Immobilier et crédit à Gilhac-et-Bruzac : prix, finances locales et score Vos-Credits

Gilhac-et-Bruzac · 07800 · Ardèche (07) · 175 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 175 habitants, Gilhac-et-Bruzac enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

45,4sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Gilhac-et-Bruzac (Code postal : 07800 | Code INSEE : 07094)

À Gilhac-et-Bruzac, le prix médian pour une maison : 3 329 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 45,4/100 (position relative moins favorable dans le département Ardèche), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Gilhac-et-Bruzac
IndicateurValeurPériode et source
Population175 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 329 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie30,81 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis473 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,95 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement6,2 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute9,4 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant558 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)19,0 %Part des DPE classés F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)33,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 21 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 86 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,2 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 200 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants5,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants78,2 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits45,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardèche, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 243e sur 306 communes notées du département Ardèche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)8,0 / 100
Solidité financière (30 %)52,2 / 100
Pression fiscale (20 %)91,3 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (21 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Gilhac-et-Bruzac

Prix de l’immobilier à Gilhac-et-Bruzac

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons3 329 €/m²Médiane dép.2 162 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons3 329 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Gilhac-et-Bruzac est de 3 329 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Ardèche : pour les maisons, il est 54 % au-dessus de la médiane départementale (2 162 €/m²).

Avec 54 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 100 000 € d’écart pour 86 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 8,0/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le prix médian des maisons est de 2 129 €/m² (1 701 € à 2 857 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Gilhac-et-Bruzac (3 329 €/m²) est supérieur de 56 % à cette médiane locale (écart important).

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Gilhac-et-Bruzac, les 4 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km) affichent un prix médian de 3 190 €/m² (2 069 € à 10 804 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.

Quel budget pour acheter à Gilhac-et-Bruzac ?

Simulation pour une maison de 86 m² à environ 286 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 600 €282 300 €1 671 €118 700 €4 770 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)57 200 €253 700 €1 501 €106 700 €4 290 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)85 800 €225 100 €1 332 €94 600 €3 810 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 882 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (57 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 339 € et les intérêts totaux d’environ 24 049 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Gilhac-et-Bruzac : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (253 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (106 700 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 200 €)

Pour 253 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 106 700 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 121 900 € au-delà du capital, soit 375 600 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 829 €75 500 €5 220 €
20 ans3,73 %1 501 €106 700 €4 290 €
25 ans3,84 %1 317 €141 300 €3 760 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 185 € mais ajoute environ 34 676 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 770 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 060 €
Confortable (20 %)31,5 %3 229 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 398 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 501 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 290 €35,0 %2 749 €1 375 €687 €
5 360 €28,0 %3 819 €1 910 €955 €
6 440 €23,3 %4 899 €2 450 €1 225 €
8 580 €17,5 %7 039 €3 520 €1 760 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (39 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 770 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 339 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 290 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,9 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 67 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 65 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Gilhac-et-Bruzac : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 254 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)282 300 €23,5 €5 646 €
Confortable (20 %)253 700 €21,1 €5 074 €
Renforcé (30 % et plus)225 100 €18,8 €4 502 €
Scénarios de taux d’assurance pour 254 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,1 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %63,4 €15 200 €8 600 €180 €
0,50 %105,7 €25 400 €14 300 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 074 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 57 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 221 € dans le premier cas et d’environ 8 578 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 254 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 127 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Gilhac-et-Bruzac : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération381 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Gilhac-et-Bruzac est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 381 000 € (dont 95 000 € de travaux), soit 201 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 47 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 51 480 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (253 682 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 501 € à 969 € à 1 288 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Gilhac-et-Bruzac

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Gilhac-et-Bruzac12,3 %9,4 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Gilhac-et-Bruzac1 612 €558 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Gilhac-et-Bruzac ressort à 6,2 ans en 2025 ; elle se situe entre 5 et 7 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 9,4 % en 2025 (médiane du département : 22,8 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 558 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (802 €).

