Immobilier et crédit à Gergueil : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gergueil · 21410 · Côte-d’Or (21) · 129 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 129 habitants, Gergueil est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

54,9sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Gergueil (Code postal : 21410 | Code INSEE : 21293)

À Gergueil, le prix médian pour une maison : 1 762 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Le Score Vos-Credits est de 54,9/100 (position relative intermédiaire dans le département Côte-d’Or), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Gergueil
IndicateurValeurPériode et source
Population129 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 762 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie41,34 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis485 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement1,9 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute28,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant529 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,0 %Part des DPE classés F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)44,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 25 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 124 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 660 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants10,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants82,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19821Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits54,9 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côte-d’Or, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 251e sur 491 communes notées du département Côte-d’Or. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,3 / 100
Solidité financière (30 %)83,8 / 100
Pression fiscale (20 %)23,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (25 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Gergueil

Prix de l’immobilier à Gergueil

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 762 €/m²Médiane dép.1 713 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 762 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Gergueil est de 1 762 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Côte-d’Or : pour les maisons, il est proche de la médiane départementale (1 713 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 3 %) : sur 124 m², la différence représente environ 6 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 47,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Gergueil, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) affichent un prix médian des maisons de 2 051 €/m² (1 667 € à 2 404 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gergueil (1 762 €/m²) est inférieur de 14 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Gergueil ?

Simulation pour une maison de 124 m² à environ 218 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 800 €215 200 €1 273 €90 500 €3 640 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)43 600 €193 400 €1 144 €81 300 €3 270 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)65 400 €171 600 €1 015 €72 100 €2 900 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 966 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 12,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (43 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 258 € et les intérêts totaux d’environ 18 331 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gergueil : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (193 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (81 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 600 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 81 300 €, soit 42 % du capital emprunté (193 400 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 92 900 € au-delà du capital, soit 286 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 394 €57 500 €3 980 €
20 ans3,73 %1 144 €81 300 €3 270 €
25 ans3,84 %1 004 €107 700 €2 870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 141 € mais ajoute environ 26 432 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 640 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 326 €
Confortable (20 %)31,4 %2 455 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 584 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 144 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 270 €35,0 %2 085 €1 043 €521 €
4 090 €28,0 %2 905 €1 453 €726 €
4 910 €23,3 %3 725 €1 863 €931 €
6 540 €17,5 %5 355 €2 678 €1 339 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 640 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 258 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 270 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,2 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 51 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 50 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gergueil : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 193 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)215 200 €17,9 €4 303 €
Confortable (20 %)193 400 €16,1 €3 867 €
Renforcé (30 % et plus)171 600 €14,3 €3 431 €
Scénarios de taux d’assurance pour 193 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %16,1 €3 900 €2 200 €50 €
0,30 %48,3 €11 600 €6 500 €140 €
0,50 %80,6 €19 300 €10 900 €230 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 16,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 867 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 43 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 602 € dans le premier cas et d’environ 6 539 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 193 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (43 600 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gergueil : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération291 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Gergueil est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 124 m² au prix médian de 218 000 €. En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 291 000 € (dont 73 000 € de travaux), soit 140 700 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 52 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 26 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 39 240 € par an avec 20 % d’apport) représente 92 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (193 366 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 144 € à 701 € à 967 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Gergueil

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gergueil23,6 %28,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gergueil1 173 €529 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Gergueil est de 1,9 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,0 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 28,4 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 529 € en 2025, supérieure à la médiane du département (371 €).

La dette par habitant (529 € en 2025) a diminué de 50 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 2,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,6 %1 173 €
201931,0 %1 113 €
202031,2 %1 057 €
202128,9 %970 €
202229,7 %871 €
202318,9 %771 €
202428,5 %638 €
202528,4 %529 €

Taxe foncière à Gergueil

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gergueil36,88 %41,34 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,34 %
Montant moyen par avis d’imposition485 €
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Gergueil est calculée avec un taux de 41,34 % en 2025, soit 10 % au-dessus de la médiane départementale (37,54 %).

Ce taux a augmenté de 3,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 23,2/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gergueil est de 485 € en 2025, soit 29 % en dessous de la médiane départementale (679 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (40 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Gergueil, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,8 km) se situe entre 25,49 % et 54,05 % (médiane 47,01 %), contre 41,34 % dans la commune, soit 5,7 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Gergueil

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,0 %Classés E, F ou G44,0 %F ou G, médiane dép.16,4 %
Analyse

Sur les 25 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Gergueil (2026), 16,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 44,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 25 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Gergueil : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gergueil

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,8 €660 €––
Maison (124 m², surface type des ventes)9,9 €1 230 €1 762 €6,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gergueil est de 12,8 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 39 % au-dessus de la médiane départementale (9,2 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gergueil est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 124 m², 17 % au-dessus de la médiane départementale (8,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 124 m², la mensualité de crédit (1 144 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 230 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gergueil

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 660 € par an · 2 140 € par mois
Nombre de ménages64
Analyse

Le niveau de vie médian de Gergueil (25 660 € par an et par unité de consommation) dépasse de 8 % la médiane du département (23 775 €) : un écart modéré.

Soit 2 140 € par mois et par unité de consommation, 1,45 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 270 € par mois avec 20 % d’apport) représente 102 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 210 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Gergueil

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 1 depuis 1982 entre 1984 et 1984, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1984 (il y a 42 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gergueil

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Gergueil dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Gissey-sur-Ouche (3,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gergueil au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sainte-Marie-sur-Ouche (5,7 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gergueil

Répartition de la population de Gergueil par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 19,1 % ; 15 à 29 ans 11,5 % ; 30 à 44 ans 20,6 % ; 45 à 59 ans 25,2 % ; 60 à 74 ans 14,5 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 19,1 % (24 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,5 % (15 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,6 % (26 hab.)
  • 45 à 59 ans : 25,2 % (32 hab.)
  • 60 à 74 ans : 14,5 % (18 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (12 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGergueilMédiane des communes du département
Population en 22127–
Évolution de la population depuis 11−5 %−1 %
Logements (nombre)83–
Résidences principales (part des logements)79,6 %77,3 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)10,2 %11,2 %
Logements vacants (part des logements)10,2 %8,8 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)82,4 %85,4 %
Maisons (part des logements)97,7 %96,7 %
Appartements (part des logements)2,3 %2,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)19,1 %16,6 %
15 à 29 ans11,5 %12,6 %
30 à 44 ans20,6 %17,5 %
45 à 59 ans25,2 %21,3 %
60 à 74 ans14,5 %20,5 %
75 ans et plus9,2 %9,9 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gergueil

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gergueil

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Gergueil (54,9/100) la place 3e sur 7 parmi la commune et ses 6 voisines notées, dont les scores vont de 40,8 à 65,0/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gergueil

Quel est le prix de l’immobilier à Gergueil ?

Le prix médian est de 1 762 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gergueil ?

Environ 3 270 € de revenus nets par mois pour une maison de 124 m² à 218 000 €, avec 20 % d’apport (43 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 144 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gergueil ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,34 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 485 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gergueil ?

Gergueil est en zone C : pour une maison de 124 m² à 218 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gergueil ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Gergueil dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Gissey-sur-Ouche (3,7 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Gergueil ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 230 € par mois pour 124 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gergueil. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 25 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gergueil est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côte-d’Or (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 481 communes, dont 452 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.