Immobilier et crédit à Lacaussade : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lacaussade · 47150 · Lot-et-Garonne (47) · 212 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 212 habitants, Lacaussade enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.

20,4sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Lacaussade (Code postal : 47150 | Code INSEE : 47124)

À Lacaussade, le prix médian pour une maison : 2 108 €/m² (2018-2025, 4 ventes). Dans le département Lot-et-Garonne, le Score Vos-Credits atteint 20,4/100 (position relative défavorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Lacaussade
IndicateurValeurPériode et source
Population212 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 108 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 4 ventes
Taux de taxe foncière bâtie48,95 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 083 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux d’épargne brute-4,5 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant376 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)14,3 %Part des DPE classés F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)25,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 35 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,2 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,3 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 133 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,7 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 250 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants11,5 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants77,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198212Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits20,4 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Lot-et-Garonne, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 284e sur 287 communes notées du département Lot-et-Garonne. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)15,9 / 100
Solidité financière (30 %)11,6 / 100
Pression fiscale (20 %)22,3 / 100
Performance énergétique (10 %)56,5 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lacaussade

Prix de l’immobilier à Lacaussade

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons2 108 €/m²Médiane dép.1 624 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons2 108 €/m²4
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Lacaussade est de 2 108 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Par rapport aux communes du département Lot-et-Garonne : pour les maisons, il est 30 % au-dessus de la médiane départementale (1 624 €/m²).

Avec 30 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 64 000 € d’écart pour 133 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Note d’accessibilité immobilière : 15,9/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km), le prix médian des maisons est de 1 808 €/m² (1 378 € à 2 322 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lacaussade (2 108 €/m²) est supérieur de 17 %.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Lacaussade ?

Simulation pour une maison de 133 m² à environ 280 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)28 000 €276 400 €1 636 €116 200 €4 670 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)56 000 €248 400 €1 470 €104 400 €4 200 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)84 000 €220 400 €1 304 €92 600 €3 730 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 24 360 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 15,8 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (56 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 331 € et les intérêts totaux d’environ 23 544 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lacaussade : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (248 400 €)
  • Intérêts : 28,4 % (104 400 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (14 900 €)

Pour 248 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 104 400 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 119 300 € au-delà du capital, soit 367 700 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 790 €73 900 €5 110 €
20 ans3,73 %1 470 €104 400 €4 200 €
25 ans3,84 %1 289 €138 400 €3 680 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 181 € mais ajoute environ 33 949 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 670 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 944 €
Confortable (20 %)31,5 %3 110 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 276 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 470 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 200 €35,0 %2 640 €1 320 €660 €
5 250 €28,0 %3 690 €1 845 €922 €
6 300 €23,3 %4 740 €2 370 €1 185 €
8 400 €17,5 %6 840 €3 420 €1 710 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (90 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 670 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 331 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 200 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,8 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 65 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 64 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lacaussade : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)276 400 €23,0 €5 527 €
Confortable (20 %)248 400 €20,7 €4 967 €
Renforcé (30 % et plus)220 400 €18,4 €4 407 €
Scénarios de taux d’assurance pour 248 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %20,7 €5 000 €2 800 €60 €
0,30 %62,1 €14 900 €8 400 €180 €
0,50 %103,5 €24 800 €14 000 €300 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 20,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 967 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 56 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 14 902 € dans le premier cas et d’environ 8 398 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 248 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 124 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lacaussade : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération373 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Lacaussade est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 133 m² à environ 280 000 € (prix médian constaté). Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 373 000 € (dont 93 000 € de travaux), soit 273 300 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 27 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 13 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 50 400 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (248 360 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 470 € à 1 174 € à 1 352 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lacaussade

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lacaussade14,1 %-4,5 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lacaussade152 €376 €20182025
Analyse

En 2025, l’épargne brute de Lacaussade est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.

En 2025, l’épargne brute de Lacaussade représente -4,5 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,5 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.

Avec 376 € de dette par habitant en 2025, la commune suit la médiane départementale (352 €).

La dette par habitant (376 € en 2025) a augmenté de 234 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,2 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201814,1 %152 €
20192,0 %132 €
20200,7 %113 €
2021-0,7 %92 €
20228,8 %70 €
20237,6 %47 €
2024-6,6 %37 €
2025-4,5 %376 €

Taxe foncière à Lacaussade

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lacaussade42,72 %48,95 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie48,95 %
Montant moyen par avis d’imposition1 083 €
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Lacaussade s’établit à 48,95 %, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (45,29 %).

