Immobilier et crédit à Languédias : prix, finances locales et score Vos-Credits

Languédias · 22980 · Côtes-d’Armor (22) · 579 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Commune de 579 habitants, Languédias compte un nombre de ventes limité par an : les médianes sont sensibles à quelques transactions.

66,6sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Languédias (Code postal : 22980 | Code INSEE : 22104)

À Languédias, le prix médian pour une maison : 2 035 €/m² (12 derniers mois, 9 ventes). Dans le département Côtes-d’Armor, le Score Vos-Credits atteint 66,6/100 (position relative favorable), sur 4 dimensions évaluées sur 5.

Chiffres clés de Languédias
IndicateurValeurPériode et source
Population579 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons2 035 €/m²Prix médian au m², base DVF, 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), 9 ventes
Écart du prix des maisons (12 mois / 2018-2025)+5 %Prix médian des maisons sur 12 mois (2 035 €/m²) comparé à la médiane 2018-2025 (1 930 €/m²)
Taux de taxe foncière bâtie40,33 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis543 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères12,10 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement0,8 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute26,8 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant174 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)17,9 %Part des DPE classés F ou G, 67 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)29,9 %Part des DPE classés E, F ou G, 67 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)13,5 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)8,1 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 104 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif4,8 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian20 520 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Écoles, collèges et lycées1Annuaire de l’éducation, data.gouv.fr
Part de logements vacants9,3 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants80,5 %Insee, recensement 22
Part de logements vacants10,9 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19823Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits66,6 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Côtes-d’Armor, 4 dimensions sur 5

Rang départemental : 80e sur 333 communes notées du département Côtes-d’Armor. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)41,1 / 100
Solidité financière (30 %)91,7 / 100
Pression fiscale (20 %)67,7 / 100
Performance énergétique (10 %)66,0 / 100

Simuler mon crédit immobilier à Languédias

Prix de l’immobilier à Languédias

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons 12 mois2 035 €/m²Maisons 2018-251 930 €/m²Médiane dép.1 676 €/m²
Données DVF — 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026)
Type de bienPrix médianVentesMédiane 2018-2025Écart
Maisons2 035 €/m²91 930 €/m²+5 %
Analyse

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), le prix médian observé à Languédias est de 2 035 €/m² pour les maisons (9 ventes).

Les maisons se vendent 2 035 €/m² sur les 12 derniers mois, 5 % au-dessus de la médiane 2018-2025 (1 930 €/m²) : une hausse modérée, d’environ 11 000 € de plus pour 104 m².

La médiane 2018-2025 sert de repère de long terme : l’écart indique la position du prix récent par rapport à ce repère, pas une évolution annuelle.

Par rapport aux communes du département Côtes-d’Armor : pour les maisons, il est 21 % au-dessus de la médiane départementale (1 676 €/m²).

Le prix au m² dépasse de 21 % la médiane départementale : pour 104 m², il faut compter environ 37 000 € de plus qu’au prix médian du département.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.

Note d’accessibilité immobilière : 41,1/100. Plus la note est haute, plus les prix sont bas par rapport aux communes comparables du département. Elle reste calculée sur les médianes 2018-2025, pour comparer les communes sur une même période.

Ces prix reposent sur les ventes simples (un seul logement par vente) des 12 derniers mois : ils situent le marché actuel mais ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Dans les 9 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le prix médian des maisons est de 2 006 €/m² (1 190 € à 2 426 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Languédias (1 930 €/m²) est proche, avec un écart de 4 %.

Côté acheteur, les prix sont proches de ceux des communes comparables : seule la comparaison avec des annonces précises permet d’estimer un bien.

Quel budget pour acheter à Languédias ?

