La Rue-Saint-Pierre · 76690 · Seine-Maritime (76) · 794 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Avec 794 habitants, La Rue-Saint-Pierre est une petite commune : le nombre de ventes et de diagnostics reste limité et les médianes peuvent varier nettement d’une année à l’autre.
Position relative moins favorable
À La Rue-Saint-Pierre, le prix médian pour une maison : 2 429 €/m² (12 derniers mois, 6 ventes). Le Score Vos-Credits est de 40,2/100 (position relative moins favorable dans le département Seine-Maritime), calculé sur 4 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 794 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 2 429 €/m² | Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 6 ventes |
| Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025) | −6 % | Prix médian des maisons sur 12 mois (2 429 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (2 579 €/m²) |
| Taux de taxe foncière bâtie | 50,18 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 1 119 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 15,50 % | TEOM, 2025 |
| Capacité de désendettement | 2,8 ans | Encours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement) |
| Taux d’épargne brute | 26,9 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 517 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 19,4 % | Part des DPE classés F ou G, 67 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 29,9 % | Part des DPE classés E, F ou G, 67 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 10,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 10,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 127 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 5,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Niveau de vie médian | 25 500 € | Insee Filosofi 2021, par unité de consommation |
| Points de charge pour véhicules électriques | 1 | Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr |
| Écoles, collèges et lycées | 1 | Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr |
| Part de logements vacants | 2,8 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 85,5 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 3 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 40,2 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Seine-Maritime, 4 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 570e sur 666 communes notées du département Seine-Maritime. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes | Médiane 2018-2025 | Écart |
|---|---|---|---|---|
| Maisons | 2 429 €/m² | 6 | 2 579 €/m² | −6 % |
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à La Rue-Saint-Pierre est de 2 429 €/m² pour les maisons (6 ventes).
Par rapport à la médiane 2018-2025 (2 579 €/m²), le prix récent des maisons (2 429 €/m²) est en retrait de 6 %, soit environ 19 000 € pour 127 m².
La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.
Par rapport aux communes du département Seine-Maritime : pour les maisons, il est 23 % au-dessus de la médiane départementale (1 975 €/m²).
Les maisons coûtent 23 % de plus que la médiane du département, soit environ 58 000 € de plus pour 127 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 11,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.
Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Autour de La Rue-Saint-Pierre, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) affichent un prix médian des maisons de 2 059 €/m² (1 458 € à 3 917 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de La Rue-Saint-Pierre (2 579 €/m²) est supérieur de 25 % à cette médiane locale (écart important).
Pour un acheteur, le ticket d’entrée est élevé pour le département : l’apport personnel, la durée du prêt et le taux d’endettement deviennent déterminants pour boucler le financement.
Simulation pour une maison de 127 m² à environ 308 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 30 800 € | 304 000 € | 1 799 € | 127 800 € | 5 140 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 61 600 € | 273 200 € | 1 617 € | 114 900 € | 4 620 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 92 400 € | 242 400 € | 1 435 € | 101 900 € | 4 100 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 26 796 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Le bien de référence représente 17,4 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (61 600 € de plus) réduit la mensualité d’environ 365 € et les intérêts totaux d’environ 25 899 €.
Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 114 900 €, soit 42 % du capital emprunté (273 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 131 300 € au-delà du capital, soit 404 400 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 1 969 € | 81 300 € | 5 630 € |
| 20 ans | 3,73 % | 1 617 € | 114 900 € | 4 620 € |
| 25 ans | 3,84 % | 1 418 € | 152 200 € | 4 050 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 199 € mais ajoute environ 37 344 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 3 248 € |
| Confortable (20 %) | 31,5 % | 3 430 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 3 612 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 4 620 € | 35,0 % | 2 910 € | 1 455 € | 727 € |
| 5 780 € | 28,0 % | 4 070 € | 2 035 € | 1 017 € |
| 6 930 € | 23,3 % | 5 220 € | 2 610 € | 1 305 € |
| 9 240 € | 17,5 % | 7 530 € | 3 765 € | 1 882 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (5 140 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 365 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 620 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Avec 3,1 SMIC net requis, ce bien suppose des revenus nettement supérieurs à deux salaires au SMIC.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 72 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 70 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 273 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 304 000 € | 25,3 € | 6 080 € |
| Confortable (20 %) | 273 200 € | 22,8 € | 5 464 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 242 400 € | 20,2 € | 4 848 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 22,8 € | 5 500 € | 3 100 € | 70 € |
| 0,30 % | 68,3 € | 16 400 € | 9 200 € | 200 € |
| 0,50 % | 113,8 € | 27 300 € | 15 400 € | 330 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 22,8 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 464 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 61 600 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 16 392 € dans le premier cas et d’environ 9 238 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 273 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 137 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 28 500 € (une personne seule) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 100 000 € (une personne seule) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus) |
La Rue-Saint-Pierre est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Selon la composition du foyer, le PTZ de la zone C est encadré par un coût d’opération de 100 000 € maximum pour une personne seule (ressources limitées à 28 500 €) et de 240 000 € pour 5 personnes et plus (ressources limitées à 68 400 €). Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 411 000 € (dont 103 000 € de travaux), soit 310 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 24 % du coût.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 12 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 55 440 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (273 196 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 617 € à 1 321 € à 1 499 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, la capacité de désendettement de La Rue-Saint-Pierre est de 2,8 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.
Le taux d’épargne brute atteint 26,9 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,9 %). Il dépasse 22 % : la commune peut financer une grande partie de ses investissements avec ses propres ressources.
La dette par habitant est de 517 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (244 €).
La dette par habitant (517 € en 2025) a augmenté de 32 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,2 points depuis 2020.
Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 30,1 % | 325 € |
| 2019 | 33,9 % | 301 € |
| 2020 | 31,1 % | 393 € |
| 2021 | 26,2 % | 744 € |
| 2022 | 24,5 % | 688 € |
| 2023 | 23,3 % | 639 € |
| 2024 | 27,5 % | 586 € |
| 2025 | 26,9 % | 517 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 50,18 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 1 119 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 15,50 % |
Le taux de taxe foncière sur les propriétés bâties de La Rue-Saint-Pierre est de 50,18 % en 2025, soit proche de la médiane départementale (48,11 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 35,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à La Rue-Saint-Pierre est de 1 119 € en 2025, soit 40 % au-dessus de la médiane départementale (802 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 15,50 % à La Rue-Saint-Pierre en 2025.
La taxe foncière moyenne de la commune (93 € par mois) représente 6 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.
Autour de La Rue-Saint-Pierre, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,3 km) se situe entre 46,85 % et 55,64 % (médiane 52,54 %), contre 50,18 % dans la commune, soit 2,4 points de moins que la médiane locale.
Le taux ne suffit pas à connaître la taxe due : le montant dépend de la valeur locative cadastrale du bien, ainsi que des abattements et exonérations applicables. Le dernier avis de taxe foncière du vendeur donne le chiffre réel.
Pour un acquéreur, la taxe foncière est un coût annuel qui vient s’ajouter à la mensualité du crédit et aux charges du logement.
Sur les 67 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à La Rue-Saint-Pierre (2026), 19,4 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 29,9 % sont classés E, F ou G.
Près d’un logement sur 5 est classé F ou G à La Rue-Saint-Pierre : prévoyez une marge pour les travaux et un levier de négociation sur le prix.
En comparaison, la part de logements F ou G est 36 % au-dessus de la médiane départementale (14,3 %).
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.
Financer des travaux de rénovation énergétique
Des aides à la rénovation peuvent exister selon votre situation : vérifiez les conditions en vigueur.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (12 derniers mois) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 10,4 € | 540 € | – | – |
| Maison (127 m², surface type des ventes) | 10,4 € | 1 320 € | 2 429 € | 5,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à La Rue-Saint-Pierre est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 540 € par mois pour 52 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (11,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à La Rue-Saint-Pierre est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 127 m², 14 % au-dessus de la médiane départementale (9,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer annuel estimé équivaut à 5,1 % du prix médian des maisons : un rendement brut compris entre 5 et 7 %.
Pour 127 m², la mensualité de crédit (1 617 €) est supérieure de 22 % au loyer estimé (1 320 €) : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat coûte un peu plus cher par mois que la location.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Niveau de vie médian | 25 500 € par an · 2 130 € par mois |
|---|---|
| Nombre de ménages | 280 |
Le niveau de vie médian de La Rue-Saint-Pierre (25 500 € par an et par unité de consommation) dépasse de 9 % la médiane du département (23 385 €) : un écart modéré.
Soit 2 130 € par mois et par unité de consommation, 1,44 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.
Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 620 € par mois avec 20 % d’apport) représente 145 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 190 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.
Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.
Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.
| Points de charge | 1 |
|---|---|
| Stations | 1 |
| Points de charge rapide (50 kW et plus) | 0 |
La base nationale des bornes de recharge recense 1 point de charge à La Rue-Saint-Pierre, répartis dans 1 station, sans point de charge rapide (50 kW et plus).
Avec 1,3 points de charge pour 1 000 habitants, la commune est légèrement moins équipée que le département (1,5 pour 1 000).
Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.
Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 2 |
| Mouvements de terrain | 1 |
La commune compte 3 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1999 et 2007, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2007 (il y a 19 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à La Rue-Saint-Pierre.
Rapporté à la population (1,3 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,8 pour 1 000).
Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.
1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à La Rue-Saint-Pierre au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Cailly (2,9 km à vol d’oiseau).
Côté acquéreur, la présence d’écoles, d’un point postal et de services de santé à proximité influence la demande locale, donc la revente : contrôlez les distances, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | La Rue-Saint-Pierre | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 784 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | +9 % | +1 % |
| Logements (nombre) | 304 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 96,3 % | 89,5 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 0,8 % | 4,3 % |
| Logements vacants (part des logements) | 2,8 % | 5,2 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 85,5 % | 83,8 % |
| Maisons (part des logements) | 99,7 % | 98,1 % |
| Appartements (part des logements) | 0,3 % | 1,2 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 20,9 % | 18,9 % |
| 15 à 29 ans | 16,6 % | 14,2 % |
| 30 à 44 ans | 23,5 % | 19,1 % |
| 45 à 59 ans | 20,3 % | 20,7 % |
| 60 à 74 ans | 14,1 % | 18,4 % |
| 75 ans et plus | 4,6 % | 7,5 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Le Score Vos-Credits de La Rue-Saint-Pierre (40,2/100) la place 7e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 30,7 à 66,3/100.
Le prix médian est de 2 429 €/m² pour une maison (6 ventes, 12 derniers mois) (DVF).
Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 429 €/m², soit −6 % par rapport à la médiane 2018-2025 (2 579 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.
Environ 4 620 € de revenus nets par mois pour une maison de 127 m² à 308 000 €, avec 20 % d’apport (61 600 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 617 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 50,18 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 119 € (2025).
La Rue-Saint-Pierre est en zone C : pour une maison de 127 m² à 308 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à La Rue-Saint-Pierre.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,4 €/m² charges comprises, soit environ 1 320 € par mois pour 127 m², pour un rendement brut indicatif de 5,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour La Rue-Saint-Pierre. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Seine-Maritime (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 661 communes, dont 573 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.