Immobilier et crédit à Goudargues : prix, finances locales et score Vos-Credits

Goudargues · 30630 · Gard (30) · 1 151 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 1 151 habitants, Goudargues est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.

66,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Goudargues (Code postal : 30630 | Code INSEE : 30131)

À Goudargues, le prix médian pour une maison : 2 785 €/m² (12 derniers mois, 14 ventes). Le Score Vos-Credits est de 66,2/100 (position relative favorable dans le département Gard), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Goudargues
IndicateurValeurPériode et source
Population1 151 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 785 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 14 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+10 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 785 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 522 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie42,83 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis998 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Capacité de désendettement2,1 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute21,3 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant439 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)6,1 %Part des DPE classés F ou G, 198 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 198 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m²
Loyer d’annonce estimé (maison)9,4 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,1 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 560 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants63,7 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants8,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Gard, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 55e sur 332 communes notées du département Gard. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)47,8 / 100
Solidité financière (30 %)93,6 / 100
Pression fiscale (20 %)67,3 / 100
Performance énergétique (10 %)37,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Goudargues

Prix de l’immobilier à Goudargues

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 785 €/m²Maisons 2018-252 522 €/m²Médiane dép.2 426 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 785 €/m²142 522 €/m²+10 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Goudargues est de 2 785 €/m² pour les maisons (14 ventes).

Le prix des maisons progresse nettement : 2 785 €/m² sur les 12 derniers mois contre 2 522 €/m² en médiane 2018-2025, soit 10 % de plus (environ 27 000 € pour 104 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Gard : pour les maisons, il est 15 % au-dessus de la médiane départementale (2 426 €/m²).

Les maisons coûtent 15 % de plus que la médiane du département, soit environ 37 000 € de plus pour 104 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.

Accessibilité immobilière : 47,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Goudargues, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 503 €/m² (1 344 € à 4 542 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Goudargues (2 522 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à Goudargues pour calculer un prix ; dans les 3 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian est de 3 021 €/m² (2 475 € à 4 114 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Goudargues ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 290 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 000 €286 200 €1 694 €120 300 €4 840 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 000 €257 200 €1 522 €108 100 €4 350 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)87 000 €228 200 €1 351 €96 000 €3 860 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 230 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 16,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 343 € et les intérêts totaux d’environ 24 385 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Goudargues : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (257 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (108 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 400 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 108 100 €, soit 42 % du capital emprunté (257 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 123 600 € au-delà du capital, soit 380 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 854 €76 500 €5 300 €
20 ans3,73 %1 522 €108 100 €4 350 €
25 ans3,84 %1 335 €143 300 €3 810 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 187 € mais ajoute environ 35 161 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 840 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 063 €
Confortable (20 %)31,5 %3 234 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 406 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 522 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 350 €35,0 %2 744 €1 372 €686 €
5 440 €28,0 %3 834 €1 917 €959 €
6 530 €23,3 %4 924 €2 462 €1 231 €
8 700 €17,5 %7 094 €3 547 €1 774 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 840 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 343 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 350 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,9 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 68 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 66 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Goudargues : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 257 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)286 200 €23,9 €5 725 €
Confortable (20 %)257 200 €21,4 €5 145 €
Renforcé (30 % et plus)228 200 €19,0 €4 565 €
Scénarios de taux d’assurance pour 257 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,4 €5 100 €2 900 €60 €
0,30 %64,3 €15 400 €8 700 €180 €
0,50 %107,2 €25 700 €14 500 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 145 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 434 € dans le premier cas et d’environ 8 698 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 257 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 129 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Goudargues : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération387 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Goudargues est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 387 000 € (dont 97 000 € de travaux), soit 286 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 26 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 200 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (257 230 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 522 € à 1 226 € à 1 404 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Goudargues

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Goudargues19,8 %21,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Goudargues893 €439 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Goudargues est de 2,1 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 4,0 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 21,3 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,1 %). Il se situe entre 15 et 22 % : cette marge permet d’investir et de rembourser la dette avec une part notable des recettes.

La dette par habitant est de 439 € en 2025, inférieure à la médiane du département (665 €).

