Immobilier et crédit à La Marolle-en-Sologne : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Marolle-en-Sologne · 41210 · Loir-et-Cher (41) · 371 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 371 habitants, La Marolle-en-Sologne est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

60,7sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur La Marolle-en-Sologne (Code postal : 41210 | Code INSEE : 41127)

À La Marolle-en-Sologne, le prix médian pour une maison : 1 905 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Dans le département Loir-et-Cher, le Score Vos-Credits atteint 60,7/100 (position relative intermédiaire), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de La Marolle-en-Sologne
IndicateurValeurPériode et source
Population371 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 905 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie39,39 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis706 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,74 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,6 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute29,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant164 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)16,3 %Part des DPE classés F ou G, 43 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)34,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 43 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 61 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian21 950 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants6,7 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,0 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,7 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Loir-et-Cher, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 84e sur 249 communes notées du département Loir-et-Cher. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)16,0 / 100
Solidité financière (30 %)84,2 / 100
Pression fiscale (20 %)92,6 / 100
Performance énergétique (10 %)61,2 / 100

Simuler mon crédit immobilier à La Marolle-en-Sologne

Prix de l’immobilier à La Marolle-en-Sologne

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 905 €/m²Médiane dép.1 494 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 905 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à La Marolle-en-Sologne est de 1 905 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Loir-et-Cher : pour les maisons, il est 28 % au-dessus de la médiane départementale (1 494 €/m²).

Le prix des maisons dépasse de 28 % la médiane du département, soit environ 25 000 € de plus pour 61 m² : le marché y est nettement plus cher que dans la plupart des communes du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 16,0/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de La Marolle-en-Sologne, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) affichent un prix médian des maisons de 1 891 €/m² (1 592 € à 17 330 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Marolle-en-Sologne (1 905 €/m²) est proche, avec un écart de 1 %.

Les ventes d’appartements sont trop rares à La Marolle-en-Sologne pour calculer un prix ; dans les 4 communes les plus proches (jusqu’à 12 km), le prix médian est de 3 696 €/m² (1 494 € à 5 779 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à La Marolle-en-Sologne ?

Simulation pour une maison de 61 m² à environ 116 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)11 600 €114 500 €678 €48 100 €1 940 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)23 200 €102 900 €609 €43 300 €1 740 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)34 800 €91 300 €540 €38 400 €1 540 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 10 092 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 6,5 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu modéré.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (23 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 137 € et les intérêts totaux d’environ 9 754 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Marolle-en-Sologne : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (102 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (43 300 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (6 200 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 43 300 €, soit 42 % du capital emprunté (102 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 49 400 € au-delà du capital, soit 152 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %742 €30 600 €2 120 €
20 ans3,73 %609 €43 300 €1 740 €
25 ans3,84 %534 €57 300 €1 530 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 75 € mais ajoute environ 14 065 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (1 940 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)34,9 %1 204 €
Confortable (20 %)31,4 %1 272 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %1 341 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 609 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
1 740 €35,0 %1 072 €536 €268 €
2 180 €27,9 %1 512 €756 €378 €
2 610 €23,3 %1 942 €971 €486 €
3 480 €17,5 %2 812 €1 406 €703 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (1 940 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 137 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 740 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 1,2 SMIC net : deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) l’atteignent, un seul ne suffit pas.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 27 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 26 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Marolle-en-Sologne : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 103 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)114 500 €9,5 €2 290 €
Confortable (20 %)102 900 €8,6 €2 058 €
Renforcé (30 % et plus)91 300 €7,6 €1 826 €
Scénarios de taux d’assurance pour 103 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %8,6 €2 100 €1 200 €20 €
0,30 %25,7 €6 200 €3 500 €70 €
0,50 %42,9 €10 300 €5 800 €120 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 8,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 2 058 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 23 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 6 174 € dans le premier cas et d’environ 3 479 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 103 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Marolle-en-Sologne : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 30 900 € à 77 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération155 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

La Marolle-en-Sologne est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 61 m² à environ 116 000 € (prix médian constaté). Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 155 000 € (dont 39 000 € de travaux), soit 54 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 65 % du coût. Un foyer de 5 personnes et plus n’est pas concerné par ce plafonnement.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 30 900 € à 77 300 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 32 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 20 880 € par an avec 20 % d’apport) représente 73 % du plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (102 892 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 609 € à 313 € à 491 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Marolle-en-Sologne

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Marolle-en-Sologne27,1 %29,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Marolle-en-Sologne289 €164 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de La Marolle-en-Sologne est de 0,6 an (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 2,9 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute, qui rapporte l’épargne aux recettes de fonctionnement, est de 29,2 % (médiane du département : 16,7 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.

La dette par habitant est de 164 € en 2025, moins de la moitié de la médiane du département (455 €).

