Immobilier et crédit à Lagarde-Paréol : prix, finances locales et score Vos-Credits

Lagarde-Paréol · 84290 · Vaucluse (84) · 333 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 333 habitants, Lagarde-Paréol est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

18,8sur 100

Position relative défavorable

L’essentiel sur Lagarde-Paréol (Code postal : 84290 | Code INSEE : 84061)

À Lagarde-Paréol, le prix médian pour une maison : 3 336 €/m² (12 derniers mois, 4 ventes). Le Score Vos-Credits de Lagarde-Paréol ressort à 18,8/100 (position relative défavorable dans le département Vaucluse), établi à partir de 4 dimensions sur 5.

Chiffres clés de Lagarde-Paréol
IndicateurValeurPériode et source
Population333 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons3 336 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 4 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)−43 %Prix médian des maisons sur 12 mois (3 336 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (5 832 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie36,56 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis1 202 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères10,00 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement38,5 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute6,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant3 228 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)9,1 %Part des DPE classés F ou G, 44 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)45,5 %Part des DPE classés E, F ou G, 44 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)11,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 156 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif3,9 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian26 170 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants5,2 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants76,0 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants9,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19827Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits18,8 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Vaucluse, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 143e sur 143 communes notées du département Vaucluse. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)3,3 / 100
Solidité financière (30 %)15,5 / 100
Pression fiscale (20 %)23,8 / 100
Performance énergétique (10 %)65,1 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Lagarde-Paréol

Prix de l’immobilier à Lagarde-Paréol

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois3 336 €/m²Maisons 2018-255 832 €/m²Médiane dép.3 000 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons3 336 €/m²45 832 €/m²−43 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Lagarde-Paréol est de 3 336 €/m² pour les maisons (4 ventes).

Le prix des maisons recule nettement : 3 336 €/m² sur les 12 derniers mois contre 5 832 €/m² en médiane 2018-2025, soit 43 % de moins (environ 389 000 € pour 156 m²).

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Vaucluse : pour les maisons, il est 11 % au-dessus de la médiane départementale (3 000 €/m²).

Les maisons coûtent 11 % de plus que la médiane du département, soit environ 52 000 € de plus pour 156 m² : l’apport pèse davantage dans le plan de financement.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

La note d’accessibilité immobilière ressort à 3,3/100 : plus elle est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour de Lagarde-Paréol, les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 624 €/m² (1 980 € à 3 055 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Lagarde-Paréol (5 832 €/m²) est supérieur de 122 % à cette médiane locale (écart important).

Les ventes d’appartements sont trop rares à Lagarde-Paréol pour calculer un prix ; dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km), le prix médian est de 3 225 €/m² (1 370 € à 15 295 €/m² selon la commune, 2018-2025), un ordre de grandeur pour le secteur à vérifier sur des annonces.

Pour un acquéreur, un ticket d’entrée élevé pour le département rend l’apport, la durée du prêt et le taux d’endettement déterminants.

Quel budget pour acheter à Lagarde-Paréol ?

