Immobilier et crédit à La Petite-Marche : prix, finances locales et score Vos-Credits

La Petite-Marche · 03420 · Allier (03) · 169 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 169 habitants, La Petite-Marche enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

70,2sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur La Petite-Marche (Code postal : 03420 | Code INSEE : 03206)

À La Petite-Marche, le prix médian pour une maison : 222 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 70,2/100 (position relative favorable dans le département Allier), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés de La Petite-Marche
IndicateurValeurPériode et source
Population169 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons222 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes
Taux de taxe foncière bâtie48,47 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis599 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,84 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement2,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute13,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant328 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)54,5 %Part des DPE classés F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)77,3 %Part des DPE classés E, F ou G, 22 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)7,6 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)7,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 89 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Niveau de vie médian17 890 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants2,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,2 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants28,8 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19825Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits70,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Allier, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 48e sur 302 communes notées du département Allier. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)99,7 / 100
Solidité financière (30 %)87,0 / 100
Pression fiscale (20 %)0,9 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (22 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier à La Petite-Marche

Prix de l’immobilier à La Petite-Marche

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons222 €/m²Médiane dép.1 143 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons222 €/m²5
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à La Petite-Marche est de 222 €/m² pour les maisons (5 ventes).

Par rapport aux communes du département Allier : pour les maisons, il est 81 % en dessous de la médiane départementale (1 143 €/m²).

Acheter à La Petite-Marche coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 81 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 82 000 € d’écart sur 89 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Certaines valeurs paraissent très basses (moins de 300 €/m²) : elles peuvent refléter des biens atypiques ; vérifiez-les avec des annonces locales.

Accessibilité immobilière : 99,7/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 8,0 km), le prix médian des maisons est de 907 €/m² (263 € à 1 691 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Petite-Marche (222 €/m²) est inférieur de 76 % à cette médiane locale (écart important).

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à La Petite-Marche, les 3 communes les plus proches (jusqu’à 5,6 km) affichent un prix médian de 1 468 €/m² (1 210 € à 2 754 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter à La Petite-Marche ?

Simulation pour une maison de 89 m² à environ 20 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)2 000 €19 700 €117 €8 300 €330 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)4 000 €17 700 €105 €7 500 €300 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)6 000 €15 700 €93 €6 600 €270 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 1 740 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faut compter 1,1 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (4 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 24 € et les intérêts totaux d’environ 1 682 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à La Petite-Marche : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (17 700 €)
  • Intérêts : 28,4 % (7 500 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (1 100 €)

Pour 17 700 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 7 500 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 8 500 € au-delà du capital, soit 26 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %128 €5 300 €370 €
20 ans3,73 %105 €7 500 €300 €
25 ans3,84 %92 €9 900 €260 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 13 € mais ajoute environ 2 425 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (330 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,4 %163 €
Confortable (20 %)31,8 %175 €
Renforcé (30 % et plus)28,2 %187 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 105 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
300 €35,0 %145 €73 €36 €
380 €27,6 %225 €113 €56 €
450 €23,3 %295 €148 €74 €
600 €17,5 %445 €223 €111 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (50 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (330 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 24 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 300 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 0,2 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 5 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 5 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à La Petite-Marche : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 18 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)19 700 €1,6 €395 €
Confortable (20 %)17 700 €1,5 €355 €
Renforcé (30 % et plus)15 700 €1,3 €315 €
Scénarios de taux d’assurance pour 18 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %1,5 €400 €200 €0 €
0,30 %4,4 €1 100 €600 €10 €
0,50 %7,4 €1 800 €1 000 €20 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 1,5 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 355 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 4 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 1 064 € dans le premier cas et d’environ 600 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 18 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à La Petite-Marche : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence5 300 € à 13 300 € (3 personnes) · 5 300 € à 13 300 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération27 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

La Petite-Marche est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Prenons une maison de 89 m² au prix médian de 20 000 €. Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 27 000 € (dont 7 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 5 300 € à 13 300 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 2 000 € à 6 000 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 3 600 € par an avec 20 % d’apport) représente 7 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (17 740 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 5 300 € à 13 300 € et sa mensualité passerait de 105 € à 26 € à 74 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de La Petite-Marche

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de La Petite-Marche-2,9 %13,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de La Petite-Marche694 €328 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de La Petite-Marche ressort à 2,5 ans en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 13,0 % en 2025 (médiane du département : 15,5 %). Compris entre 8 et 15 %, il laisse une marge d’autofinancement pour les investissements et le remboursement de la dette.

Avec 328 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe sous la médiane départementale (493 €).