La dette par habitant (439 € en 2025) a diminué de 74 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,6 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201819,8 %893 €
201922,5 %1 413 €
202017,6 %1 683 €
20214,6 %1 020 €
20229,2 %575 €
202315,6 %550 €
202418,1 %495 €
202521,2 %439 €

Taxe foncière à Goudargues

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Goudargues41,93 %42,83 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie42,83 %
Montant moyen par avis d’imposition998 €
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Goudargues est de 42,83 % en 2025, soit 5 % en dessous de la médiane départementale (45,15 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 67,3/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Goudargues est de 998 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (1 027 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

La taxe foncière moyenne de la commune (83 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Goudargues, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 7,9 km) se situe entre 35,80 % et 45,14 % (médiane 41,77 %), contre 42,83 % dans la commune, soit 1,1 point de plus que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Goudargues

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G6,1 %Classés E, F ou G25,3 %F ou G, médiane dép.4,5 %
Analyse

Sur les 198 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Goudargues (2026), 6,1 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 25,3 % sont classés E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Goudargues : un contrôle bien par bien suffit en général.

En comparaison, la part de logements F ou G est 36 % au-dessus de la médiane départementale (4,5 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Goudargues

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,0 €570 €––
Maison (104 m², surface type des ventes)9,4 €980 €2 785 €4,1 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Goudargues est de 11,0 €/m² charges comprises, soit environ 570 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,2 €/m²).

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Goudargues est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 104 m², proche de la médiane départementale (9,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour maisons, le loyer annuel représente 4,1 % du prix médian : un rendement brut compris entre 3,5 et 5 %.

Pour 104 m², la mensualité de crédit (1 522 €) est supérieure de 56 % au loyer estimé (980 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Goudargues

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 560 € par an · 1 800 € par mois
Nombre de ménages508
Analyse

Le niveau de vie médian de Goudargues (21 560 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (22 085 €).

Soit 1 800 € par mois et par unité de consommation, 1,22 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 350 € par mois avec 20 % d’apport) représente 161 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 700 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Goudargues

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue8
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune a fait l’objet de 11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022, un nombre notable (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 8 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Goudargues

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Goudargues.

Rapporté à la population (0,9 école pour 1 000 habitants), l’offre du premier degré dépasse la moyenne départementale (0,8 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Goudargues.

Avec 8,7 pharmacie pour 10 000 habitants contre 3,0 dans le département, l’offre officinale est plus dense.

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Place des Ecoles, 30630 Goudargues (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • SELARL Sofa 1607, Rte de Pont St Esprit, 30630 Goudargues

Centre ou maison de santé (1)

  • Maison De Santé Pluriprofessionnelle Msp Val De Ceze, Rte de Frigoulet, la Bruguiere, 30630 Goudargues

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Goudargues

Répartition de la population de Goudargues par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,9 % ; 15 à 29 ans 11,6 % ; 30 à 44 ans 15,9 % ; 45 à 59 ans 23,0 % ; 60 à 74 ans 25,3 % ; 75 ans et plus 11,4 %
  • Moins de 15 ans : 12,9 % (144 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,6 % (130 hab.)
  • 30 à 44 ans : 15,9 % (177 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,0 % (257 hab.)
  • 60 à 74 ans : 25,3 % (282 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,4 % (127 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGoudarguesMédiane des communes du département
Population en 221 118–
Évolution de la population depuis 11+5 %+7 %
Logements (nombre)827–
Résidences principales (part des logements)65,4 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)22,9 %12,5 %
Logements vacants (part des logements)11,7 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)63,7 %74,1 %
Maisons (part des logements)81,1 %89,7 %
Appartements (part des logements)18,4 %9,5 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,9 %16,2 %
15 à 29 ans11,6 %12,2 %
30 à 44 ans15,9 %16,9 %
45 à 59 ans23,0 %21,6 %
60 à 74 ans25,3 %22,0 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)8,8 %8,9 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)50,7 %42,7 %
75 ans et plus11,4 %10,5 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Goudargues

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Goudargues

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Goudargues (66,2/100) la place 2e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 33,6 à 87,4/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Goudargues

Quel est le prix de l’immobilier à Goudargues ?

Le prix médian est de 2 785 €/m² pour une maison (14 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Goudargues ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 785 €/m², soit +10 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 522 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Goudargues ?

Environ 4 350 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 290 000 €, avec 20 % d’apport (58 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 522 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Goudargues ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 42,83 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 998 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Goudargues ?

Goudargues est en zone C : pour une maison de 104 m² à 290 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Goudargues ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Goudargues.

Quel est le loyer à Goudargues ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 980 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 4,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Goudargues. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 198 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Goudargues est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Gard (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 327 communes, dont 244 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.