,6 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 19,6 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 19,8 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 19,0 % | 17,2 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 8,2 % | 8,0 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 47,6 % | 43,9 % |
| 75 ans et plus | 7,6 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Dortan et les 8 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 9 pour le Score Vos-Credits (53,2/100, contre 33,1 à 80,9 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 234 €/m² pour une maison (5 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 234 €/m², soit +30 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 718 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 660 € de revenus nets par mois pour une maison de 139 m² à 311 000 €, avec 20 % d’apport (62 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 633 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,31 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 142 € (2025).
Dortan est en zone C : pour une maison de 139 m² à 311 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Dortan.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 240 € par mois pour 139 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Dortan. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 365 communes, dont 76 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.