Immobilier et crédit à Lachapelle-sous-Aubenas : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lachapelle-sous-Aubenas · 07200 · Ardèche (07) · 1 872 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 1 872 habitants, Lachapelle-sous-Aubenas compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

39,2sur 100

Position relative moins favorable

L’essentiel sur Lachapelle-sous-Aubenas (Code postal : 07200 | Code INSEE : 07122)

À Lachapelle-sous-Aubenas, le prix médian pour une maison : 2 748 €/m² (12 derniers mois, 7 ventes). Dans le département Ardèche, le Score Vos-Credits atteint 39,2/100 (position relative moins favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Lachapelle-sous-Aubenas
IndicateurValeurPériode et source
Population1 872 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 748 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 7 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−9 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 748 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (3 023 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie31,84 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis853 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères9,76 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement22,0 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute8,0 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant1 015 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)8,7 %Part des DPE classés F ou G, 161 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)26,7 %Part des DPE classés E, F ou G, 161 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)9,9 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 64 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)9,0 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 107 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian22 960 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Points de charge pour véhicules électriques4Base nationale des infrastructures de recharge, data.gouv.fr
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Établissements de santé et pharmacies2FINESS, ministère de la Santé, data.gouv.fr
Part de logements vacants10,4 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants70,4 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 198211Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits39,2 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Ardèche, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 283e sur 306 communes notées du département Ardèche. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)10,4 / 100
Solidité financière (30 %)21,2 / 100
Pression fiscale (20 %)86,9 / 100
Performance énergétique (10 %)84,4 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lachapelle-sous-Aubenas

Prix de l’immobilier à Lachapelle-sous-Aubenas

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 748 €/m²Maisons 2018-253 023 €/m²Médiane dép.2 050 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 748 €/m²73 023 €/m²−9 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lachapelle-sous-Aubenas est de 2 748 €/m² pour les maisons (7 ventes).

Les maisons se vendent 2 748 €/m² sur les 12 derniers mois, 9 % sous la médiane 2018-2025 (3 023 €/m²) : un léger recul, d’environ 29 000 € pour 107 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Ardèche : pour les maisons, il est 34 % au-dessus de la médiane départementale (2 050 €/m²).

Avec 34 % de plus que la médiane départementale, la commune se place parmi les marchés chers du département : environ 75 000 € d’écart pour 107 m².

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 10,4/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le prix médian des maisons est de 2 602 €/m² (2 183 € à 2 944 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lachapelle-sous-Aubenas (3 023 €/m²) est supérieur de 16 %.

Faute d’assez de ventes d’appartements pour établir un prix à Lachapelle-sous-Aubenas, les 5 communes les plus proches (jusqu’à 4,9 km) affichent un prix médian de 5 378 €/m² (2 872 € à 14 250 €/m² selon la commune, 2018-2025) : un repère indicatif pour le secteur, à confirmer avec des annonces locales.

Côté acheteur, les prix sont élevés pour le département : l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement conditionnent le montage du financement.

Quel budget pour acheter à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Simulation pour une maison de 107 m² à environ 294 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)29 400 €290 200 €1 717 €122 000 €4 910 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)58 800 €260 800 €1 543 €109 600 €4 410 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)88 200 €231 400 €1 369 €97 300 €3 910 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 25 578 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Il faudrait 16,6 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu très élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (58 800 € de plus) réduit la mensualité d’environ 348 € et les intérêts totaux d’environ 24 722 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lachapelle-sous-Aubenas : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (260 800 €)
  • Intérêts : 28,4 % (109 600 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (15 600 €)

Pour 260 800 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 109 600 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 125 300 € au-delà du capital, soit 386 100 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 880 €77 600 €5 370 €
20 ans3,73 %1 543 €109 600 €4 410 €
25 ans3,84 %1 354 €145 300 €3 870 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 190 € mais ajoute environ 35 646 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (4 910 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %3 122 €
Confortable (20 %)31,4 %3 296 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %3 470 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 543 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
4 410 €35,0 %2 796 €1 398 €699 €
5 510 €28,0 %3 896 €1 948 €974 €
6 620 €23,3 %5 006 €2 503 €1 251 €
8 820 €17,5 %7 206 €3 603 €1 801 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (71 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (4 910 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 348 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 4 410 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 3,0 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 69 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 67 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lachapelle-sous-Aubenas : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 261 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)290 200 €24,2 €5 804 €
Confortable (20 %)260 800 €21,7 €5 216 €
Renforcé (30 % et plus)231 400 €19,3 €4 628 €
Scénarios de taux d’assurance pour 261 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %21,7 €5 200 €2 900 €60 €
0,30 %65,2 €15 600 €8 800 €190 €
0,50 %108,7 €26 100 €14 700 €310 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 21,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 5 216 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 58 800 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 15 647 € dans le premier cas et d’environ 8 818 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 261 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 130 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lachapelle-sous-Aubenas : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus)
Plafond du coût de l’opération180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus)
PTZ estimé pour le bien de référence36 000 € à 90 000 € (3 personnes) · 48 000 € à 120 000 € (5 personnes et plus)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération392 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €Plafond (5 pers. et +)240 000 €
Analyse

