Immobilier et crédit à Laà-Mondrans : prix, finances locales et score Vos-Credits

Laà-Mondrans · 64300 · Pyrénées-Atlantiques (64) · 447 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 447 habitants, Laà-Mondrans enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

60,8sur 100

Position relative intermédiaire

L’essentiel sur Laà-Mondrans (Code postal : 64300 | Code INSEE : 64286)

À Laà-Mondrans, le prix médian pour une maison : 2 137 €/m² (2018-2025, 2 ventes). Le Score Vos-Credits est de 60,8/100 (position relative intermédiaire dans le département Pyrénées-Atlantiques), calculé sur 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Laà-Mondrans
IndicateurValeurPériode et source
Population447 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 137 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 2 ventes
Taux de taxe foncière bâtie28,95 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis837 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères8,90 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement1,3 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute23,2 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant192 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)4,3 %Part des DPE classés F ou G, 46 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)17,4 %Part des DPE classés E, F ou G, 46 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 88 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 124 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif5,0 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian24 870 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants7,6 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants93,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198215Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits60,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Pyrénées-Atlantiques, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 142e sur 422 communes notées du département Pyrénées-Atlantiques. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)40,8 / 100
Solidité financière (30 %)91,8 / 100
Pression fiscale (20 %)34,4 / 100
Performance énergétique (10 %)81,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Laà-Mondrans

Prix de l’immobilier à Laà-Mondrans

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 137 €/m²Médiane dép.2 008 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 137 €/m²2
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Laà-Mondrans est de 2 137 €/m² pour les maisons (2 ventes).

Par rapport aux communes du département Pyrénées-Atlantiques : pour les maisons, il est 6 % au-dessus de la médiane départementale (2 008 €/m²).

Les prix à Laà-Mondrans suivent la médiane du département, avec un écart de 6 % seulement, soit environ 16 000 € sur 124 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 40,8/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 1 802 €/m² (1 067 € à 3 584 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laà-Mondrans (2 137 €/m²) est supérieur de 19 %.

Pour un acheteur, le niveau de prix se situe dans la moyenne des communes comparables : la comparaison avec des annonces précises reste indispensable.

Quel budget pour acheter à Laà-Mondrans ?

Simulation pour une maison de 124 m² à environ 265 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)26 500 €261 600 €1 548 €110 000 €4 420 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)53 000 €235 100 €1 391 €98 800 €3 970 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)79 500 €208 600 €1 234 €87 700 €3 530 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 23 055 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 14,9 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (53 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 314 € et les intérêts totaux d’environ 22 283 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Laà-Mondrans : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (235 100 €)
  • Intérêts : 28,4 % (98 800 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 100 €)

Pour 235 100 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 98 800 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 112 900 € au-delà du capital, soit 348 000 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 694 €69 900 €4 840 €
20 ans3,73 %1 391 €98 800 €3 970 €
25 ans3,84 %1 220 €131 000 €3 490 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 171 € mais ajoute environ 32 130 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 420 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 802 €
Confortable (20 %)31,5 %2 959 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 116 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 391 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 970 €35,0 %2 509 €1 255 €627 €
4 960 €28,0 %3 499 €1 750 €875 €
5 960 €23,3 %4 499 €2 250 €1 125 €
7 940 €17,5 %6 479 €3 240 €1 620 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (70 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 420 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 314 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 970 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,7 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 62 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 60 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Laà-Mondrans : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)261 600 €21,8 €5 231 €
Confortable (20 %)235 100 €19,6 €4 701 €
Renforcé (30 % et plus)208 600 €17,4 €4 171 €
Scénarios de taux d’assurance pour 235 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %19,6 €4 700 €2 600 €60 €
0,30 %58,8 €14 100 €7 900 €170 €
0,50 %97,9 €23 500 €13 200 €280 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 19,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 701 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 53 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 103 € dans le premier cas et d’environ 7 948 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 235 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 118 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Laà-Mondrans : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération353 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Laà-Mondrans est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 353 000 € (dont 88 000 € de travaux), soit 173 300 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 51 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 25 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 47 640 € par an avec 20 % d’apport) représente 93 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (235 055 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 391 € à 859 € à 1 178 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Laà-Mondrans

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Laà-Mondrans-9,9 %23,2 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Laà-Mondrans617 €192 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Laà-Mondrans ressort à 1,3 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,5 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : 23,2 % en 2025 (médiane du département : 19,9 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 192 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (606 €).

La dette par habitant (192 € en 2025) a diminué de 61 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est amélioré de 3,4 points depuis 2020.

Côté acheteur, des indicateurs financiers plus favorables que ceux de la plupart des communes comparables rendent en principe moins probable une hausse brutale des impôts locaux ou une réduction des services, sans que cela soit exclu.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
2018-9,9 %617 €
2019-11,5 %558 €
202019,9 %497 €
202133,5 %440 €
2022-113,5 %377 €
202324,8 %312 €
202436,6 %248 €
202523,2 %192 €

Taxe foncière à Laà-Mondrans

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Laà-Mondrans28,18 %28,95 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie28,95 %
Montant moyen par avis d’imposition837 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)8,90 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Laà-Mondrans atteint 28,95 % en 2025, soit 6 % au-dessus de la médiane départementale (27,22 %).

Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).

La note de pression fiscale ressort à 34,4/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Laà-Mondrans est de 837 € en 2025, soit 36 % au-dessus de la médiane départementale (616 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 8,90 % à Laà-Mondrans en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 70 € par mois à à Laà-Mondrans, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 23,70 % à 38,30 % (médiane 28,06 %) : celui de Laà-Mondrans (28,95 %) est proche, avec un écart de 0,9 point.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Laà-Mondrans

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G4,3 %Classés E, F ou G17,4 %F ou G, médiane dép.9,8 %
Analyse

Sur les 46 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Laà-Mondrans (2026), 4,3 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 17,4 % sont classés E, F ou G.

Les passoires thermiques sont rares à Laà-Mondrans : le risque de gros travaux de rénovation est a priori limité pour la plupart des biens.

En comparaison, la part de logements F ou G est 56 % en dessous de la médiane départementale (9,8 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acquéreur, la part de logements énergivores est modérée dans la commune, ce qui ne dispense pas de consulter le DPE du bien avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif à Laà-Mondrans

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (88 m², surface type des ventes)10,8 €950 €––
Maison (124 m², surface type des ventes)8,9 €1 110 €2 137 €5,0 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Laà-Mondrans est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 950 € par mois pour 88 m², 7 % au-dessus de la médiane départementale (10,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Laà-Mondrans est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 124 m², 5 % en dessous de la médiane départementale (9,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 5,0 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 2 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (124 m²), la mensualité de crédit (1 391 €) dépasse de 26 % le loyer estimé (1 110 €) : acheter coûte un peu plus cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Laà-Mondrans

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian24 870 € par an · 2 070 € par mois
Nombre de ménages181
Analyse

Le niveau de vie médian de Laà-Mondrans est de 24 870 € par an et par unité de consommation, soit 9 % de plus que la médiane départementale (22 830 €).

Cela représente 2 070 € par mois et par unité de consommation, soit 1,40 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 970 € par mois avec 20 % d’apport) représente 128 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 110 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Laà-Mondrans

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)4
Mouvements de terrain2
Tempêtes et cyclones2
Autres (grêle, neige, avalanche…)1
Analyse

15 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : un nombre élevé (médiane des communes concernées du département : 10).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 4 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Laà-Mondrans

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école maternelle à Laà-Mondrans.

Avec 2,2 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Orthez (4,3 km) et le lycée le plus proche est à Orthez (4,3 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Laà-Mondrans au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Orthez (4,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Maternelle (1)

  • Ecole Maternelle Publique, 151 avenue d'Orthez, 64300 Laà-Mondrans (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Laà-Mondrans

Répartition de la population de Laà-Mondrans par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 14,0 % ; 15 à 29 ans 11,7 % ; 30 à 44 ans 16,3 % ; 45 à 59 ans 23,1 % ; 60 à 74 ans 23,2 % ; 75 ans et plus 11,6 %
  • Moins de 15 ans : 14,0 % (60 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,7 % (50 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,3 % (70 hab.)
  • 45 à 59 ans : 23,1 % (99 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,2 % (99 hab.)
  • 75 ans et plus : 11,6 % (50 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLaà-MondransMédiane des communes du département
Population en 22428–
Évolution de la population depuis 11+6 %+3 %
Logements (nombre)209–
Résidences principales (part des logements)88,1 %84,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)4,2 %6,6 %
Logements vacants (part des logements)7,6 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)93,4 %82,2 %
Maisons (part des logements)97,6 %94,1 %
Appartements (part des logements)2,4 %5,2 %
Moins de 15 ans (part de la population)14,0 %16,5 %
15 à 29 ans11,7 %12,1 %
30 à 44 ans16,3 %17,1 %
45 à 59 ans23,1 %21,5 %
60 à 74 ans23,2 %20,6 %
75 ans et plus11,6 %10,7 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Laà-Mondrans

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Laà-Mondrans

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Laà-Mondrans et les 10 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 11 pour le Score Vos-Credits (60,8/100, contre 10,7 à 76,7 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Laà-Mondrans

Quel est le prix de l’immobilier à Laà-Mondrans ?

Le prix médian est de 2 137 €/m² pour une maison (2 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Laà-Mondrans ?

Environ 3 970 € de revenus nets par mois pour une maison de 124 m² à 265 000 €, avec 20 % d’apport (53 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 391 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Laà-Mondrans ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 28,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 837 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Laà-Mondrans ?

Laà-Mondrans est en zone C : pour une maison de 124 m² à 265 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Laà-Mondrans ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Laà-Mondrans.

Quel est le loyer à Laà-Mondrans ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,9 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 124 m², pour un rendement brut indicatif de 5,0 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Laà-Mondrans. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 46 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Laà-Mondrans est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Pyrénées-Atlantiques (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 410 communes, dont 349 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.