Immobilier et crédit à Grangermont : prix, finances locales et score Vos-Credits

Grangermont · 45390 · Loiret (45) · 185 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 185 habitants, Grangermont est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

24,7sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Grangermont (Code postal : 45390 | Code INSEE : 45159)

À Grangermont, le prix médian pour une maison : 1 783 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Loiret, le Score Vos-Credits atteint 24,7/100 (position relative défavorable), sur 3 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Grangermont
IndicateurValeurPériode et source
Population185 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 783 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie38,24 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis704 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,95 %TEOM, 2025
Taux d’épargne brute-10,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)31,8 %Part des DPE classés F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)50,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 190 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif6,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 110 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants9,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants91,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits24,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loiret, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 307e sur 311 communes notées du département Loiret. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)31,9 / 100
Solidité financière (30 %)2,5 / 100
Pression fiscale (20 %)47,2 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (22 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à Grangermont

Prix de l’immobilier à Grangermont

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 783 €/m²Médiane dép.1 628 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 783 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Grangermont est de 1 783 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Loiret : pour les maisons, il est 10 % au-dessus de la médiane départementale (1 628 €/m²).

Le prix des maisons se situe au niveau de la médiane départementale (écart de 10 %) : sur 190 m², la différence représente environ 29 000 €.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 31,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Grangermont, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) affichent un prix médian des maisons de 1 375 €/m² (1 091 € à 1 920 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Grangermont (1 783 €/m²) est supérieur de 30 % à cette médiane locale (écart important).

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Grangermont ?

Simulation pour une maison de 190 m² à environ 339 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)33 900 €334 600 €1 980 €140 700 €5 660 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)67 800 €300 700 €1 780 €126 400 €5 080 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)101 700 €266 800 €1 579 €112 200 €4 510 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 29 493 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 19,1 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (67 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 401 € et les intérêts totaux d’environ 28 506 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Grangermont : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (300 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (126 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (18 000 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 126 400 €, soit 42 % du capital emprunté (300 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 144 500 € au-delà du capital, soit 445 200 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %2 167 €89 400 €6 190 €
20 ans3,73 %1 780 €126 400 €5 080 €
25 ans3,84 %1 561 €167 500 €4 460 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 219 € mais ajoute environ 41 102 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (5 660 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 621 €
Confortable (20 %)31,4 %3 822 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %4 022 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 780 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
5 080 €35,0 %3 242 €1 621 €810 €
6 350 €28,0 %4 512 €2 256 €1 128 €
7 620 €23,4 %5 782 €2 891 €1 445 €
10 160 €17,5 %8 322 €4 161 €2 080 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (5 660 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 401 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 5 080 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Avec 3,4 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 79 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 77 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Grangermont : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 301 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)334 600 €27,9 €6 692 €
Confortable (20 %)300 700 €25,1 €6 014 €
Renforcé (30 % et plus)266 800 €22,2 €5 336 €
Scénarios de taux d’assurance pour 301 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %25,1 €6 000 €3 400 €70 €
0,30 %75,2 €18 000 €10 200 €210 €
0,50 %125,3 €30 100 €16 900 €360 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 25,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 6 014 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 67 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 18 042 € dans le premier cas et d’environ 10 168 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 301 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 150 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Grangermont : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération452 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Grangermont est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 190 m² au prix médian de 339 000 €. Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 452 000 € (dont 113 000 € de travaux), soit 352 000 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 22 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 60 960 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (300 693 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 780 € à 1 484 € à 1 661 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Grangermont

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Grangermont24,8 %-10,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Grangermont2 €3 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Grangermont est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de -10,6 % (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les dépenses de fonctionnement dépassent les recettes, ce qui limite fortement les marges de la commune.

La dette par habitant est de 3 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (301 €).