Lachapelle-sous-Aubenas est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 392 000 € (dont 98 000 € de travaux), soit 212 000 € au-dessus du plafond pour 3 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 180 000 €, soit 46 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes et de 48 000 € à 120 000 € pour 5 personnes et plus. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 18 000 € à 54 000 €. Au maximum, cela couvre 23 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 52 920 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (260 778 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 36 000 € à 90 000 € et sa mensualité passerait de 1 543 € à 1 011 € à 1 330 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lachapelle-sous-Aubenas

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lachapelle-sous-Aubenas17,6 %8,0 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lachapelle-sous-Aubenas821 €1 015 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Lachapelle-sous-Aubenas ressort à 22,0 ans en 2025 ; elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,4 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Lachapelle-sous-Aubenas représente 8,0 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 22,8 %). Il se situe sous le repère de 8 % souvent retenu : une part limitée des recettes reste disponible pour investir ou rembourser la dette.

Avec 1 015 € de dette par habitant en 2025, la commune dépasse la médiane départementale (802 €).

La dette par habitant (1 015 € en 2025) a augmenté de 99 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 5,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : le budget communal, les projets d’investissement et la trajectoire de la fiscalité locale sont à examiner avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201817,6 %821 €
201912,8 %566 €
202013,5 %510 €
202116,6 %621 €
202221,4 %941 €
202317,8 %900 €
20248,7 %1 124 €
20258,0 %1 015 €

Taxe foncière à Lachapelle-sous-Aubenas

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lachapelle-sous-Aubenas31,50 %31,84 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie31,84 %
Montant moyen par avis d’imposition853 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)9,76 %
Analyse

Le taux de taxe foncière bâtie de Lachapelle-sous-Aubenas atteint 31,84 % en 2025, soit 12 % en dessous de la médiane départementale (36,38 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 86,9/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lachapelle-sous-Aubenas est de 853 € en 2025, soit 37 % au-dessus de la médiane départementale (623 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 9,76 % à Lachapelle-sous-Aubenas en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 71 € par mois à à Lachapelle-sous-Aubenas, soit 5 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 5,5 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 32,09 % à 44,01 % (médiane 37,70 %) : celui de Lachapelle-sous-Aubenas (31,84 %) est inférieur de 5,9 points à cette médiane locale.

Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.

Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.

Performance énergétique des logements à Lachapelle-sous-Aubenas

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G8,7 %Classés E, F ou G26,7 %F ou G, médiane dép.18,6 %
Analyse

Parmi les 161 DPE recensés à Lachapelle-sous-Aubenas (2026), 8,7 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 26,7 % des classes E, F ou G.

Une minorité de logements sont classés F ou G à Lachapelle-sous-Aubenas : le DPE du bien visé reste à vérifier avant l’offre.

La part de logements F ou G est 53 % en dessous de la médiane départementale (18,6 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lachapelle-sous-Aubenas

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (64 m², surface type des ventes)9,9 €630 €––
Maison (107 m², surface type des ventes)9,0 €960 €2 748 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lachapelle-sous-Aubenas est de 9,9 €/m² charges comprises, soit environ 630 € par mois pour 64 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (8,9 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lachapelle-sous-Aubenas est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 107 m², 5 % au-dessus de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 3,9 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (107 m²), la mensualité de crédit (1 543 €) dépasse de 60 % le loyer estimé (960 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lachapelle-sous-Aubenas

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian22 960 € par an · 1 910 € par mois
Nombre de ménages697
Analyse

Le niveau de vie médian de Lachapelle-sous-Aubenas est de 22 960 € par an et par unité de consommation, soit 8 % de plus que la médiane départementale (21 230 €).

Cela représente 1 910 € par mois et par unité de consommation, soit 1,29 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (4 410 € par mois avec 20 % d’apport) représente 154 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 870 € par mois, ordre de grandeur) : le bien dépasse les moyens d’un couple médian de la commune sans apport renforcé.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Bornes de recharge à Lachapelle-sous-Aubenas

Infrastructures de recharge pour véhicules électriques (base nationale)
Points de charge4
Stations1
Points de charge rapide (50 kW et plus)2
Analyse

La base nationale des bornes de recharge recense 4 points de charge à Lachapelle-sous-Aubenas, répartis dans 1 station, dont 2 en charge rapide (50 kW et plus).

