Faramans · 01800 · Ain (01) · 915 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 915 habitants, Faramans compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.
Position relative intermédiaire
À Faramans, le prix médian pour une maison : 3 340 €/m² (2018-2025, 10 ventes). Le Score Vos-Credits de Faramans ressort à 54,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Ain), établi à partir de 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 915 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 3 340 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 10 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 22,20 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 535 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 6,20 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,6 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 23,1 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 400 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 9,9 % | Part des DPE classés F ou G, 71 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 18,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 71 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 12,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 11,3 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 111 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 4,0 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 26 730 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 2 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 6,7 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 85,1 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 2 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 54,9 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ain, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 202e sur 370 communes notées du département Ain. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 3 340 €/m² | 10 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Faramans est de 3 340 €/m² pour les maisons (10 ventes).
Par rapport aux communes du département Ain : pour les maisons, il est 44 % au-dessus de la médiane départementale (2 319 €/m²).
Avec 44 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 113 000 € d’écart pour 111 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 10,0/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le prix médian des maisons est de 3 000 €/m² (2 308 € à 3 214 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Faramans (3 340 €/m²) est supérieur de 11 %.
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.
Simulation pour une maison de 111 m² à environ 371 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 37 100 € | 366 200 € | 2 167 € | 154 000 € | 6 190 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 74 200 € | 329 100 € | 1 948 € | 138 400 € | 5 560 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 111 300 € | 292 000 € | 1 728 € | 122 800 € | 4 940 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 32 277 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faudrait 20,9 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (74 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 439 € et les intérêts totaux d’environ 31 196 €.
Pour 329 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 138 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 158 100 € au-delà du capital, soit 487 200 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 2 372 € | 97 900 € | 6 780 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 948 € | 138 400 € | 5 560 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 708 € | 183 300 € | 4 880 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 240 € mais ajoute environ 44 982 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 978 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 4 198 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 4 417 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 5 560 € | 35,0 % | 3 568 € | 1 784 € | 892 € |
| 6 950 € | 28,0 % | 4 958 € | 2 479 € | 1 239 € |
| 8 340 € | 23,4 % | 6 348 € | 3 174 € | 1 587 € |
| 11 120 € | 17,5 % | 9 128 € | 4 564 € | 2 282 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (45 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (6 190 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 439 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 560 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Le revenu requis atteint 3,8 SMIC net : bien au-delà de deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux), il suppose des revenus supérieurs à ce montant.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 87 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 84 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 329 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 366 200 € | 30,5 € | 7 324 € |
| Confortable (20 %) | 329 100 € | 27,4 € | 6 582 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 292 000 € | 24,3 € | 5 840 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 27,4 € | 6 600 € | 3 700 € | 80 € |
| 0,30 % | 82,3 € | 19 700 € | 11 100 € | 240 € |
| 0,50 % | 137,1 € | 32 900 € | 18 500 € | 390 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 27,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 582 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 74 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 19 745 € dans le premier cas et d’environ 11 128 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 329 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 165 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) |
Faramans est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 495 000 € (dont 124 000 € de travaux), soit 394 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 20 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 10 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 66 720 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (329 077 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 948 € à 1 652 € à 1 829 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Faramans ressort à 2,6 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 23,1 % (médiane du département : 20,2 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.
Avec 400 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (559 €).
La dette par habitant (400 € en 2025) a augmenté de 631 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 13,0 points depuis 2020.
Pour un acheteur, des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables réduisent en principe le risque de hausse brutale de la fiscalité locale ou de coupes dans les services, sans pouvoir l’exclure.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 30,1 % | 165 € |
| 2019 | 28,8 % | 111 € |
| 2020 | 36,1 % | 55 € |
| 2021 | 40,4 % | 27 € |
| 2022 | 22,6 % | 519 € |
| 2023 | 41,3 % | 477 € |
| 2024 | 30,9 % | 435 € |
| 2025 | 23,1 % | 400 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 22,20 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 535 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 6,20 % |
En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Faramans s’établit à 22,20 %, soit 25 % en dessous de la médiane départementale (29,65 %).
Le taux n’a pas sensiblement évolué depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
Note de pression fiscale : 99,2/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Faramans est de 535 € en 2025, soit 33 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 6,20 % à Faramans en 2025.
En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 45 € par mois, soit 2 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 21,66 % à 37,72 % (médiane 28,10 %) : celui de Faramans (22,20 %) est inférieur de 5,9 points à cette médiane locale.
Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.
Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.
Les 71 diagnostics de performance énergétique recensés à Faramans (2026) se répartissent ainsi : 9,9 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 18,3 % en classe E, F ou G.
Une minorité de logements sont classés F ou G à Faramans : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.
Cette part de logements F ou G est 18 % en dessous de la médiane départementale (12,0 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 12,9 € | 670 € | – | – |
| Maison (111 m², surface type des ventes) | 11,3 € | 1 250 € | 3 340 € | 4,0 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Faramans est de 12,9 €/m² charges comprises, soit environ 670 € par mois pour 52 m², 15 % au-dessus de la médiane départementale (11,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Faramans est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 111 m², 9 % au-dessus de la médiane départementale (10,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 4,0 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (111 m²), la mensualité de crédit (1 948 €) dépasse de 56 % le loyer estimé (1 250 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 26 730 € par an · 2 230 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 321 |
Le niveau de vie médian de Faramans est de 26 730 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (24 570 €).
Cela représente 2 230 € par mois et par unité de consommation, soit 1,51 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 560 € par mois avec 20 % d’apport) représente 166 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 340 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 2 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 2 points de charge à Faramans, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Rapporté à la population (2,2 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,9 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 1 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 2 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1983 et 1983, un nombre faible (médiane des communes concernées du département : 3).
Le dernier événement reconnu date de 1983 (il y a 43 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Faramans.
Avec 1,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,7 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.
La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Faramans au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Béligneux (5,3 km à vol d’oiseau).
Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Faramans | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 905 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +27 % | +8 % |
| Logements (nombre) | 373 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 91,1 % | 87,4 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 2,2 % | 5,0 % |
| Logements vacants (part des logements) | 6,7 % | 6,7 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 85,1 % | 77,2 % |
| Maisons (part des logements) | 95,4 % | 89,9 % |
| Appartements (part des logements) | 4,6 % | 9,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 23,2 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 12,2 % | 13,9 % |
| 30 à 44 ans | 22,6 % | 19,4 % |
| 45 à 59 ans | 18,8 % | 21,3 % |
| 60 à 74 ans | 17,1 % | 17,2 % |
| 75 ans et plus | 6,1 % | 7,8 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Faramans et les 10 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 11 pour le Score Vos-Credits (54,9/100, contre 33,3 à 67,5 chez ses voisines).
Le prix médian est de 3 340 €/m² pour une maison (10 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 5 560 € de revenus nets par mois pour une maison de 111 m² à 371 000 €, avec 20 % d’apport (74 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 948 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 22,20 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 535 € (2025).
Faramans est en zone C : pour une maison de 111 m² à 371 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Faramans.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 11,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 250 € par mois pour 111 m², pour un rendement brut indicatif de 4,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Faramans. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ain (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 365 communes, dont 279 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.