Immobilier et crédit à Garrigues : prix, finances locales et score Vos-Credits

Garrigues · 81500 · Tarn (81) · 323 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 323 habitants, Garrigues enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

39,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Garrigues (Code postal : 81500 | Code INSEE : 81102)

À Garrigues, le prix médian pour une maison : 2 541 €/m² (2018-2025, 6 ventes). Dans le département Tarn, le Score Vos-Credits atteint 39,2/100 (position relative moins favorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Garrigues
IndicateurValeurPériode et source
Population323 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 541 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 6 ventes
Taux de taxe foncière bâtie52,32 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 117 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,36 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute15,7 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant527 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,3 %Part des DPE classés F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,2 %Part des DPE classés E, F ou G, 24 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 98 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,4 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 450 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants4,8 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants83,3 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19829Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Tarn, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 222e sur 256 communes notées du département Tarn. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)9,7 / 100
Solidité financière (30 %)72,7 / 100
Pression fiscale (20 %)33,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (24 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Garrigues

Prix de l’immobilier à Garrigues

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 541 €/m²Médiane dép.1 774 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 541 €/m²6
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Garrigues est de 2 541 €/m² pour les maisons (6 ventes).

Par rapport aux communes du département Tarn : pour les maisons, il est 43 % au-dessus de la médiane départementale (1 774 €/m²).

Avec 43 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 75 000 € d’écart pour 98 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 9,7/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le prix médian des maisons est de 2 570 €/m² (1 948 € à 3 115 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Garrigues (2 541 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Garrigues ?

Simulation pour une maison de 98 m² à environ 249 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)24 900 €245 800 €1 455 €103 300 €4 160 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)49 800 €220 900 €1 307 €92 900 €3 730 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)74 700 €196 000 €1 160 €82 400 €3 310 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 21 663 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (49 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 295 € et les intérêts totaux d’environ 20 938 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Garrigues : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (220 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (92 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (13 300 €)

Pour 220 900 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 92 900 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 106 100 € au-delà du capital, soit 327 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 592 €65 700 €4 550 €
20 ans3,73 %1 307 €92 900 €3 730 €
25 ans3,84 %1 146 €123 000 €3 280 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 161 € mais ajoute environ 30 190 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 160 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 612 €
Confortable (20 %)31,4 %2 760 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 907 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 307 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 730 €35,0 %2 330 €1 165 €582 €
4 660 €28,1 %3 260 €1 630 €815 €
5 600 €23,3 %4 200 €2 100 €1 050 €
7 460 €17,5 %6 060 €3 030 €1 515 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 160 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 295 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 730 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,5 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 58 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 57 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Garrigues : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 221 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)245 800 €20,5 €4 915 €
Confortable (20 %)220 900 €18,4 €4 417 €
Renforcé (30 % et plus)196 000 €16,3 €3 919 €
Scénarios de taux d’assurance pour 221 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %18,4 €4 400 €2 500 €50 €
0,30 %55,2 €13 300 €7 500 €160 €
0,50 %92,0 €22 100 €12 400 €260 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 18,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 417 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 49 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 13 252 € dans le premier cas et d’environ 7 469 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 221 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 110 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (74 700 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Garrigues : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération332 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Garrigues est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 332 000 € (dont 83 000 € de travaux), soit 152 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 54 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 27 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 44 760 € par an avec 20 % d’apport) représente 87 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (220 863 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 307 € à 775 € à 1 094 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Garrigues

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Garrigues38,9 %15,7 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Garrigues1 153 €527 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Garrigues ressort à 4,3 ans en 2025 ; elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,6 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Garrigues représente 15,7 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,8 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.

Avec 527 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (467 €).

La dette par habitant (527 € en 2025) a diminué de 41 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201838,9 %1 153 €
201934,1 %1 044 €
202018,2 %900 €
202112,5 %1 182 €
202220,5 %941 €
20239,4 %751 €
20249,3 %611 €
202515,7 %527 €

Taxe foncière à Garrigues

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Garrigues49,81 %52,32 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie52,32 %
Montant moyen par avis d’imposition1 117 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,36 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Garrigues atteint 52,32 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (50,23 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,4 points.

Pression fiscale : 33,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Garrigues est de 1 117 € en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (837 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,36 % à Garrigues en 2025.

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 93 €, soit 7 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,9 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,97 % à 64,35 % (médiane 48,49 %) : celui de Garrigues (52,32 %) est supérieur de 3,8 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Garrigues

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,3 %Classés E, F ou G29,2 %F ou G, médiane dép.10,4 %
Analyse

Parmi les 24 DPE recensés à Garrigues (2026), 8,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 29,2 % des classes E, F ou G.

Avec 24 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Garrigues : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Garrigues

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)10,8 €560 €––
Maison (98 m², surface type des ventes)9,4 €920 €2 541 €4,4 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Garrigues est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 560 € par mois pour 52 m², 16 % au-dessus de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Garrigues est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 98 m², 13 % au-dessus de la médiane départementale (8,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,4 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (98 m²), la mensualité de crédit (1 307 €) dépasse de 43 % le loyer estimé (920 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Garrigues

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 450 € par an · 2 120 € par mois
Nombre de ménages124
Analyse

Avec 25 450 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Garrigues est supérieur de 16 % à celui du département (21 950 €).

Cela représente 2 120 € par mois et par unité de consommation, soit 1,43 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 730 € par mois avec 20 % d’apport) représente 117 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 180 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Garrigues

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

9 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2016 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Garrigues

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Garrigues.

Avec 3,1 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Verfeil (5,4 km) et le lycée le plus proche est à Verfeil (5,4 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Garrigues au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Verfeil (5,4 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Lieu-dit Font Bressou, 81500 Garrigues (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Garrigues

Répartition de la population de Garrigues par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 23,0 % ; 15 à 29 ans 8,2 % ; 30 à 44 ans 25,2 % ; 45 à 59 ans 22,4 % ; 60 à 74 ans 13,2 % ; 75 ans et plus 7,9 %
  • Moins de 15 ans : 23,0 % (73 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,2 % (26 hab.)
  • 30 à 44 ans : 25,2 % (80 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,4 % (71 hab.)
  • 60 à 74 ans : 13,2 % (42 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,9 % (25 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGarriguesMédiane des communes du département
Population en 22317–
Évolution de la population depuis 11+12 %+3 %
Logements (nombre)147–
Résidences principales (part des logements)85,7 %82,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)9,5 %8,3 %
Logements vacants (part des logements)4,8 %7,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)83,3 %82,0 %
Maisons (part des logements)99,3 %96,1 %
Appartements (part des logements)0,7 %3,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)23,0 %15,7 %
15 à 29 ans8,2 %11,5 %
30 à 44 ans25,2 %17,0 %
45 à 59 ans22,4 %21,4 %
60 à 74 ans13,2 %21,7 %
75 ans et plus7,9 %11,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Garrigues

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Garrigues

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Garrigues et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (39,2/100, contre 20,6 à 45,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Garrigues

Quel est le prix de l’immobilier à Garrigues ?

Le prix médian est de 2 541 €/m² pour une maison (6 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Garrigues ?

Environ 3 730 € de revenus nets par mois pour une maison de 98 m² à 249 000 €, avec 20 % d’apport (49 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 307 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Garrigues ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 52,32 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 117 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Garrigues ?

Garrigues est en zone C : pour une maison de 98 m² à 249 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Garrigues ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Garrigues.

Quel est le loyer à Garrigues ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 920 € par mois pour 98 m², pour un rendement brut indicatif de 4,4 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Garrigues. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 24 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Garrigues est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Tarn (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 253 communes, dont 213 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.