Immobilier et crédit à Ennordres : prix, finances locales et score Vos-Credits

Ennordres · 18380 · Cher (18) · 210 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 210 habitants, Ennordres enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

67,4sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Ennordres (Code postal : 18380 | Code INSEE : 18088)

À Ennordres, le prix médian pour une maison : 490 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits d’Ennordres ressort à 67,4/100 (position relative favorable dans le département Cher), établi à partir de 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés d’Ennordres
IndicateurValeurPériode et source
Population210 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons490 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie30,87 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis551 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement14,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute3,9 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant943 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)10,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 79 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif17,5 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 820 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants20,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants68,4 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants23,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19826Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Cher, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 36e sur 259 communes notées du département Cher. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)94,8 / 100
Solidité financière (30 %)21,7 / 100
Pression fiscale (20 %)95,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Ennordres

Prix de l’immobilier à Ennordres

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons490 €/m²Médiane dép.1 100 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons490 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Ennordres est de 490 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Cher : pour les maisons, il est 55 % en dessous de la médiane départementale (1 100 €/m²).

Acheter à Ennordres coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 55 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 48 000 € d’écart sur 79 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 94,8/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le prix médian des maisons est de 1 083 €/m² (788 € à 2 213 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Ennordres (490 €/m²) est inférieur de 55 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.

Quel budget pour acheter à Ennordres ?

Simulation pour une maison de 79 m² à environ 39 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)3 900 €38 500 €228 €16 200 €650 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)7 800 €34 600 €205 €14 500 €580 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)11 700 €30 700 €182 €12 900 €520 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 3 393 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 2,2 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (7 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 46 € et les intérêts totaux d’environ 3 279 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Ennordres : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (34 600 €)
  • Intérêts : 28,4 % (14 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (2 100 €)

Pour 34 600 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 14 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 16 600 € au-delà du capital, soit 51 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %249 €10 300 €710 €
20 ans3,73 %205 €14 500 €580 €
25 ans3,84 %180 €19 300 €510 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 25 € mais ajoute environ 4 729 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (650 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %376 €
Confortable (20 %)31,5 %399 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %422 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 205 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
580 €35,3 %329 €165 €82 €
730 €28,0 %479 €240 €120 €
870 €23,5 %619 €310 €155 €
1 160 €17,6 %909 €455 €227 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (46 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (650 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 46 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 580 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,4 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 9 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 9 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Ennordres : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 35 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)38 500 €3,2 €770 €
Confortable (20 %)34 600 €2,9 €692 €
Renforcé (30 % et plus)30 700 €2,6 €614 €
Scénarios de taux d’assurance pour 35 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %2,9 €700 €400 €10 €
0,30 %8,6 €2 100 €1 200 €20 €
0,50 %14,4 €3 500 €1 900 €40 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 2,9 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 692 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 7 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 076 € dans le premier cas et d’environ 1 170 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 35 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Ennordres : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence10 400 € à 26 000 € (une personne seule) · 10 400 € à 26 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération52 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Ennordres est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 52 000 € (dont 13 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 10 400 € à 26 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 3 900 € à 11 700 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 6 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 24 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (34 593 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 10 400 € à 26 000 € et sa mensualité passerait de 205 € à 51 € à 143 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Ennordres

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Ennordres3,6 %3,9 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Ennordres1 888 €943 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Ennordres ressort à 14,0 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 3,9 % (médiane du département : 14,2 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 943 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (451 €).

La dette par habitant (943 € en 2025) a diminué de 23 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 7,4 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
20183,6 %1 888 €
201919,2 %1 651 €
202011,3 %1 219 €
202112,2 %1 130 €
202225,2 %1 042 €
20238,9 %1 035 €
202423,5 %978 €
20253,9 %943 €

Taxe foncière à Ennordres

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Ennordres29,42 %30,87 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,87 %
Montant moyen par avis d’imposition551 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,00 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti d’Ennordres s’établit à 30,87 %, soit 17 % en dessous de la médiane départementale (37,28 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 1,4 points.

Note de pression fiscale : 95,0/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Ennordres est de 551 € en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (611 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,00 % à Ennordres en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 46 € par mois, soit 22 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 13 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,23 % à 39,74 % (médiane 34,83 %) : celui d’Ennordres (30,87 %) est inférieur de 4,0 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Ennordres

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G10,0 %Classés E, F ou G40,0 %F ou G, médiane dép.19,4 %
Analyse

Les 20 diagnostics de performance énergétique recensés à Ennordres (2026) se répartissent ainsi : 10,0 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % en classe E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Ennordres : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Ennordres

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,3 €430 €––
Maison (79 m², surface type des ventes)7,2 €570 €490 €17,5 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Ennordres est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 430 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Ennordres est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 79 m², proche de la médiane départementale (6,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 17,5 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (79 m²), la mensualité de crédit (205 €) est inférieure de 64 % au loyer estimé (570 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Ennordres

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 820 € par an · 1 740 € par mois
Nombre de ménages99
Analyse

Le niveau de vie médian d’Ennordres est de 20 820 € par an et par unité de consommation, soit 6 % de moins que la médiane départementale (22 200 €).

Cela représente 1 740 € par mois et par unité de consommation, soit 1,17 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (580 € par mois avec 20 % d’apport) représente 22 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 600 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Ennordres

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

6 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Ennordres

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ennordres dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à La Chapelle-d’Angillon (5,8 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Ennordres au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à La Chapelle-d’Angillon (5,8 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Ennordres

Répartition de la population d’Ennordres par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,3 % ; 15 à 29 ans 12,4 % ; 30 à 44 ans 21,8 % ; 45 à 59 ans 18,8 % ; 60 à 74 ans 18,3 % ; 75 ans et plus 12,4 %
  • Moins de 15 ans : 16,3 % (34 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,4 % (25 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,8 % (45 hab.)
  • 45 à 59 ans : 18,8 % (39 hab.)
  • 60 à 74 ans : 18,3 % (38 hab.)
  • 75 ans et plus : 12,4 % (25 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurEnnordresMédiane des communes du département
Population en 22206–
Évolution de la population depuis 11−5 %−5 %
Logements (nombre)176–
Résidences principales (part des logements)56,8 %72,8 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)22,9 %12,9 %
Logements vacants (part des logements)20,2 %12,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)68,4 %81,9 %
Maisons (part des logements)95,9 %97,9 %
Appartements (part des logements)4,1 %1,4 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,3 %15,4 %
15 à 29 ans12,4 %11,9 %
30 à 44 ans21,8 %16,2 %
45 à 59 ans18,8 %21,1 %
60 à 74 ans18,3 %22,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)23,3 %14,7 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)65,8 %55,7 %
75 ans et plus12,4 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Ennordres

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Ennordres

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Ennordres et les 9 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 10 pour le Score Vos-Credits (67,4/100, contre 48,4 à 71,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Ennordres

Quel est le prix de l’immobilier à Ennordres ?

Le prix médian est de 490 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Ennordres ?

Environ 580 € de revenus nets par mois pour une maison de 79 m² à 39 000 €, avec 20 % d’apport (7 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 205 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Ennordres ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 551 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Ennordres ?

Ennordres est en zone C : pour une maison de 79 m² à 39 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 10 400 € à 26 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Ennordres ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Ennordres dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à La Chapelle-d’Angillon (5,8 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Ennordres ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,2 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 79 m², pour un rendement brut indicatif de 17,5 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Ennordres. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Ennordres est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 254 communes, dont 234 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.