Immobilier et crédit à Escles-Saint-Pierre : prix, finances locales et score Vos-Credits

Escles-Saint-Pierre · 60220 · Oise (60) · 177 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 177 habitants, Escles-Saint-Pierre est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

70,8sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Escles-Saint-Pierre (Code postal : 60220 | Code INSEE : 60219)

À Escles-Saint-Pierre, le prix médian pour une maison : 1 477 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Oise, le Score Vos-Credits atteint 70,8/100 (position relative favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés d’Escles-Saint-Pierre
IndicateurValeurPériode et source
Population177 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 477 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie42,37 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis716 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,80 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement7,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 418 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)28,6 %Part des DPE classés F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 94 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian19 490 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants9,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants90,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19824Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Oise, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 87e sur 613 communes notées du département Oise. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)85,4 / 100
Solidité financière (30 %)52,6 / 100
Pression fiscale (20 %)76,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (14 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Escles-Saint-Pierre

Prix de l’immobilier à Escles-Saint-Pierre

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 477 €/m²Médiane dép.2 083 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 477 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Escles-Saint-Pierre est de 1 477 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Oise : pour les maisons, il est 29 % en dessous de la médiane départementale (2 083 €/m²).

Le prix des maisons est 29 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 57 000 € de moins pour 94 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 85,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour d’Escles-Saint-Pierre, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) affichent un prix médian des maisons de 1 267 €/m² (1 000 € à 1 852 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui d’Escles-Saint-Pierre (1 477 €/m²) est supérieur de 17 %.

Côté acheteur, les prix sont plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, tandis que l’emploi et les transports, que le score ne mesure pas, restent à examiner.

Quel budget pour acheter à Escles-Saint-Pierre ?

Simulation pour une maison de 94 m² à environ 139 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)13 900 €137 200 €812 €57 700 €2 320 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)27 800 €123 300 €730 €51 800 €2 080 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)41 700 €109 400 €647 €46 000 €1 850 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 12 093 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 7,8 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (27 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 165 € et les intérêts totaux d’environ 11 688 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Escles-Saint-Pierre : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (123 300 €)
  • Intérêts : 28,4 % (51 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (7 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 51 800 €, soit 42 % du capital emprunté (123 300 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 59 200 € au-delà du capital, soit 182 500 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %889 €36 700 €2 540 €
20 ans3,73 %730 €51 800 €2 080 €
25 ans3,84 %640 €68 700 €1 830 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 90 € mais ajoute environ 16 853 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (2 320 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %1 448 €
Confortable (20 %)31,5 %1 531 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 613 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 730 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
2 080 €35,1 %1 291 €645 €323 €
2 600 €28,1 %1 811 €905 €453 €
3 120 €23,4 %2 331 €1 165 €583 €
4 160 €17,5 %3 371 €1 685 €843 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (2 320 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 165 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 2 080 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,4 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 32 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 32 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Escles-Saint-Pierre : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 123 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)137 200 €11,4 €2 744 €
Confortable (20 %)123 300 €10,3 €2 466 €
Renforcé (30 % et plus)109 400 €9,1 €2 188 €
Scénarios de taux d’assurance pour 123 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %10,3 €2 500 €1 400 €30 €
0,30 %30,8 €7 400 €4 200 €90 €
0,50 %51,4 €12 300 €6 900 €150 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 10,3 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 466 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 27 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 7 398 € dans le premier cas et d’environ 4 169 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 123 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Escles-Saint-Pierre : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 37 100 € à 92 700 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération185 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Escles-Saint-Pierre est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 94 m² au prix médian de 139 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 185 000 € (dont 46 000 € de travaux), soit 85 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 54 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 37 100 € à 92 700 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 24 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 88 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (123 293 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 730 € à 434 € à 611 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune d’Escles-Saint-Pierre

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Escles-Saint-Pierre16,6 %21,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Escles-Saint-Pierre521 €1 418 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement d’Escles-Saint-Pierre est de 7,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,9 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 21,0 % (médiane du département : 15,5 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 1 418 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (282 €).

