Immobilier et crédit à Épinac : prix, finances locales et score Vos-Credits

Épinac · 71360 · Saône-et-Loire (71) · 2 178 habitants · Petite ville · Zone PTZ : C

Commune de 2 178 habitants, Épinac offre une base de transactions plus large que les petites communes ; les écarts entre quartiers restent à vérifier sur place.

60,5sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Épinac (Code postal : 71360 | Code INSEE : 71190)

À Épinac, le prix médian pour une maison : 884 €/m² (12 derniers mois, 16 ventes). Dans le département Saône-et-Loire, le Score Vos-Credits atteint 60,5/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Épinac
IndicateurValeurPériode et source
Population2 178 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons884 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 16 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−18 %Prix médian des maisons sur 12 mois (884 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 083 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie50,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 080 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,63 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement3,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute35,1 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 052 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)18,3 %Part des DPE classés F ou G, 387 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)41,1 %Part des DPE classés E, F ou G, 387 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 76 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)7,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 100 m²
Rendement locatif brut indicatif10,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 890 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Taux de pauvreté19,0 %Insee Filosofi 2021, seuil de 60 % du niveau de vie médian
Points de charge pour véhicules électriques2Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées3Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies3FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants21,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants72,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants15,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,5 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Saône-et-Loire, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 172e sur 505 communes notées du département Saône-et-Loire. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)87,7 / 100
Solidité financière (30 %)71,8 / 100
Pression fiscale (20 %)8,1 / 100
Performance énergétique (10 %)49,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Épinac

Prix de l’immobilier à Épinac

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois884 €/m²Maisons 2018-251 083 €/m²Médiane dép.1 448 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons884 €/m²161 083 €/m²−18 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Épinac est de 884 €/m² pour les maisons (16 ventes).

Sur les 12 derniers mois, les maisons se vendent 884 €/m², soit 18 % sous la médiane 2018-2025 (1 083 €/m²) : un repli net, d’environ 20 000 € pour 100 m². Il peut traduire un marché retourné ou une autre composition des biens vendus.

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Saône-et-Loire : pour les maisons, il est 39 % en dessous de la médiane départementale (1 448 €/m²).

Acheter à Épinac coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 39 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 56 000 € d’écart sur 100 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Note d’accessibilité immobilière : 87,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le prix médian des maisons est de 1 172 €/m² (198 € à 2 087 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Épinac (1 083 €/m²) est proche, avec un écart de 8 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Épinac ?

Simulation pour une maison de 100 m² à environ 88 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)8 800 €86 900 €514 €36 500 €1 470 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)17 600 €78 100 €462 €32 800 €1 320 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)26 400 €69 300 €410 €29 100 €1 170 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 7 656 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 5,0 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (17 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 104 € et les intérêts totaux d’environ 7 400 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Épinac : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (78 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (32 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (4 700 €)

Pour 78 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 32 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 37 500 € au-delà du capital, soit 115 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %563 €23 200 €1 610 €
20 ans3,73 %462 €32 800 €1 320 €
25 ans3,84 %405 €43 500 €1 160 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 57 € mais ajoute environ 10 670 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 470 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %866 €
Confortable (20 %)31,4 %918 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %970 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 462 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 320 €35,0 %768 €384 €192 €
1 650 €28,0 %1 098 €549 €275 €
1 980 €23,3 %1 428 €714 €357 €
2 640 €17,5 %2 088 €1 044 €522 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 470 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 104 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 320 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,9 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 21 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 20 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Épinac : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 78 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)86 900 €7,2 €1 737 €
Confortable (20 %)78 100 €6,5 €1 561 €
Renforcé (30 % et plus)69 300 €5,8 €1 385 €
Scénarios de taux d’assurance pour 78 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %6,5 €1 600 €900 €20 €
0,30 %19,5 €4 700 €2 600 €60 €
0,50 %32,5 €7 800 €4 400 €90 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 6,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 561 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 17 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 683 € dans le premier cas et d’environ 2 639 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 78 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Épinac : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence23 500 € à 58 700 € (3 personnes) · 23 500 € à 58 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération117 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Épinac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 100 m² au prix médian de 88 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 117 000 € (dont 29 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 23 500 € à 58 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 8 800 € à 26 400 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 15 840 € par an avec 20 % d’apport) représente 31 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (78 056 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 23 500 € à 58 700 € et sa mensualité passerait de 462 € à 115 € à 323 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Épinac

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Épinac35,1 %35,1 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Épinac1 292 €1 052 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement d’Épinac ressort à 3,4 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,3 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute d’Épinac représente 35,1 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 18,3 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 1 052 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (391 €).

La dette par habitant (1 052 € en 2025) a diminué de 14 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 3,7 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201835,1 %1 292 €
201935,6 %1 261 €
202038,8 %1 220 €
202132,9 %1 276 €
202233,0 %1 445 €
202334,1 %1 326 €
202440,4 %1 188 €
202535,1 %1 052 €

Taxe foncière à Épinac

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Épinac45,70 %50,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie50,62 %
Montant moyen par avis d’imposition1 080 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,63 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie d’Épinac atteint 50,62 % en 2025, soit 34 % au-dessus de la médiane départementale (37,90 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 4,9 points.