Simulation pour une maison de 104 m² à environ 212 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)21 200 €209 200 €1 238 €88 000 €3 540 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)42 400 €188 000 €1 113 €79 100 €3 180 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)63 600 €166 800 €987 €70 100 €2 820 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² des 12 derniers mois × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 18 444 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le prix du bien de référence représente 12,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (42 400 € de plus) réduit la mensualité d’environ 251 € et les intérêts totaux d’environ 17 826 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison à Languédias : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (188 000 €)
  • Intérêts : 28,4 % (79 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (11 300 €)

Pour 188 000 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 79 100 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 90 300 € au-delà du capital, soit 278 400 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 355 €55 900 €3 870 €
20 ans3,73 %1 113 €79 100 €3 180 €
25 ans3,84 %976 €104 800 €2 790 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 137 € mais ajoute environ 25 704 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 540 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 256 €
Confortable (20 %)31,4 %2 382 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 507 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 113 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 180 €35,0 %2 022 €1 011 €505 €
3 980 €28,0 %2 822 €1 411 €705 €
4 770 €23,3 %3 612 €1 806 €903 €
6 360 €17,5 %5 202 €2 601 €1 300 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (45 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 540 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 251 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 180 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Il faut l’équivalent de 2,2 SMIC net, soit plus que deux salaires au SMIC (environ 2 956 € nets à deux) : des revenus intermédiaires ou un apport renforcé sont nécessaires.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 49 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 48 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur à Languédias : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)209 200 €17,4 €4 185 €
Confortable (20 %)188 000 €15,7 €3 761 €
Renforcé (30 % et plus)166 800 €13,9 €3 337 €
Scénarios de taux d’assurance pour 188 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %15,7 €3 800 €2 100 €40 €
0,30 %47,0 €11 300 €6 400 €130 €
0,50 %78,4 €18 800 €10 600 €220 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 15,7 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 3 761 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 42 400 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 11 283 € dans le premier cas et d’environ 6 359 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 188 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).

Avec un apport de 20 % (42 400 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) à Languédias : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources28 500 € (une personne seule) · 51 300 € (3 personnes)
Plafond du coût de l’opération100 000 € (une personne seule) · 180 000 € (3 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence20 000 € à 50 000 € (une personne seule) · 36 000 € à 90 000 € (3 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération283 000 €Plafond (1 pers.)100 000 €Plafond (3 pers.)180 000 €
Analyse

Languédias est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Au prix médian constaté à Languédias, une maison de 104 m² coûte environ 212 000 €. Le plafond d’opération de la zone C est de 100 000 € pour une personne seule et de 180 000 € pour 3 personnes ; les plafonds de ressources (revenu fiscal de référence) sont respectivement de 28 500 € et de 51 300 €. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 283 000 € (dont 71 000 € de travaux), soit 182 700 € au-dessus du plafond pour une personne seule : le PTZ n’est calculé que sur 100 000 €, soit 35 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 000 € à 50 000 € pour une personne seule et de 36 000 € à 90 000 € pour 3 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 10 000 € à 30 000 €. Au maximum, cela couvre 18 % du coût : l’aide reste un complément modeste. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 38 160 € par an avec 20 % d’apport) dépasse le plafond de ressources pour une personne seule (28 500 €) : un foyer aux revenus proches du minimum requis pour acheter ici risque d’être au-dessus du plafond.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (188 044 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 000 € à 50 000 € et sa mensualité passerait de 1 113 € à 817 € à 995 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune de Languédias

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Languédias23,8 %26,8 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Languédias974 €174 €20182025
Analyse

La capacité de désendettement de Languédias ressort à 0,8 an en 2025 ; elle se situe sous 3 ans (médiane du département : 3,1 ans). C’est le nombre d’années nécessaires pour rembourser l’encours de dette avec la seule épargne brute.

En 2025, l’épargne brute de Languédias représente 26,8 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 21,8 %). Supérieur à 22 %, il permet de financer une grande partie des investissements sans recourir massivement à l’emprunt.

Avec 174 € de dette par habitant en 2025, la commune se situe à moins de la moitié de la médiane départementale (657 €).

