Immobilier et crédit à La Chapelle-Vicomtesse : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Chapelle-Vicomtesse · 41270 · Loir-et-Cher (41) · 161 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 161 habitants, La Chapelle-Vicomtesse est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

L’essentiel sur La Chapelle-Vicomtesse (Code postal : 41270 | Code INSEE : 41041)

À La Chapelle-Vicomtesse, le prix médian pour une maison : 833 €/m² (12 derniers mois, 3 ventes). Le score global n’est pas calculé faute de données suffisantes (2 dimensions sur 5 disponibles, 3 minimum requises).

Chiffres clés de La Chapelle-Vicomtesse
IndicateurValeurPériode et source
Population161 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons833 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie41,28 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis500 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères11,93 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement4,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute11,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant542 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)31,3 %Part des DPE classés F ou G, 16 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)56,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 16 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 57 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif11,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 500 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants86,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Accessibilité immobilière (30 %)Non calculé
moins de 2 ventes par typologie, ou groupe de comparaison insuffisant
Solidité financière (30 %)50,7 / 100
Pression fiscale (20 %)85,1 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (16 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à La Chapelle-Vicomtesse

Prix de l’immobilier à La Chapelle-Vicomtesse

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois833 €/m²Médiane dép.1 301 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons833 €/m²3––
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Chapelle-Vicomtesse est de 833 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Loir-et-Cher : pour les maisons, il est 36 % en dessous de la médiane départementale (1 301 €/m²).

Le prix des maisons est 36 % sous la médiane du département : l’écart est important, soit environ 27 000 € de moins pour 57 m². Il peut refléter un marché plus détendu ou un éloignement des pôles d’emploi, à vérifier sur place.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Faute d’assez de ventes de maisons pour établir un prix à La Chapelle-Vicomtesse, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km) affichent un prix médian de 1 275 €/m² (375 € à 6 150 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Quel budget pour acheter à La Chapelle-Vicomtesse ?

Simulation pour une maison de 57 m² à environ 47 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)4 700 €46 400 €275 €19 500 €780 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)9 400 €41 700 €247 €17 500 €700 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)14 100 €37 000 €219 €15 600 €630 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 4 089 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 2,6 années de SMIC net à temps plein (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (9 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 56 € et les intérêts totaux d’environ 3 952 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Chapelle-Vicomtesse : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (41 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (17 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (2 500 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 17 500 €, soit 42 % du capital emprunté (41 700 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 20 000 € au-delà du capital, soit 61 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %300 €12 400 €860 €
20 ans3,73 %247 €17 500 €700 €
25 ans3,84 %216 €23 200 €620 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 30 € mais ajoute environ 5 699 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (780 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,2 %464 €
Confortable (20 %)31,6 %492 €
Renforcé (30 % et plus)28,1 %519 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 247 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
700 €35,2 %412 €206 €103 €
880 €28,0 %592 €296 €148 €
1 050 €23,5 %762 €381 €190 €
1 400 €17,6 %1 112 €556 €278 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (42 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (780 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 56 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 700 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 0,5 SMIC net : un seul salaire au SMIC suffirait pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 11 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 11 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Chapelle-Vicomtesse : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 42 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)46 400 €3,9 €928 €
Confortable (20 %)41 700 €3,5 €834 €
Renforcé (30 % et plus)37 000 €3,1 €740 €
Scénarios de taux d’assurance pour 42 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %3,5 €800 €500 €10 €
0,30 %10,4 €2 500 €1 400 €30 €
0,50 %17,4 €4 200 €2 300 €50 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 3,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 834 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 9 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 2 501 € dans le premier cas et d’environ 1 410 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 42 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Chapelle-Vicomtesse : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence12 500 € à 31 300 € (2 personnes) · 12 500 € à 31 300 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération63 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

La Chapelle-Vicomtesse est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 63 000 € (dont 16 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 12 500 € à 31 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 4 700 € à 14 100 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 8 400 € par an avec 20 % d’apport) représente 20 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (41 689 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 12 500 € à 31 300 € et sa mensualité passerait de 247 € à 61 € à 173 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Chapelle-Vicomtesse

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Chapelle-Vicomtesse24,6 %11,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Chapelle-Vicomtesse569 €542 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Chapelle-Vicomtesse est de 4,0 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 3 et 5 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de La Chapelle-Vicomtesse ressort à 11,2 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 16,7 %). Il se situe entre 8 et 15 % : la commune dégage une marge pour investir tout en remboursant sa dette.

La dette par habitant est de 542 € en 2025, supérieure à la médiane du département (455 €).