Rapporté à la population (2,1 points pour 1 000 habitants), l’équipement est plus de deux fois supérieur à celui du département (0,5 pour 1 000).

Ces points sont ceux déclarés dans la base nationale : ils ne remplacent pas une borne à domicile ni la vérification des places de stationnement et des possibilités d’installation dans l’immeuble.

Financer un véhicule

Source : base nationale des infrastructures de recharge pour véhicules électriques, data.gouv.fr (données importées le 04/11/2026).

Catastrophes naturelles à Lachapelle-sous-Aubenas

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue6
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)3
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

11 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2022 : la commune est régulièrement concernée (médiane des communes concernées du département : 8).

Le dernier événement reconnu date de 2022 (il y a 4 ans).

Les 3 arrêtés liés à la sécheresse renvoient au retrait-gonflement des argiles, qui peut fissurer le bâti : vérifiez l’exposition du terrain sur Géorisques avant d’acheter.

Les 6 arrêtés pour inondations ou coulées de boue invitent à consulter le plan de prévention du risque d’inondation et l’historique des sinistres du quartier visé.

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lachapelle-sous-Aubenas

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Lachapelle-sous-Aubenas.

Rapporté à la population (0,5 école pour 1 000 habitants), le premier degré est nettement moins dense que dans le département (1,0 pour 1 000) : les classes peuvent être plus éloignées ou plus chargées.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Le fichier FINESS des établissements de santé recense 1 pharmacie et 1 centre ou maison de santé à Lachapelle-sous-Aubenas.

Rapporté à la population (5,3 pharmacie pour 10 000 habitants), l’offre officinale est supérieure à celle du département (2,8 pour 10 000).

Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire, Quartier le Sauzet, 07200 Lachapelle-sous-Aubenas (public, cantine)
Hôpitaux, pharmacies, centres de santé et hébergement pour personnes âgées (2)

Pharmacie (1)

  • Pharmacie De La Chapelle, 100 RTE d'Aubenas, 07200 Lachapelle Sous Aubenas

Centre ou maison de santé (1)

  • Centre De Sante De Lachapelle-Sous-Aubenas, 125 Che Croix de Raspail B, 07200 Lachapelle Sous Aubenas

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lachapelle-sous-Aubenas

Répartition de la population de Lachapelle-sous-Aubenas par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 20,1 % ; 15 à 29 ans 12,6 % ; 30 à 44 ans 19,6 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 21,0 % ; 75 ans et plus 7,0 %
  • Moins de 15 ans : 20,1 % (371 hab.)
  • 15 à 29 ans : 12,6 % (231 hab.)
  • 30 à 44 ans : 19,6 % (361 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (361 hab.)
  • 60 à 74 ans : 21,0 % (387 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,0 % (129 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLachapelle-sous-AubenasMédiane des communes du département
Population en 221 840–
Évolution de la population depuis 11+24 %+5 %
Logements (nombre)907–
Résidences principales (part des logements)83,8 %62,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)5,8 %28,4 %
Logements vacants (part des logements)10,4 %7,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)70,4 %76,5 %
Maisons (part des logements)85,4 %91,5 %
Appartements (part des logements)13,7 %7,8 %
Moins de 15 ans (part de la population)20,1 %15,2 %
15 à 29 ans12,6 %11,8 %
30 à 44 ans19,6 %16,4 %
45 à 59 ans19,6 %21,3 %
60 à 74 ans21,0 %23,0 %
75 ans et plus7,0 %11,3 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lachapelle-sous-Aubenas

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lachapelle-sous-Aubenas

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Lachapelle-sous-Aubenas et les 9 communes proches notées, la commune se classe 9e sur 10 pour le Score Vos-Credits (39,2/100, contre 26,5 à 65,4 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lachapelle-sous-Aubenas

Quel est le prix de l’immobilier à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Le prix médian est de 2 748 €/m² pour une maison (7 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 748 €/m², soit −9 % par rapport à la médiane 2018-2025 (3 023 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Environ 4 410 € de revenus nets par mois pour une maison de 107 m² à 294 000 €, avec 20 % d’apport (58 800 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 543 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 31,84 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 853 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Lachapelle-sous-Aubenas est en zone C : pour une maison de 107 m² à 294 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lachapelle-sous-Aubenas ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lachapelle-sous-Aubenas.

Quel est le loyer à Lachapelle-sous-Aubenas ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 9,0 €/m² charges comprises, soit environ 960 € par mois pour 107 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lachapelle-sous-Aubenas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 161 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Bornes de recharge : base nationale IRVE, data.gouv.fr
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lachapelle-sous-Aubenas est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Ardèche (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 300 communes, dont 259 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.