La dette par habitant (174 € en 2025) a diminué de 70 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Pour un acheteur, la commune présente des indicateurs financiers supérieurs à ceux de la plupart des communes comparables : le risque de hausse brutale de la fiscalité ou de coupes dans les services est en principe moins marqué, sans pouvoir être écarté.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201823,8 %974 €
201931,5 %729 €
202028,6 %573 €
202137,3 %376 €
202228,6 %314 €
202330,4 %246 €
202433,3 %208 €
202526,8 %174 €

Taxe foncière à Languédias

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Languédias38,63 %40,33 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie40,33 %
Montant moyen par avis d’imposition543 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)12,10 %
Analyse

En 2025, le taux communal de taxe foncière sur le bâti de Languédias s’établit à 40,33 %, soit proche de la médiane départementale (42,06 %).

Depuis 2020, le taux varie de moins de 1 point : il est resté stable.

Pression fiscale : 67,7/100 (une note élevée correspond à un taux inférieur à celui des communes comparables).

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Languédias est de 543 € en 2025, soit 16 % en dessous de la médiane départementale (645 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 12,10 % à Languédias en 2025.

La taxe foncière moyenne équivaut à 45 € par mois à à Languédias, soit 4 % de la mensualité de référence : à ajouter au budget de propriétaire.

Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 6,6 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 35,77 % à 48,81 % (médiane 39,31 %) : celui de Languédias (40,33 %) est supérieur de 1,0 point.

Le montant de la taxe foncière dépend du taux, mais aussi de la valeur locative cadastrale du bien et des abattements ou exonérations éventuels. Pour un bien précis, demandez au vendeur son dernier avis.

Pour un futur propriétaire, la taxe foncière est une dépense récurrente, à prévoir en plus de la mensualité du prêt.

Performance énergétique des logements à Languédias

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G17,9 %Classés E, F ou G29,9 %F ou G, médiane dép.19,7 %
Analyse

Parmi les 67 DPE recensés à Languédias (2026), 17,9 % relèvent des classes F ou G (passoires thermiques) et 29,9 % des classes E, F ou G.

Environ un DPE sur 6 est classé F ou G à Languédias : un budget travaux est à prévoir pour une part non négligeable des biens.

La part de logements F ou G est 9 % en dessous de la médiane départementale (19,7 %).

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, la part de logements énergivores est modérée, mais le DPE du bien précis doit toujours être vérifié avant l’offre d’achat.

Financer des travaux de rénovation énergétique

Loyers et rendement locatif à Languédias

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (12 derniers mois)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)13,5 €700 €––
Maison (104 m², surface type des ventes)8,1 €840 €2 035 €4,8 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Languédias est de 13,5 €/m² charges comprises, soit environ 700 € par mois pour 52 m², 35 % au-dessus de la médiane départementale (10,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Languédias est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 104 m², 6 % en dessous de la médiane départementale (8,6 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif est de 4,8 % pour maisons : un niveau compris entre 3,5 et 5 %, courant dans les marchés où les prix d’achat sont élevés par rapport aux loyers.

Pour le bien de référence (104 m²), la mensualité de crédit (1 113 €) dépasse de 32 % le loyer estimé (840 €) : l’achat pèse nettement plus sur le budget mensuel que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants de Languédias

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian20 520 € par an · 1 710 € par mois
Nombre de ménages235
Analyse

Le niveau de vie médian de Languédias est de 20 520 € par an et par unité de consommation, soit 7 % de moins que la médiane départementale (22 110 €).

Cela représente 1 710 € par mois et par unité de consommation, soit 1,16 fois le SMIC net (environ 1 478 €) : un niveau de vie médian à peine supérieur au SMIC.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 180 € par mois avec 20 % d’apport) représente 124 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 2 570 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles à Languédias

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Tempêtes et cyclones1
Analyse

3 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1987 et 1999, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé à Languédias

Analyse

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école élémentaire à Languédias.

Avec 1,7 école pour 1 000 habitants, le premier degré est bien plus dense que dans le département (0,8 pour 1 000), ce qui correspond souvent à un habitat dispersé ou à de petites classes.