Depuis 2020, le taux a progressé de 6,2 points.

Pression fiscale : 22,3/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lacaussade est de 1 083 € en 2025, soit 18 % au-dessus de la médiane départementale (916 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Le taux total est estimé à 50,95 % pour 2026 (estimation, à confirmer par les décisions de la collectivité).

Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 90 €, soit 6 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,1 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 39,74 % à 57,88 % (médiane 45,23 %) : celui de Lacaussade (48,95 %) est supérieur de 3,7 points à cette médiane locale.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Lacaussade

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G14,3 %Classés E, F ou G25,7 %F ou G, médiane dép.14,0 %
Analyse

Parmi les 35 DPE recensés à Lacaussade (2026), 14,3 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 25,7 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 7 est classé F ou G à Lacaussade : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est proche de la médiane départementale (14,0 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lacaussade

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)9,2 €480 €––
Maison (133 m², surface type des ventes)8,3 €1 110 €2 108 €4,7 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lacaussade est de 9,2 €/m² charges comprises, soit environ 480 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (9,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lacaussade est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 133 m², proche de la médiane départementale (8,1 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 4,7 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour le bien de référence (133 m²), la mensualité de crédit (1 470 €) dépasse de 33 % le loyer estimé (1 110 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lacaussade

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 250 € par an · 1 690 € par mois
Nombre de ménages84
Analyse

À 20 250 € par an et par unité de consommation, le niveau de vie médian de Lacaussade se situe au niveau de celui du département (21 250 €).

Cela représente 1 690 € par mois et par unité de consommation, soit 1,14 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 200 € par mois avec 20 % d’apport) représente 166 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 530 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Lacaussade

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue5
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)5
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

12 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2017 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 13).

Le dernier événement reconnu date de 2017 (il y a 9 ans).

Les 5 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 5 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lacaussade

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Lacaussade.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

Le collège le plus proche est à Monflanquin (5,3 km), à vol d’oiseau.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lacaussade au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Monflanquin (5,3 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • Ecole élémentaire, 92 route de Villeneuve, 47150 Lacaussade (public)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lacaussade

Répartition de la population de Lacaussade par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,5 % ; 15 à 29 ans 9,0 % ; 30 à 44 ans 18,5 % ; 45 à 59 ans 21,8 % ; 60 à 74 ans 23,7 % ; 75 ans et plus 8,5 %
  • Moins de 15 ans : 18,5 % (38 hab.)
  • 15 à 29 ans : 9,0 % (19 hab.)
  • 30 à 44 ans : 18,5 % (38 hab.)
  • 45 à 59 ans : 21,8 % (45 hab.)
  • 60 à 74 ans : 23,7 % (49 hab.)
  • 75 ans et plus : 8,5 % (18 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLacaussadeMédiane des communes du département
Population en 22208–
Évolution de la population depuis 11−2 %+1 %
Logements (nombre)122–
Résidences principales (part des logements)77,0 %80,5 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)11,5 %8,7 %
Logements vacants (part des logements)11,5 %9,7 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)77,9 %80,1 %
Maisons (part des logements)96,8 %96,9 %
Appartements (part des logements)2,4 %2,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,5 %15,4 %
15 à 29 ans9,0 %11,7 %
30 à 44 ans18,5 %16,3 %
45 à 59 ans21,8 %20,8 %
60 à 74 ans23,7 %22,5 %
75 ans et plus8,5 %12,2 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lacaussade

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lacaussade

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lacaussade et les 10 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 11 pour le Score Vos-Credits (20,4/100, contre 18,7 à 71,8 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lacaussade

Quel est le prix de l’immobilier à Lacaussade ?

Le prix médian est de 2 108 €/m² pour une maison (4 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lacaussade ?

Environ 4 200 € de revenus nets par mois pour une maison de 133 m² à 280 000 €, avec 20 % d’apport (56 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 470 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lacaussade ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 48,95 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 083 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lacaussade ?

Lacaussade est en zone C : pour une maison de 133 m² à 280 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lacaussade ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lacaussade.

Quel est le loyer à Lacaussade ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,3 €/m² charges comprises, soit environ 1 110 € par mois pour 133 m², pour un rendement brut indicatif de 4,7 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lacaussade. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 35 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lacaussade est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Lot-et-Garonne (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 282 communes, dont 249 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.