Hautot-l’Auvray · 76450 · Seine-Maritime (76) · 314 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 314 habitants, Hautot-l’Auvray enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative défavorable
À Hautot-l’Auvray, le prix médian pour une maison : 2 982 €/m² (2018-2025, 10 ventes). Le Score Vos-Credits est de 28,4/100 (position relative défavorable dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 314 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 982 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 10 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 46,15 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 700 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 12,04 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -5,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 9 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 11,4 % | Part des DPE classés F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 34,3 % | Part des DPE classés E, F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,6 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 9,5 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 80 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 3,8 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 23 300 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 9,4 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 72,6 % | Insee, recensement 22 |
| Part de logements vacants | 13,7 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 28,4 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 645e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 2 982 €/m² | 10 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Hautot-l’Auvray est de 2 982 €/m² pour les maisons (10 ventes).
Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les maisons, il est 49 % au-dessus de la médiane départementale (1 999 €/m²).
Avec 49 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 79 000 € d’écart pour 80 m².
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Les prix reposent sur au moins 10 ventes par typologie retenue : la base statistique est plus solide.
Accessibilité immobilière : 3,9/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le prix médian des maisons est de 1 935 €/m² (1 453 € à 2 667 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hautot-l’Auvray (2 982 €/m²) est supérieur de 54 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 80 m² à environ 239 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 23 900 € | 235 900 € | 1 396 € | 99 200 € | 3 990 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 47 800 € | 212 000 € | 1 255 € | 89 100 € | 3 580 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 71 700 € | 188 100 € | 1 113 € | 79 100 € | 3 180 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 793 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le prix du bien de référence représente 13,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (47 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 283 € et les intérêts totaux d’environ 20 097 €.
Pour 212 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 89 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 101 800 € au-delà du capital, soit 313 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 528 € | 63 100 € | 4 370 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 255 € | 89 100 € | 3 580 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 100 € | 118 100 € | 3 140 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 154 € mais ajoute environ 28 978 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 2 536 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 2 677 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 2 818 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 3 580 € | 35,0 % | 2 267 € | 1 133 € | 567 € |
| 4 480 € | 28,0 % | 3 167 € | 1 583 € | 792 € |
| 5 370 € | 23,4 % | 4 057 € | 2 028 € | 1 014 € |
| 7 160 € | 17,5 % | 5 847 € | 2 923 € | 1 462 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (58 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (3 990 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 283 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 580 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 2,4 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 56 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 54 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 212 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 235 900 € | 19,7 € | 4 718 € |
| Confortable (20 %) | 212 000 € | 17,7 € | 4 240 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 188 100 € | 15,7 € | 3 762 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 17,7 € | 4 200 € | 2 400 € | 50 € |
| 0,30 % | 53,0 € | 12 700 € | 7 200 € | 150 € |
| 0,50 % | 88,3 € | 21 200 € | 11 900 € | 250 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 240 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 47 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 720 € dans le premier cas et d’environ 7 169 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 212 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 106 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Avec un apport de 30 % (71 700 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
Hautot-l’Auvray est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 80 m² à environ 239 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 319 000 € (dont 80 000 € de travaux), soit 138 700 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 56 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 28 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 42 960 € par an avec 20 % d’apport) représente 84 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (211 993 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 255 € à 722 € à 1 042 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Hautot-l’Auvray est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -5,9 % en 2025 (médiane du département : 14,9 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 9 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (244 €).
La dette par habitant (9 € en 2025) a diminué de 97 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 23,7 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | -4,8 % | 353 € |
| 2019 | 14,8 % | 314 € |
| 2020 | 17,8 % | 267 € |
| 2021 | 25,7 % | 212 € |
| 2022 | -2,4 % | 150 € |
| 2023 | 5,5 % | 83 € |
| 2024 | 0,7 % | 12 € |
| 2025 | -5,9 % | 9 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 46,15 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 700 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 12,04 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Hautot-l’Auvray atteint 46,15 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (48,11 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 61,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hautot-l’Auvray est de 700 € en 2025, soit 13 % en dessous de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,04 % à Hautot-l’Auvray en 2025.
La taxe foncière moyenne équivaut à 58 € par mois à à Hautot-l’Auvray, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 4,8 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 37,53 % à 54,10 % (médiane 46,79 %) : celui de Hautot-l’Auvray (46,15 %) est proche, avec un écart de 0,6 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 35 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Hautot-l’Auvray (2026), 11,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 34,3 % sont classés E, F ou G.
Environ un DPE sur 9 est classé F ou G à Hautot-l’Auvray : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.
En comparaison, la part de logements F ou G est 20 % en dessous de la médiane départementale (14,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,6 € | 550 € | – | – |
| Maison (80 m², surface type des ventes) | 9,5 € | 760 € | 2 982 € | 3,8 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hautot-l’Auvray est de 10,6 €/m² charges comprises, soit environ 550 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hautot-l’Auvray est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 80 m², proche de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif est de 3,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.
Pour le bien de référence (80 m²), la mensualité de crédit (1 255 €) dépasse de 66 % le loyer estimé (760 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 23 300 € par an · 1 940 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 130 |
À 23 300 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Hautot-l’Auvray se situe au niveau de celui du département (23 385 €).
Cela représente 1 940 € par mois et par unité de consommation, soit 1,31 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 580 € par mois avec 20 % d’apport) représente 123 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 910 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2000, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2000 (il y a 26 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Hautot-l’Auvray dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Sainte-Colombe (3,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Hautot-l’Auvray au fichier FINESS : les soins se font dans une commune voisine.
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Hautot-l’Auvray | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 308 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −9 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 188 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 69,4 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 21,1 % | 4,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 9,4 % | 5,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 72,6 % | 83,8 % |
| Maisons (part des logements) | 98,4 % | 98,1 % |
| Appartements (part des logements) | 1,0 % | 1,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 19,9 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 14,4 % | 14,2 % |
| 30 à 44 ans | 20,8 % | 19,1 % |
| 45 à 59 ans | 24,0 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 14,6 % | 18,4 % |
| Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé) | 13,7 % | 6,8 % |
| dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants) | 54,2 % | 35,5 % |
| 75 ans et plus | 6,3 % | 7,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Hautot-l’Auvray et les 9 communes proches notées, la commune se classe 8e sur 10 pour le Score Vos-Credits (28,4/100, contre 16,8 à 85,8 chez ses voisines).
Le prix médian est de 2 982 €/m² pour une maison (10 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 3 580 € de revenus nets par mois pour une maison de 80 m² à 239 000 €, avec 20 % d’apport (47 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 255 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 46,15 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 700 € (2025).
Hautot-l’Auvray est en zone C : pour une maison de 80 m² à 239 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Hautot-l’Auvray dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école élémentaire, se trouve à Sainte-Colombe (3,4 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,5 €/m² charges comprises, soit environ 760 € par mois pour 80 m², pour un rendement brut indicatif de 3,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hautot-l’Auvray. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 661 communes, dont 573 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.