La scolarité secondaire se fait hors de la commune, faute de collège et de lycée sur place : transports scolaires et distances comptent pour une famille qui s’installe.

1 établissement sur 1 déclarent une restauration scolaire.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Languédias au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Plélan-le-Petit (4,0 km à vol d’oiseau).

Pour un acheteur, la distance aux écoles, à la poste et aux soins joue sur la demande locale, donc sur la revente : vérifiez les trajets réels, les horaires d’ouverture et la carte scolaire avant de vous engager.

Écoles, collèges et lycées (1)

Élémentaire (1)

  • ECOLE ELEMENTAIRE PUBLIQUE LES PICOTOUS, Bourg, 22980 Languédias (public, cantine)

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population à Languédias

Répartition de la population de Languédias par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 18,6 % ; 15 à 29 ans 15,0 % ; 30 à 44 ans 20,2 % ; 45 à 59 ans 19,6 % ; 60 à 74 ans 17,2 % ; 75 ans et plus 9,4 %
  • Moins de 15 ans : 18,6 % (104 hab.)
  • 15 à 29 ans : 15,0 % (84 hab.)
  • 30 à 44 ans : 20,2 % (113 hab.)
  • 45 à 59 ans : 19,6 % (109 hab.)
  • 60 à 74 ans : 17,2 % (96 hab.)
  • 75 ans et plus : 9,4 % (53 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLanguédiasMédiane des communes du département
Population en 22558–
Évolution de la population depuis 11+21 %+2 %
Logements (nombre)318–
Résidences principales (part des logements)77,9 %78,4 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)12,8 %11,6 %
Logements vacants (part des logements)9,3 %8,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)80,5 %79,9 %
Maisons (part des logements)94,1 %96,2 %
Appartements (part des logements)2,7 %3,1 %
Moins de 15 ans (part de la population)18,6 %17,0 %
15 à 29 ans15,0 %13,0 %
30 à 44 ans20,2 %16,9 %
45 à 59 ans19,6 %20,4 %
60 à 74 ans17,2 %21,1 %
Logements vacants du parc privé, LOVAC 2026 (part du parc privé)10,9 %9,6 %
dont vacants depuis plus de 2 ans (part des logements vacants)57,6 %43,6 %
75 ans et plus9,4 %10,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements à Languédias

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches de Languédias

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Parmi Languédias et les 9 communes proches notées, la commune se classe 5e sur 10 pour le Score Vos-Credits (66,6/100, contre 21,8 à 77,9 chez ses voisines).

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes à Languédias

Quel est le prix de l’immobilier à Languédias ?

Le prix médian est de 2 035 €/m² pour une maison (9 ventes, 12 derniers mois) (DVF).

Les prix de l’immobilier sont-ils en hausse ou en baisse à Languédias ?

Sur les 12 derniers mois (juillet 2025 à juin 2026), les maisons se vendent à 2 035 €/m², soit +5 % par rapport à la médiane 2018-2025 (1 930 €/m²). Cet écart situe le prix récent par rapport à un repère de long terme ; il ne mesure pas une évolution annuelle.

Quel salaire faut-il pour acheter une maison à Languédias ?

Environ 3 180 € de revenus nets par mois pour une maison de 104 m² à 212 000 €, avec 20 % d’apport (42 400 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 113 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière à Languédias ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 40,33 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 543 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir à Languédias ?

Languédias est en zone C : pour une maison de 104 m² à 212 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il à Languédias ?

L’annuaire de l’Éducation nationale recense 1 école du premier degré, 0 collège et 0 lycée ouverts à Languédias.

Quel est le loyer à Languédias ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 8,1 €/m² charges comprises, soit environ 840 € par mois pour 104 m², pour un rendement brut indicatif de 4,8 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 4 sous-scores sur 5 pris en compte pour Languédias. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 67 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Languédias est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %), performance énergétique (10 %). Non calculé faute de données suffisantes : offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Côtes-d’Armor (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 332 communes, dont 251 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.