La dette par habitant (542 € en 2025) a augmenté de 21 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 18,0 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière est dans la moyenne des communes comparables : le budget et les projets d’investissement de la commune restent à consulter.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201824,6 %569 €
201914,1 %490 €
202029,2 %447 €
202129,6 %666 €
202222,7 %856 €
202319,5 %766 €
202411,6 %663 €
202511,2 %542 €

Taxe foncière à La Chapelle-Vicomtesse

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Chapelle-Vicomtesse37,72 %41,28 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie41,28 %
Montant moyen par avis d’imposition500 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)11,93 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de La Chapelle-Vicomtesse est calculée avec un taux de 41,28 % en 2025, soit 14 % en dessous de la médiane départementale (48,04 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 3,6 points.

Note de pression fiscale : 85,1/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Chapelle-Vicomtesse est de 500 € en 2025, soit 38 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 11,93 % à La Chapelle-Vicomtesse en 2025.

Le taux total est estimé à 41,66 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (42 € par mois) représente 17 % de la mensualité de référence : elle réduit sensiblement le reste à vivre.

Autour de La Chapelle-Vicomtesse, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km) se situe entre 36,92 % et 50,49 % (médiane 42,78 %), contre 41,28 % dans la commune, soit 1,5 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à La Chapelle-Vicomtesse

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G31,3 %Classés E, F ou G56,3 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Les 16 diagnostics de performance énergétique recensés à La Chapelle-Vicomtesse (2026) se répartissent ainsi : 31,3 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 56,3 % en classe E, F ou G.

Avec 16 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à La Chapelle-Vicomtesse : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Chapelle-Vicomtesse

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)7,8 €410 €––
Maison (57 m², surface type des ventes)8,1 €460 €833 €11,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Chapelle-Vicomtesse est de 7,8 €/m² charges comprises, soit environ 410 € par mois pour 52 m², 16 % en dessous de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Chapelle-Vicomtesse est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 57 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 11,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 57 m², le loyer estimé est de 460 € par mois et la mensualité de crédit de 247 €, soit 46 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Chapelle-Vicomtesse

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 500 € par an · 1 880 € par mois
Nombre de ménages78
Analyse

Le niveau de vie médian de La Chapelle-Vicomtesse (22 500 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 015 €).

Soit 1 880 € par mois et par unité de consommation, 1,27 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (700 € par mois avec 20 % d’apport) représente 25 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 810 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Chapelle-Vicomtesse

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2013, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2013 (il y a 13 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Chapelle-Vicomtesse

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Chapelle-Vicomtesse dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Droué (5,4 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Chapelle-Vicomtesse au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Droué (5,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Chapelle-Vicomtesse

Répartition de la population de La Chapelle-Vicomtesse par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 15,5 % ; 15 à 29 ans 7,1 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 22,6 % ; 60 à 74 ans 22,6 % ; 75 ans et plus 13,7 %
  • Moins de 15 ans : 15,5 % (25 hab.)
  • 15 à 29 ans : 7,1 % (11 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (30 hab.)
  • 45 à 59 ans : 22,6 % (36 hab.)
  • 60 à 74 ans : 22,6 % (36 hab.)
  • 75 ans et plus : 13,7 % (22 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Chapelle-VicomtesseMédiane des communes du département
Population en 22160–
Évolution de la population depuis 11−13 %−2 %
Logements (nombre)116–
Résidences principales (part des logements)68,4 %79,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)21,7 %9,6 %
Logements vacants (part des logements)9,9 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)86,7 %83,5 %
Maisons (part des logements)99,2 %97,6 %
Appartements (part des logements)0,0 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)15,5 %16,1 %
15 à 29 ans7,1 %12,7 %
30 à 44 ans18,5 %16,8 %
45 à 59 ans22,6 %21,3 %
60 à 74 ans22,6 %21,0 %
75 ans et plus13,7 %10,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Chapelle-Vicomtesse

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Chapelle-Vicomtesse

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Chapelle-Vicomtesse

Quel est le prix de l’immobilier à La Chapelle-Vicomtesse ?

Le prix médian est de 833 €/m² pour une maison (3 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Chapelle-Vicomtesse ?

Environ 700 € de revenus nets par mois pour une maison de 57 m² à 47 000 €, avec 20 % d’apport (9 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 247 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Chapelle-Vicomtesse ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 41,28 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 500 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Chapelle-Vicomtesse ?

La Chapelle-Vicomtesse est en zone C : pour une maison de 57 m² à 47 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 12 500 € à 31 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Chapelle-Vicomtesse ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Chapelle-Vicomtesse dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Droué (5,4 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à La Chapelle-Vicomtesse ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 460 € par mois pour 57 m², pour un rendement brut indicatif de 11,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 2 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Chapelle-Vicomtesse. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 16 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Chapelle-Vicomtesse est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : accessibilité immobilière, performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loir-et-Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 264 communes, dont 231 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.