La dette par habitant (164 € en 2025) a diminué de 24 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201827,1 %289 €
201925,1 %256 €
202028,3 %215 €
202121,1 %158 €
202225,5 %137 €
202321,3 %252 €
202427,6 %206 €
202529,2 %164 €

Taxe foncière à La Marolle-en-Sologne

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Marolle-en-Sologne39,39 %39,39 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie39,39 %
Montant moyen par avis d’imposition706 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,74 %
Analyse

Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de La Marolle-en-Sologne est de 39,39 % en 2025, soit 18 % en dessous de la médiane départementale (48,04 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 92,6/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Marolle-en-Sologne est de 706 € en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (801 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,74 % à La Marolle-en-Sologne en 2025.

Le taux total est estimé à 40,39 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

La taxe foncière moyenne de la commune (59 € par mois) pèse 10 % de la mensualité de référence : une charge non négligeable pour le reste à vivre.

Autour de La Marolle-en-Sologne, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 12 km) se situe entre 37,07 % et 54,06 % (médiane 44,14 %), contre 39,39 % dans la commune, soit 4,8 points de moins que la médiane locale.

Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.

Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.

Performance énergétique des logements à La Marolle-en-Sologne

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G16,3 %Classés E, F ou G34,9 %F ou G, médiane dép.17,6 %
Analyse

Parmi les 43 DPE recensés à La Marolle-en-Sologne (2026), 16,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 34,9 % des classes E, F ou G.

Près d’un logement sur 6 est classé F ou G à La Marolle-en-Sologne : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.

La part de logements F ou G est 7 % en dessous de la médiane départementale (17,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à La Marolle-en-Sologne

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,3 €480 €––
Maison (61 m², surface type des ventes)8,0 €490 €1 905 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Marolle-en-Sologne est de 9,3 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Marolle-en-Sologne est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 61 m², proche de la médiane départementale (7,7 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer annuel estimé équivaut à 5,0 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.

Pour 61 m², la mensualité de crédit (609 €) est supérieure de 25 % au loyer estimé (490 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Marolle-en-Sologne

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian21 950 € par an · 1 830 € par mois
Nombre de ménages171
Analyse

Le niveau de vie médian de La Marolle-en-Sologne (21 950 € par an et par unité de consommation) est proche de la médiane du département (23 015 €).

Soit 1 830 € par mois et par unité de consommation, 1,24 fois le SMIC net : le niveau de vie médian reste proche du SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (1 740 € par mois avec 20 % d’apport) représente 63 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 740 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Marolle-en-Sologne

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue2
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Mouvements de terrain1
Analyse

La commune compte 5 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1990 et 2016, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 6).

Le dernier événement reconnu date de 2016 (il y a 10 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Marolle-en-Sologne

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à La Marolle-en-Sologne.

Rapporté à la population (2,7 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,9 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Neung-sur-Beuvron (5,2 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Marolle-en-Sologne au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Neung-sur-Beuvron (5,2 km à vol d’oiseau).

Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire Nicolas Vanier, 14 rue des Ecoles, 41210 La Marolle-en-Sologne (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Marolle-en-Sologne

Répartition de la population de La Marolle-en-Sologne par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,7 % ; 15 à 29 ans 15,1 % ; 30 à 44 ans 14,6 % ; 45 à 59 ans 23,7 % ; 60 à 74 ans 24,7 % ; 75 ans et plus 9,2 %
  • Moins de 15 ans : 12,7 % (46 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,1 % (55 hab.)
  • 30 à 44 ans : 14,6 % (53 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,7 % (87 hab.)
  • 60 à 74 ans : 24,7 % (90 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,2 % (34 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Marolle-en-SologneMédiane des communes du département
Population en 22365–
Évolution de la population depuis 11−8 %−2 %
Logements (nombre)259–
Résidences principales (part des logements)70,4 %79,0 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)22,9 %9,6 %
Logements vacants (part des logements)6,7 %9,5 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,0 %83,5 %
Maisons (part des logements)95,7 %97,6 %
Appartements (part des logements)4,0 %1,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,7 %16,1 %
15 à 29 ans15,1 %12,7 %
30 à 44 ans14,6 %16,8 %
45 à 59 ans23,7 %21,3 %
60 à 74 ans24,7 %21,0 %
75 ans et plus9,2 %10,6 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Marolle-en-Sologne

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Marolle-en-Sologne

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de La Marolle-en-Sologne (60,7/100) la place 5e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 36,6 à 66,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Marolle-en-Sologne

Quel est le prix de l’immobilier à La Marolle-en-Sologne ?

Le prix médian est de 1 905 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Marolle-en-Sologne ?

Environ 1 740 € de revenus nets par mois pour une maison de 61 m² à 116 000 €, avec 20 % d’apport (23 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 609 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Marolle-en-Sologne ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 39,39 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 706 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Marolle-en-Sologne ?

La Marolle-en-Sologne est en zone C : pour une maison de 61 m² à 116 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Marolle-en-Sologne ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Marolle-en-Sologne.

Quel est le loyer à La Marolle-en-Sologne ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,0 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 61 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Marolle-en-Sologne. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 43 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Marolle-en-Sologne est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Loir-et-Cher (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 247 communes, dont 214 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.