Simulation pour une maison de 156 m² à environ 520 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)52 000 €513 200 €3 038 €215 800 €8 680 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)104 000 €461 200 €2 730 €193 900 €7 800 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)156 000 €409 200 €2 422 €172 100 €6 920 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 45 240 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence représente 29,3 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : le marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un fort apport.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (104 000 € de plus) réduit la mensualité d’environ 616 € et les intérêts totaux d’environ 43 725 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Lagarde-Paréol : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (461 200 €)
  • Intérêts : 28,4 % (193 900 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (27 700 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 193 900 €, soit 42 % du capital emprunté (461 200 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 221 600 € au-delà du capital, soit 682 800 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %3 325 €137 200 €9 500 €
20 ans3,73 %2 730 €193 900 €7 800 €
25 ans3,84 %2 394 €257 000 €6 840 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 336 € mais ajoute environ 63 048 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (8 680 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %5 542 €
Confortable (20 %)31,4 %5 850 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %6 158 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 2 730 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
7 800 €35,0 %4 970 €2 485 €1 242 €
9 750 €28,0 %6 920 €3 460 €1 730 €
11 700 €23,3 %8 870 €4 435 €2 217 €
15 600 €17,5 %12 770 €6 385 €3 192 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (100 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (8 680 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 616 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 7 800 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Le revenu requis atteint 5,3 SMIC net : ce marché s’adresse surtout à des ménages aux revenus élevés ou disposant d’un apport important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 121 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 118 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Lagarde-Paréol : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 461 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)513 200 €42,8 €10 265 €
Confortable (20 %)461 200 €38,4 €9 225 €
Renforcé (30 % et plus)409 200 €34,1 €8 185 €
Scénarios de taux d’assurance pour 461 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %38,4 €9 200 €5 200 €110 €
0,30 %115,3 €27 700 €15 600 €330 €
0,50 %192,2 €46 100 €26 000 €550 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 38,4 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 9 225 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 104 000 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 27 674 € dans le premier cas et d’environ 15 597 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 461 000 € (apport de 20 %), la part assurée dépasse 200 000 € par personne même à deux emprunteurs (environ 231 000 € chacun) : un questionnaire de santé peut être demandé.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Lagarde-Paréol : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération693 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Lagarde-Paréol est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 156 m² à environ 520 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 693 000 € (dont 173 000 € de travaux), soit 543 300 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 22 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 11 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 93 600 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (461 240 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 2 730 € à 2 286 € à 2 552 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Lagarde-Paréol

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Lagarde-Paréol11,7 %6,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Lagarde-Paréol843 €3 228 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement de Lagarde-Paréol est de 38,5 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe au-delà du repère de 12 ans, souvent retenu comme seuil d’alerte (médiane du département : 3,2 ans). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute de Lagarde-Paréol ressort à 6,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 15,2 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 3 228 € en 2025, plus de deux fois la médiane du département (556 €).

La dette par habitant (3 228 € en 2025) a augmenté de 133 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 6,5 points depuis 2020.

Pour un acheteur, la situation financière appelle de la vigilance : renseignez-vous sur les projets d’investissement et sur la trajectoire de la fiscalité locale avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201811,7 %843 €
201916,6 %1 651 €
202013,3 %1 383 €
202111,4 %1 252 €
202213,0 %1 153 €
202311,8 %1 089 €
20241,0 %2 820 €
20256,8 %3 228 €

Taxe foncière à Lagarde-Paréol

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Lagarde-Paréol33,62 %36,56 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,56 %
Montant moyen par avis d’imposition1 202 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)10,00 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties de Lagarde-Paréol est calculée avec un taux de 36,56 % en 2025, soit 13 % au-dessus de la médiane départementale (32,37 %).

Par rapport à 2020, le taux est supérieur de 2,7 points.

Note de pression fiscale : 23,8/100 (plus la note est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Lagarde-Paréol est de 1 202 € en 2025, soit 8 % au-dessus de la médiane départementale (1 109 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 10,00 % à Lagarde-Paréol en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (100 € par mois) représente 4 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour de Lagarde-Paréol, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,9 km) se situe entre 23,59 % et 43,61 % (médiane 37,75 %), contre 36,56 % dans la commune, soit 1,2 point de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements à Lagarde-Paréol

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G9,1 %Classés E, F ou G45,5 %F ou G, médiane dép.13,7 %
Analyse

Les 44 diagnostics de performance énergétique recensés à Lagarde-Paréol (2026) se répartissent ainsi : 9,1 % en classe F ou G (passoires thermiques) et 45,5 % en classe E, F ou G.

Les logements F ou G existent mais restent minoritaires à Lagarde-Paréol : un contrôle bien par bien suffit en général.

Cette part de logements F ou G est 34 % en dessous de la médiane départementale (13,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Côté acheteur, la part de logements énergivores reste modérée ; le DPE du bien visé est toutefois à vérifier avant toute offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Lagarde-Paréol

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)11,5 €600 €––
Maison (156 m², surface type des ventes)10,7 €1 680 €3 336 €3,9 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Lagarde-Paréol est de 11,5 €/m² charges comprises, soit environ 600 € par mois pour 52 m², proche de la médiane départementale (11,5 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Lagarde-Paréol est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 680 € par mois pour 156 m², proche de la médiane départementale (10,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 3,9 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 4 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 156 m², la mensualité de crédit (2 730 €) est supérieure de 63 % au loyer estimé (1 680 €) : le budget mensuel est nettement plus chargé en achetant qu’en louant.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Lagarde-Paréol

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian26 170 € par an · 2 180 € par mois
Nombre de ménages139
Analyse

Le niveau de vie médian de Lagarde-Paréol (26 170 € par an et par unité de consommation) dépasse de 14 % la médiane du département (23 050 €) : un écart modéré.