La dette par habitant (558 € en 2025) a diminué de 40 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 39,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, la situation financière est proche de celle des communes comparables : le budget communal et les projets d’investissement restent à consulter en mairie.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201812,3 %1 612 €
20196,3 %1 016 €
202049,3 %934 €
202152,5 %829 €
202223,0 %740 €
202335,8 %673 €
202422,4 %622 €
20259,4 %558 €

Taxe foncière à Gilhac-et-Bruzac

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Gilhac-et-Bruzac30,65 %30,81 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie30,81 %
Montant moyen par avis d’imposition473 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Gilhac-et-Bruzac atteint 30,81 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (36,38 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 91,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Gilhac-et-Bruzac est de 473 € en 2025, soit 24 % en dessous de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,95 % à Gilhac-et-Bruzac en 2025.

En moyenne, la taxe foncière de la commune revient à 39 € par mois, soit 3 % de la mensualité de référence : un poste secondaire du budget.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 31,81 % à 42,28 % (médiane 35,91 %) : celui de Gilhac-et-Bruzac (30,81 %) est inférieur de 5,1 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Gilhac-et-Bruzac

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G19,0 %Classés E, F ou G33,3 %F ou G, médiane dép.18,6 %
Analyse

Sur les 21 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Gilhac-et-Bruzac (2026), 19,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 33,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 21 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Gilhac-et-Bruzac : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Gilhac-et-Bruzac

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)8,9 €460 €––
Maison (86 m², surface type des ventes)9,0 €770 €3 329 €3,2 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Gilhac-et-Bruzac est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Gilhac-et-Bruzac est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 86 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,2 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (86 m²), la mensualité de crédit (1 501 €) représente 1,9 fois le loyer estimé (770 €) : l’achat pèse beaucoup plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Gilhac-et-Bruzac

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 200 € par an · 1 850 € par mois
Nombre de ménages61
Analyse

À 22 200 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Gilhac-et-Bruzac se situe au niveau de celui du département (21 230 €).

Cela représente 1 850 € par mois et par unité de consommation, soit 1,25 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 290 € par mois avec 20 % d’apport) représente 155 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 780 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Gilhac-et-Bruzac

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Tempêtes et cyclones1
Analyse

7 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2008, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2008 (il y a 18 ans).

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Gilhac-et-Bruzac

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Gilhac-et-Bruzac dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Laurent-du-Pape (4,3 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Gilhac-et-Bruzac au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Beauchastel (5,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Gilhac-et-Bruzac

Répartition de la population de Gilhac-et-Bruzac par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 11,0 % ; 30 à 44 ans 27,9 % ; 45 à 59 ans 15,7 % ; 60 à 74 ans 19,2 % ; 75 ans et plus 7,6 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (32 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,0 % (19 hab.)
  • 30 à 44 ans : 27,9 % (49 hab.)
  • 45 à 59 ans : 15,7 % (27 hab.)
  • 60 à 74 ans : 19,2 % (33 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,6 % (13 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGilhac-et-BruzacMédiane des communes du département
Population en 22174–
Évolution de la population depuis 11+9 %+5 %
Logements (nombre)121–
Résidences principales (part des logements)65,2 %62,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)29,3 %28,4 %
Logements vacants (part des logements)5,5 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)78,2 %76,5 %
Maisons (part des logements)86,1 %91,5 %
Appartements (part des logements)10,6 %7,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %15,2 %
15 à 29 ans11,0 %11,8 %
30 à 44 ans27,9 %16,4 %
45 à 59 ans15,7 %21,3 %
60 à 74 ans19,2 %23,0 %
75 ans et plus7,6 %11,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Gilhac-et-Bruzac

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Gilhac-et-Bruzac

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Gilhac-et-Bruzac et les 9 communes proches notées, la commune se classe 7e sur 10 pour le Score Vos-Credits (45,4/100, contre 34,3 à 77,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Gilhac-et-Bruzac

Quel est le prix de l’immobilier à Gilhac-et-Bruzac ?

Le prix médian est de 3 329 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Gilhac-et-Bruzac ?

Environ 4 290 € de revenus nets par mois pour une maison de 86 m² à 286 000 €, avec 20 % d’apport (57 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 501 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Gilhac-et-Bruzac ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 30,81 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 473 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Gilhac-et-Bruzac ?

Gilhac-et-Bruzac est en zone C : pour une maison de 86 m² à 286 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Gilhac-et-Bruzac ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Gilhac-et-Bruzac dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Laurent-du-Pape (4,3 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Gilhac-et-Bruzac ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 86 m², pour un rendement brut indicatif de 3,2 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Gilhac-et-Bruzac. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 21 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Gilhac-et-Bruzac est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 300 communes, dont 259 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.