La dette par habitant (328 € en 2025) a diminué de 46 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 33,9 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-2,9 %694 €
20196,6 %663 €
2020-20,9 %612 €
202110,7 %563 €
202211,1 %508 €
202313,9 %452 €
20248,9 %379 €
202513,0 %328 €

Taxe foncière à La Petite-Marche

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de La Petite-Marche37,33 %48,47 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,47 %
Montant moyen par avis d’imposition599 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,84 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de La Petite-Marche atteint 48,47 % en 2025, soit 33 % au-dessus de la médiane départementale (36,50 %).

Ce taux a augmenté de 11,4 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 0,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Petite-Marche est de 599 € en 2025, soit 11 % en dessous de la médiane départementale (670 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,84 % à La Petite-Marche en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune atteint 50 € par mois, soit 48 % de la mensualité de référence : un poste lourd du budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 33,08 % à 47,31 % (médiane 38,59 %) : celui de La Petite-Marche (48,47 %) est supérieur de 9,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à La Petite-Marche

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G54,5 %Classés E, F ou G77,3 %F ou G, médiane dép.26,4 %
Analyse

Sur les 22 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à La Petite-Marche (2026), 54,5 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 77,3 % sont classés E, F ou G.

Avec 22 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à La Petite-Marche : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à La Petite-Marche

Loyer d’annonce estimé
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquée
Appartement (52 m², surface de référence)7,6 €400 €
Maison (89 m², surface type des ventes)7,3 €650 €
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Petite-Marche est de 7,6 €/m² charges comprises, soit environ 400 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (8,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Petite-Marche est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 89 m², proche de la médiane départementale (7,3 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Pour le bien de référence (89 m²), la mensualité de crédit (105 €) est inférieure de 84 % au loyer estimé (650 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de La Petite-Marche

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian17 890 € par an · 1 490 € par mois
Nombre de ménages78
Analyse

Avec 17 890 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de La Petite-Marche est inférieur de 16 % à celui du département (21 415 €).

Cela représente 1 490 € par mois et par unité de consommation, soit 1,01 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (300 € par mois avec 20 % d’apport) représente 13 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 240 € par mois, ordre de grandeur) : le bien est accessible à la plupart des couples de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à La Petite-Marche

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 7).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à La Petite-Marche

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Petite-Marche dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Évaux-les-Bains (5,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Petite-Marche au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Évaux-les-Bains (5,5 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à La Petite-Marche

Répartition de la population de La Petite-Marche par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 12,0 % ; 15 à 29 ans 9,6 % ; 30 à 44 ans 13,2 % ; 45 à 59 ans 28,7 % ; 60 à 74 ans 21,0 % ; 75 ans et plus 15,6 %
  • Moins de 15 ans : 12,0 % (20 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,6 % (16 hab.)
  • 30 à 44 ans : 13,2 % (22 hab.)
  • 45 à 59 ans : 28,7 % (47 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,0 % (35 hab.)
  • 75 ans et plus : 15,6 % (26 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLa Petite-MarcheMédiane des communes du département
Population en 22165–
Évolution de la population depuis 11−14 %−2 %
Logements (nombre)154–
Résidences principales (part des logements)55,0 %75,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)42,5 %9,8 %
Logements vacants (part des logements)2,5 %12,6 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,2 %80,8 %
Maisons (part des logements)97,4 %97,4 %
Appartements (part des logements)2,6 %2,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)12,0 %14,9 %
15 à 29 ans9,6 %12,1 %
30 à 44 ans13,2 %16,0 %
45 à 59 ans28,7 %21,3 %
60 à 74 ans21,0 %22,8 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)28,8 %15,0 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)55,1 %57,0 %
75 ans et plus15,6 %11,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à La Petite-Marche

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de La Petite-Marche

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi La Petite-Marche et les 9 communes proches notées, la commune se classe 3e sur 10 pour le Score Vos-Credits (70,2/100, contre 32,6 à 79,0 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à La Petite-Marche

Quel est le prix de l’immobilier à La Petite-Marche ?

Le prix médian est de 222 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à La Petite-Marche ?

Environ 300 € de revenus nets par mois pour une maison de 89 m² à 20 000 €, avec 20 % d’apport (4 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 105 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à La Petite-Marche ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,47 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 599 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à La Petite-Marche ?

La Petite-Marche est en zone C : pour une maison de 89 m² à 20 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 5 300 € à 13 300 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à La Petite-Marche ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à La Petite-Marche dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école maternelle, se trouve à Évaux-les-Bains (5,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer à La Petite-Marche ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,3 €/m² charges comprises, soit environ 650 € par mois pour 89 m² (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Petite-Marche. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 22 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de La Petite-Marche est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Allier (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 297 communes, dont 271 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.