La dette par habitant (3 € en 2025) a augmenté de 51 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 44,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,8 %2 €
201933,4 %2 €
202033,4 %2 €
202142,5 %2 €
202240,5 %2 €
202338,8 %2 €
202418,2 %3 €
2025-10,6 %3 €

Taxe foncière à Grangermont

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Grangermont35,52 %38,24 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie38,24 %
Montant moyen par avis d’imposition704 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,95 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de Grangermont est de 38,24 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (38,26 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 2,5 points.

Pression fiscale : 47,2/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Grangermont est de 704 € en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (805 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,95 % à Grangermont en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois) représente 3 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Grangermont, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,7 km) se situe entre 34,49 % et 45,03 % (médiane 39,38 %), contre 38,24 % dans la commune, soit 1,1 point de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à Grangermont

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G31,8 %Classés E, F ou G50,0 %F ou G, médiane dép.19,1 %
Analyse

Parmi les 22 DPE recensés à Grangermont (2026), 31,8 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 50,0 % des classes E, F ou G.

Avec 22 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Grangermont : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Grangermont

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,8 €510 €––
Maison (190 m², surface type des ventes)10,1 €1 920 €1 783 €6,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Grangermont est de 9,8 €/m² charges comprises, soit environ 510 € par mois pour 52 m², 7 % en dessous de la médiane départementale (10,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Grangermont est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 920 € par mois pour 190 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 6,8 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 190 m², la mensualité de crédit (1 780 €) est à peine inférieure au loyer estimé (1 920 €) : une fois ajoutés assurance, taxe foncière et charges, l’écart disparaît.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Grangermont

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 110 € par an · 2 090 € par mois
Nombre de ménages89
Analyse

Le niveau de vie médian de Grangermont (25 110 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 930 €).

Soit 2 090 € par mois et par unité de consommation, 1,42 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (5 080 € par mois avec 20 % d’apport) représente 162 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 140 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Grangermont

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Grangermont

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Grangermont dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Ondreville-sur-Essonne (1,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Grangermont au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Puiseaux (3,8 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Grangermont

Répartition de la population de Grangermont par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,1 % ; 15 à 29 ans 13,0 % ; 30 à 44 ans 10,7 % ; 45 à 59 ans 29,4 % ; 60 à 74 ans 21,5 % ; 75 ans et plus 11,3 %
  • Moins de 15 ans : 14,1 % (25 hab.)
  • 15 à 29 ans : 13,0 % (23 hab.)
  • 30 à 44 ans : 10,7 % (19 hab.)
  • 45 à 59 ans : 29,4 % (52 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,5 % (38 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,3 % (20 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurGrangermontMédiane des communes du département
Population en 22177–
Évolution de la population depuis 11−14 %+0 %
Logements (nombre)128–
Résidences principales (part des logements)66,4 %82,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)24,2 %7,2 %
Logements vacants (part des logements)9,4 %8,2 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)91,8 %83,5 %
Maisons (part des logements)99,2 %97,4 %
Appartements (part des logements)0,8 %2,0 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,1 %17,9 %
15 à 29 ans13,0 %13,6 %
30 à 44 ans10,7 %17,9 %
45 à 59 ans29,4 %21,6 %
60 à 74 ans21,5 %18,9 %
75 ans et plus11,3 %9,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Grangermont

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Grangermont

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Grangermont (24,7/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 29,4 à 69,7/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Grangermont

Quel est le prix de l’immobilier à Grangermont ?

Le prix médian est de 1 783 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Grangermont ?

Environ 5 080 € de revenus nets par mois pour une maison de 190 m² à 339 000 €, avec 20 % d’apport (67 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 780 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Grangermont ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,24 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 704 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Grangermont ?

Grangermont est en zone C : pour une maison de 190 m² à 339 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Grangermont ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Grangermont dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Ondreville-sur-Essonne (1,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à Grangermont ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,1 €/m² charges comprises, soit environ 1 920 € par mois pour 190 m², pour un rendement brut indicatif de 6,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Grangermont. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 22 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Grangermont est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loiret (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 308 communes, dont 238 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.