La dette par habitant (1 418 € en 2025) a augmenté de 237 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, les indicateurs financiers se situent dans la moyenne des communes comparables : il reste utile de consulter le budget et les projets d’investissement de la commune.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201816,6 %521 €
201934,7 %479 €
202023,1 %421 €
202122,2 %381 €
202241,2 %580 €
202321,3 %514 €
20249,3 %434 €
202521,0 %1 418 €

Taxe foncière à Escles-Saint-Pierre

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Escles-Saint-Pierre42,33 %42,37 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,37 %
Montant moyen par avis d’imposition716 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,80 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties d’Escles-Saint-Pierre est de 42,37 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (47,09 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 76,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Escles-Saint-Pierre est de 716 € en 2025, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (960 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,80 % à Escles-Saint-Pierre en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (60 € par mois) pèse 8 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour d’Escles-Saint-Pierre, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,4 km) se situe entre 34,52 % et 48,45 % (médiane 44,83 %), contre 42,37 % dans la commune, soit 2,5 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Escles-Saint-Pierre

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G28,6 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Parmi les 14 DPE recensés à Escles-Saint-Pierre (2026), 28,6 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Avec 14 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Escles-Saint-Pierre : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Escles-Saint-Pierre

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,9 €460 €––
Maison (94 m², surface type des ventes)7,3 €690 €1 477 €6,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Escles-Saint-Pierre est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², 25 % en dessous de la médiane départementale (11,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Escles-Saint-Pierre est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 94 m², 27 % en dessous de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,0 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 94 m², la mensualité de crédit (730 €) est supérieure de 6 % au loyer estimé (690 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants d’Escles-Saint-Pierre

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian19 490 € par an · 1 620 € par mois
Nombre de ménages65
Analyse

Le niveau de vie médian d’Escles-Saint-Pierre (19 490 € par an et par unité de consommation) est 21 % sous la médiane du département (24 580 €) : les ménages y disposent de ressources nettement plus modestes que dans la plupart des communes voisines.

Soit 1 620 € par mois et par unité de consommation, 1,10 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (2 080 € par mois avec 20 % d’apport) représente 85 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 440 € par mois, ordre de grandeur) : un couple médian de la commune peut y prétendre.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Escles-Saint-Pierre

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 4 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1993 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 3).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Escles-Saint-Pierre

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Escles-Saint-Pierre dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Romescamps (3,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Escles-Saint-Pierre au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Aumale (4,6 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Escles-Saint-Pierre

Répartition de la population d’Escles-Saint-Pierre par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 26,8 % ; 15 à 29 ans 10,1 % ; 30 à 44 ans 21,4 % ; 45 à 59 ans 17,9 % ; 60 à 74 ans 17,3 % ; 75 ans et plus 6,5 %
  • Moins de 15 ans : 26,8 % (47 hab.)
  • 15 à 29 ans : 10,1 % (18 hab.)
  • 30 à 44 ans : 21,4 % (38 hab.)
  • 45 à 59 ans : 17,9 % (31 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,3 % (30 hab.)
  • 75 ans et plus : 6,5 % (12 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurEscles-Saint-PierreMédiane des communes du département
Population en 22176–
Évolution de la population depuis 11+26 %+1 %
Logements (nombre)81–
Résidences principales (part des logements)84,2 %90,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,6 %3,2 %
Logements vacants (part des logements)9,2 %6,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)90,8 %82,7 %
Maisons (part des logements)98,7 %96,0 %
Appartements (part des logements)0,0 %3,3 %
Moins de 15 ans (part de la population)26,8 %19,0 %
15 à 29 ans10,1 %15,0 %
30 à 44 ans21,4 %19,4 %
45 à 59 ans17,9 %21,8 %
60 à 74 ans17,3 %17,0 %
75 ans et plus6,5 %6,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Escles-Saint-Pierre

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches d’Escles-Saint-Pierre

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits d’Escles-Saint-Pierre (70,8/100) la place 2e sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 47,5 à 71,3/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Escles-Saint-Pierre

Quel est le prix de l’immobilier à Escles-Saint-Pierre ?

Le prix médian est de 1 477 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Escles-Saint-Pierre ?

Environ 2 080 € de revenus nets par mois pour une maison de 94 m² à 139 000 €, avec 20 % d’apport (27 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 730 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Escles-Saint-Pierre ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,37 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 716 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Escles-Saint-Pierre ?

Escles-Saint-Pierre est en zone C : pour une maison de 94 m² à 139 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Escles-Saint-Pierre ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Escles-Saint-Pierre dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Romescamps (3,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Escles-Saint-Pierre ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 690 € par mois pour 94 m², pour un rendement brut indicatif de 6,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Escles-Saint-Pierre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 14 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Escles-Saint-Pierre est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Oise (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 603 communes, dont 524 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.