Pression fiscale : 8,1/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Épinac est de 1 080 € en 2025, soit 53 % au-dessus de la médiane départementale (704 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,63 % à Épinac en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 90 € par mois, soit 19 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,53 % à 38,08 % (médiane 34,85 %) : celui d’Épinac (50,62 %) est supérieur de 15,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Épinac

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G18,3 %Classés E, F ou G41,1 %F ou G, médiane dép.22,6 %
Analyse

Parmi les 387 DPE recensés à Épinac (2026), 18,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 41,1 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 5 est classé F ou G à Épinac : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 19 % en dessous de la médiane départementale (22,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Épinac

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (76 m², surface type des ventes)10,5 €790 €––
Maison (100 m², surface type des ventes)7,5 €750 €884 €10,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Épinac est de 10,5 €/m² charges comprises, soit environ 790 € par mois pour 76 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Épinac est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 100 m², 8 % en dessous de la médiane départementale (8,2 €/m²).

Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (10,2 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.

Pour le bien de référence (100 m²), la mensualité de crédit (462 €) est inférieure de 39 % au loyer estimé (750 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Épinac

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 890 € par an · 1 660 € par mois
1er décile (10 % les plus modestes)11 670 € par an
9e décile (10 % les plus aisés)30 700 € par an
Taux de pauvreté19,0 %
Part des ménages imposés38 %
Part des pensions et retraites dans le revenu disponible37,7 %
Nombre de ménages1 048
Analyse

Le niveau de vie médian d’Épinac est de 19 890 € par an et par unité de consommation, soit 13 % de moins que la médiane départementale (22 770 €).

Cela représente 1 660 € par mois et par unité de consommation, soit 1,12 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 320 € par mois avec 20 % d’apport) représente 53 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 490 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Le taux de pauvreté atteint 19,0 % (médiane du département : 12,0 %), entre 15 et 20 %.

Le rapport interdécile (D9/D1) est de 2,6 : le niveau de vie à partir duquel on appartient aux 10 % les plus aisés est 2,6 fois celui en dessous duquel se trouvent les 10 % les plus modestes, un écart intermédiaire.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Épinac

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge2
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)0
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Épinac, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (0,9 points pour 1 000 habitants), l’équipement est un peu inférieur à celui du département (1,2 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Épinac

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Tempêtes et cyclones1
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2024 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2024 (il y a 2 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Épinac

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle, 1 école élémentaire et 1 collège à Épinac.

Avec 0,9 école pour 1 000 habitants, le premier degré est aussi dense que dans le département (0,9 pour 1 000).

La commune compte 1 collège mais aucun lycée : les lycéens rejoignent un établissement d’une commune voisine.

3 établissements sur 3 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 2 pharmacies et 1 centre ou maison de santé à Épinac.

Rapporté à la population (9,2 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (3,0 pour 10 000).

Aucun hôpital ni clinique n’est implanté dans la commune : les hospitalisations et les urgences passent par un établissement d’une commune voisine.

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (3)

Maternelle (1)

  • Ecole maternelle Gouze, Rue de l'Ile de France, 71360 Epinac (public, cantine)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire groupe scolaire de la Verrerie, 19 rue Jean BOUVERI, 71360 Epinac (public, cantine)

Collège (1)

  • Collège Hubert Reeves, Rue Jean Bouveri, 71360 Épinac (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (3)

Pharmacie (2)

  • Pharmacie Demeulemeester-Vidil, 26 R Roger Salengro, 71360 Epinac
  • Pharmacie Mailhac, 1 Pl Charles de Gaulle, 71360 Epinac

Centre ou maison de santé (1)

  • Pole De Sante Medico-Social Epinacois, 15 R Grillot, 71360 Epinac

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Épinac

Répartition de la population d’Épinac par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,1 % ; 15 à 29 ans 12,1 % ; 30 à 44 ans 14,4 % ; 45 à 59 ans 19,5 % ; 60 à 74 ans 23,4 % ; 75 ans et plus 15,5 %
  • Moins de 15 ans : 15,1 % (324 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,1 % (261 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,4 % (309 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,5 % (420 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,4 % (503 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,5 % (333 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurÉpinacMédiane des communes du département
Population en 222 150–
Évolution de la population depuis 11−8 %−0 %
Logements (nombre)1 421–
Résidences principales (part des logements)71,3 %77,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)7,7 %13,0 %
Logements vacants (part des logements)21,0 %8,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)72,7 %82,9 %
Maisons (part des logements)82,1 %96,3 %
Appartements (part des logements)16,7 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,1 %15,5 %
15 à 29 ans12,1 %11,8 %
30 à 44 ans14,4 %16,4 %
45 à 59 ans19,5 %21,4 %
60 à 74 ans23,4 %22,7 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)15,4 %11,4 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)49,8 %50,0 %
75 ans et plus15,5 %11,1 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Épinac

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Épinac

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Épinac et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (60,5/100, contre 35,6 à 94,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Épinac

Quel est le prix de l’immobilier à Épinac ?

Le prix médian est de 884 €/m² pour une maison (16 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Épinac ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 884 €/m², soit −18 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 083 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Épinac ?

Environ 1 320 € de revenus nets par mois pour une maison de 100 m² à 88 000 €, avec 20 % d’apport (17 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 462 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Épinac ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 080 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Épinac ?

Épinac est en zone C : pour une maison de 100 m² à 88 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 23 500 € à 58 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Épinac ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 2 écoles du premier degré, 1 collège et 0 lycée ouverts à Épinac.

Quel est le loyer à Épinac ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,5 €/m² charges comprises, soit environ 750 € par mois pour 100 m², pour un rendement brut indicatif de 10,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Épinac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 387 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Épinac est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Saône-et-Loire (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite ville » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 498 communes, dont 38 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.