Hévilliers · 55290 · Meuse (55) · 158 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 158 habitants, Hévilliers enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative intermédiaire
À Hévilliers, le prix médian pour une maison : 91 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits de Hévilliers ressort à 63,2/100 (position relative intermédiaire dans le département Meuse), établi à partir de 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 158 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 91 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 48,87 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 748 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Capacité de désendettement | 13,0 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 16,7 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 1 143 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 21,4 % | Part des DPE classés F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 21,4 % | Part des DPE classés E, F ou G, 14 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 6,9 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 6,2 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Niveau de vie médian | 21 570 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Part de logements vacants | 17,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 76,9 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 63,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Meuse, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 105e sur 319 communes notées du département Meuse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 91 €/m² | 2 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Hévilliers est de 91 €/m² pour les maisons (2 ventes).
Par rapport aux communes du département Meuse : pour les maisons, il est 91 % en dessous de la médiane départementale (1 054 €/m²).
Acheter à Hévilliers coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 91 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 59 000 € d’écart sur 61 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.
Certaines valeurs paraissent très basses (moins de 300 €/m²) : elles peuvent refléter des biens atypiques ; vérifiez-les avec des annonces locales.
La note d’accessibilité immobilière ressort à 99,7/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le prix médian des maisons est de 649 €/m² (333 € à 1 751 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Hévilliers (91 €/m²) est inférieur de 86 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acquéreur, un ticket d’entrée plutôt bas pour le département allège l’effort sur l’apport et la mensualité ; le dynamisme local (emploi, transports) n’est pas mesuré par ce score.
Simulation pour une maison de 61 m² à environ 6 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 600 € | 5 900 € | 35 € | 2 500 € | 100 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 1 200 € | 5 300 € | 31 € | 2 200 € | 90 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 1 800 € | 4 700 € | 28 € | 2 000 € | 80 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 522 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 0,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (1 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 7 € et les intérêts totaux d’environ 505 €.
Pour 5 300 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 2 200 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 2 600 € au-delà du capital, soit 7 900 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 38 € | 1 600 € | 110 € |
| 20 ans | 3,73 % | 31 € | 2 200 € | 90 € |
| 25 ans | 3,84 % | 28 € | 3 000 € | 80 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 4 € mais ajoute environ 727 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 6 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 10 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 90 € | 35,0 % | -4 € | -2 € | -1 € |
| 110 € | 28,6 % | 16 € | 8 € | 4 € |
| 140 € | 22,5 % | 46 € | 23 € | 12 € |
| 180 € | 17,5 % | 86 € | 43 € | 22 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (62 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (100 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 7 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 90 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 0,1 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 1 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 1 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 5 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 5 900 € | 0,5 € | 118 € |
| Confortable (20 %) | 5 300 € | 0,4 € | 106 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 4 700 € | 0,4 € | 94 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 0,4 € | 100 € | 100 € | 0 € |
| 0,30 % | 1,3 € | 300 € | 200 € | 0 € |
| 0,50 % | 2,2 € | 500 € | 300 € | 10 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 0,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 106 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 1 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 319 € dans le premier cas et d’environ 180 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 5 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 1 600 € à 4 000 € (3 personnes) · 1 600 € à 4 000 € (5 personnes et plus) |
Hévilliers est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 61 m² à environ 6 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 8 000 € (dont 2 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 1 600 € à 4 000 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 600 € à 1 800 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 1 080 € par an avec 20 % d’apport) représente 2 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (5 322 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 1 600 € à 4 000 € et sa mensualité passerait de 31 € à 8 € à 22 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
La capacité de désendettement de Hévilliers ressort à 13,0 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 1,3 an). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.
En 2025, le taux d’épargne brute de la commune s’établit à 16,7 % (médiane du département : 27,3 %). Entre 15 et 22 %, il laisse une part importante des recettes disponible pour investir et rembourser la dette.
Avec 1 143 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (343 €).
La dette par habitant (1 143 € en 2025) a diminué de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 40,6 points depuis 2020.
Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 5,9 % | 56 € |
| 2019 | -6,1 % | 9 € |
| 2020 | -24,0 % | 1 509 € |
| 2021 | 20,9 % | 1 434 € |
| 2022 | 24,6 % | 1 361 € |
| 2023 | 7,8 % | 1 297 € |
| 2024 | 17,1 % | 1 211 € |
| 2025 | 16,7 % | 1 143 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 48,87 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 748 € |
Le taux de taxe foncière bâtie de Hévilliers atteint 48,87 % en 2025, soit 7 % au-dessus de la médiane départementale (45,85 %).
Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 10,6 points.
Note de pression fiscale : 26,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Hévilliers est de 748 € en 2025, soit 12 % au-dessus de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Le taux total est estimé à 49,25 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).
La taxe foncière moyenne de la commune atteint 62 € par mois, soit 198 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,4 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 40,45 % à 62,44 % (médiane 48,70 %) : celui de Hévilliers (48,87 %) est proche, avec un écart de 0,2 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Les 14 diagnostics de performance énergétique recensés à Hévilliers (2026) se répartissent ainsi : 21,4 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 21,4 % en classe E, F ou G.
Avec 14 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Hévilliers : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée |
|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 6,9 € | 360 € |
| Maison (61 m², surface type des ventes) | 6,2 € | 380 € |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Hévilliers est de 6,9 €/m² charges comprises, soit environ 360 € par mois pour 52 m², 12 % en dessous de la médiane départementale (7,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Hévilliers est de 6,2 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 61 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (7,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Pour le bien de référence (61 m²), la mensualité de crédit (31 €) est inférieure de 92 % au loyer estimé (380 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 21 570 € par an · 1 800 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 62 |
À 21 570 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Hévilliers se situe au niveau de celui du département (22 430 €).
Cela représente 1 800 € par mois et par unité de consommation, soit 1,22 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (90 € par mois avec 20 % d’apport) représente 3 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 700 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1999 et 2018, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 4).
Le dernier événement reconnu date de 2018 (il y a 8 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Hévilliers dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tréveray (5,0 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Hévilliers au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Ligny-en-Barrois (6,4 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Hévilliers | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 156 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +16 % | −5 % |
| Logements (nombre) | 79 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 81,7 % | 82,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 1,3 % | 6,7 % |
| Logements vacants (part des logements) | 17,0 % | 10,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 76,9 % | 83,8 % |
| Maisons (part des logements) | 88,7 % | 95,8 % |
| Appartements (part des logements) | 11,3 % | 3,7 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 23,4 % | 16,6 % |
| 15 à 29 ans | 8,9 % | 13,0 % |
| 30 à 44 ans | 27,8 % | 17,6 % |
| 45 à 59 ans | 13,3 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 20,3 % | 21,2 % |
| 75 ans et plus | 6,3 % | 9,6 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Hévilliers et les 6 communes proches notées, la commune se classe 2e sur 7 pour le Score Vos-Credits (63,2/100, contre 12,8 à 74,3 chez ses voisines).
Le prix médian est de 91 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 90 € de revenus nets par mois pour une maison de 61 m² à 6 000 €, avec 20 % d’apport (1 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 31 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,87 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 748 € (2025).
Hévilliers est en zone C : pour une maison de 61 m² à 6 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 1 600 € à 4 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Hévilliers dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Tréveray (5,0 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 6,2 €/m² charges comprises, soit environ 380 € par mois pour 61 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Hévilliers. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Meuse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 307 communes, dont 293 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.