Soit 2 180 € par mois et par unité de consommation, 1,48 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (7 800 € par mois avec 20 % d’apport) représente 238 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 270 € par mois, ordre de grandeur) : le marché est surtout accessible à des acheteurs extérieurs ou plus aisés que les habitants.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Lagarde-Paréol

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue4
Sécheresse (retrait-gonflement des argiles)2
Tempêtes et cyclones1
Analyse

La commune compte 7 arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 entre 1982 et 2019, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 11).

Le dernier événement reconnu date de 2019 (il y a 7 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Lagarde-Paréol

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école primaire à Lagarde-Paréol.

Rapporté à la population (3,0 école pour 1 000 habitants), le premier degré est très dense au regard du département (0,7 pour 1 000).

Aucun collège ni lycée n’est implanté dans la commune : les collégiens et les lycéens rejoignent un établissement voisin, ce qui ajoute un temps de trajet quotidien à examiner.

Le collège le plus proche est à Sainte-Cécile-les-Vignes (3,8 km), à vol d’oiseau.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Lagarde-Paréol au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Sainte-Cécile-les-Vignes (3,8 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Écoles, collèges et lycées (1)

Primaire (1)

  • Ecole primaire LAGARDE PAREOL, Rue de la Mairie, LES COMBES LAVANDIERES, 84290 Lagarde-Paréol (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Lagarde-Paréol

Répartition de la population de Lagarde-Paréol par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 11,0 % ; 30 à 44 ans 16,8 % ; 45 à 59 ans 20,7 % ; 60 à 74 ans 27,6 % ; 75 ans et plus 7,9 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (51 hab.)
  • 15 à 29 ans : 11,0 % (35 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,8 % (54 hab.)
  • 45 à 59 ans : 20,7 % (66 hab.)
  • 60 à 74 ans : 27,6 % (89 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,9 % (25 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLagarde-ParéolMédiane des communes du département
Population en 22321–
Évolution de la population depuis 11+6 %+3 %
Logements (nombre)173–
Résidences principales (part des logements)80,8 %73,6 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)14,0 %17,0 %
Logements vacants (part des logements)5,2 %7,3 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)76,0 %68,7 %
Maisons (part des logements)94,6 %87,3 %
Appartements (part des logements)4,8 %11,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %15,9 %
15 à 29 ans11,0 %12,2 %
30 à 44 ans16,8 %16,8 %
45 à 59 ans20,7 %21,6 %
60 à 74 ans27,6 %21,4 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)9,9 %8,8 %
75 ans et plus7,9 %11,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Lagarde-Paréol

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Lagarde-Paréol

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits de Lagarde-Paréol (18,8/100) la place 11e sur 11 parmi la commune et ses 10 voisines notées, dont les scores vont de 31,6 à 88,1/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Lagarde-Paréol

Quel est le prix de l’immobilier à Lagarde-Paréol ?

Le prix médian est de 3 336 €/m² pour une maison (4 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Lagarde-Paréol ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 3 336 €/m², soit −43 % par rapport à la médiane 2018-2025 (5 832 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Lagarde-Paréol ?

Environ 7 800 € de revenus nets par mois pour une maison de 156 m² à 520 000 €, avec 20 % d’apport (104 000 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 2 730 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Lagarde-Paréol ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,56 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 1 202 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Lagarde-Paréol ?

Lagarde-Paréol est en zone C : pour une maison de 156 m² à 520 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Lagarde-Paréol ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Lagarde-Paréol.

Quel est le loyer à Lagarde-Paréol ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,7 €/m² charges comprises, soit environ 1 680 € par mois pour 156 m², pour un rendement brut indicatif de 3,9 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Lagarde-Paréol. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 44 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Lagarde-Paréol est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Vaucluse (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 142 communes, dont 88 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.