Laurie · 15500 · Cantal (15) · 84 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C
Commune de 84 habitants, Laurie enregistre peu de transactions chaque année : les médianes présentées ici sont à lire comme des ordres de grandeur.
Position relative intermédiaire
À Laurie, le prix médian pour une maison : 705 €/m² (2018-2025, 5 ventes). Le Score Vos-Credits est de 55,1/100 (position relative intermédiaire dans le département Cantal), calculé sur 3 dimensions sur 5.
| Indicateur | Valeur | Période et source |
|---|---|---|
| Population | 84 habitants | Population de la base des finances locales, exercice 2025 |
| Prix médian des maisons | 705 €/m² | Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 5 ventes |
| Taux de taxe foncière bâtie | 38,35 % | Taux total (commune et intercommunalité), 2025 |
| Montant moyen de taxe foncière par avis | 399 € | Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025 |
| Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères | 14,81 % | TEOM, 2025 |
| Taux d’épargne brute | -1,8 % | Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025 |
| Dette par habitant | 4 100 € | Encours de dette ÷ population, exercice 2025 |
| Logements classés F ou G (DPE) | 85,7 % | Part des DPE classés F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026 |
| Logements classés E, F ou G (DPE) | 100,0 % | Part des DPE classés E, F ou G, 7 diagnostics, DPE 2026 |
| Zone PTZ (zonage ABC) | Zone C | Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro |
| Plafond de ressources PTZ (2 personnes) | 42 750 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes) | 150 000 € | Zone C, foyer de 2 personnes |
| Loyer d’annonce estimé (appartement) | 9,4 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Loyer d’annonce estimé (maison) | 7,1 €/m² | Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 108 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces) |
| Rendement locatif brut indicatif | 12,1 % | Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité |
| Part de logements vacants | 16,0 % | Insee, recensement 22 |
| Part de propriétaires occupants | 81,0 % | Insee, recensement 22 |
| Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 1982 | 5 | Base GASPAR, data.gouv.fr |
| Score Vos-Credits | 55,1 / 100 | Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Cantal, 3 dimensions sur 5 |
Rang départemental : 116e sur 207 communes notées du département Cantal. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.
| Type de bien | Prix médian | Ventes |
|---|---|---|
| Maisons | 705 €/m² | 5 |
Sur la période 2018-2025, le prix médian observé à Laurie est de 705 €/m² pour les maisons (5 ventes).
Par rapport aux communes du département Cantal : pour les maisons, il est 44 % en dessous de la médiane départementale (1 250 €/m²).
Acheter à Laurie coûte nettement moins cher que dans la plupart du département : 44 % de moins au m² pour les maisons, soit près de 59 000 € d’écart sur 108 m². Ce niveau invite à regarder l’état des biens et la demande locale.
Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.
Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.
Le nombre de ventes (entre 5 et 9 pour au moins une typologie) donne une indication correcte, à confirmer par des annonces et ventes récentes.
Accessibilité immobilière : 90,4/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.
Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.
Dans les 6 communes les plus proches (jusqu’à 7,7 km), le prix médian des maisons est de 859 €/m² (671 € à 1 344 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui de Laurie (705 €/m²) est inférieur de 18 %.
Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.
Simulation pour une maison de 108 m² à environ 76 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)
| Stratégie d’apport | Apport | Montant emprunté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis | Impact |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 7 600 € | 75 000 € | 444 € | 31 500 € | 1 270 € | Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée. |
| Confortable (20 %) | 15 200 € | 67 400 € | 399 € | 28 300 € | 1 140 € | Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques. |
| Renforcé (30 % et plus) | 22 800 € | 59 800 € | 354 € | 25 100 € | 1 010 € | Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer. |
Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 6 612 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.
Il faut compter 4,3 années de SMIC net pour atteindre le prix du bien de référence (SMIC net d’environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu bas.
Passer de 10 % à 30 % d’apport (15 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 90 € et les intérêts totaux d’environ 6 391 €.
Pour 67 400 € empruntés sur 20 ans, les intérêts atteignent 28 300 € (42 % du capital) : un coût très élevé au regard du bien financé.
Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 32 400 € au-delà du capital, soit 99 800 € à rembourser en tout.
| Durée | Taux moyen constaté | Mensualité | Intérêts totaux | Revenus nets requis |
|---|---|---|---|---|
| 15 ans | 3,62 % | 486 € | 20 000 € | 1 390 € |
| 20 ans | 3,73 % | 399 € | 28 300 € | 1 140 € |
| 25 ans | 3,84 % | 350 € | 37 600 € | 1 000 € |
Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 49 € mais ajoute environ 9 215 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.
| Stratégie d’apport | Taux d’effort | Reste à vivre indicatif |
|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 35,0 % | 793 € |
| Confortable (20 %) | 31,4 % | 838 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 27,9 % | 883 € |
| Revenus nets | Taux d’effort | Reste à vivre | Par personne (foyer de 2) | Par personne (foyer de 4) |
|---|---|---|---|---|
| 1 140 € | 35,0 % | 708 € | 354 € | 177 € |
| 1 430 € | 27,9 % | 998 € | 499 € | 249 € |
| 1 710 € | 23,3 % | 1 278 € | 639 € | 319 € |
| 2 280 € | 17,5 % | 1 848 € | 924 € | 462 € |
Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (33 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.
À revenus identiques (1 270 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 90 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.
Avec 20 % d’apport, il faut environ 1 140 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.
Il faut l’équivalent de 0,8 SMIC net : un salaire au SMIC seul atteint ce niveau pour le bien de référence.
Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.
Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).
Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.
Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 18 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 17 €.
Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.
Calculer ma capacité d’emprunt
Un crédit vous engage et doit être remboursé. Vérifiez vos capacités de remboursement avant de vous engager.
Pour un emprunt d’environ 67 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.
| Stratégie d’apport | Capital à assurer | Par mois | Sur 20 ans (capital initial) |
|---|---|---|---|
| Minimum (≈ 10 %) | 75 000 € | 6,3 € | 1 500 € |
| Confortable (20 %) | 67 400 € | 5,6 € | 1 348 € |
| Renforcé (30 % et plus) | 59 800 € | 5,0 € | 1 196 € |
| Taux d’assurance (hypothèse) | Par mois | Total sur 20 ans, capital initial | Total sur 20 ans, capital restant dû | Revenus requis en plus |
|---|---|---|---|---|
| 0,10 % | 5,6 € | 1 300 € | 800 € | 20 € |
| 0,30 % | 16,9 € | 4 000 € | 2 300 € | 50 € |
| 0,50 % | 28,1 € | 6 700 € | 3 800 € | 80 € |
L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.
Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 5,6 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 1 348 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.
Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 15 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.
La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 4 045 € dans le premier cas et d’environ 2 280 € dans le second.
Avec un emprunt d’environ 67 000 € (apport de 20 %), la part assurée reste sous 200 000 € par personne, même pour un emprunteur seul : le questionnaire de santé est supprimé, à condition que le prêt soit remboursé avant les 60 ans de l’assuré (loi Lemoine).
Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.
Comparer les offres d’assurance emprunteur
Scénarios d’assurance : hypothèses de calcul, le tarif réel est établi sur devis.
| Zone du zonage ABC | C (zone détendue) |
|---|---|
| Logement neuf | Éligible, sous conditions |
| Logement ancien | Éligible avec au moins 25 % de travaux |
| Plafond de ressources | 51 300 € (3 personnes) · 68 400 € (5 personnes et plus) |
| Plafond du coût de l’opération | 180 000 € (3 personnes) · 240 000 € (5 personnes et plus) |
| PTZ estimé pour le bien de référence | 20 300 € à 50 700 € (3 personnes) · 20 300 € à 50 700 € (5 personnes et plus) |
Laurie est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.
Le bien de référence est une maison de 108 m² à environ 76 000 € (prix médian constaté). Les plafonds de la zone C augmentent avec la taille du foyer : 180 000 € de coût d’opération et 51 300 € de revenus pour 3 personnes, puis 240 000 € et 68 400 € pour 5 personnes et plus. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 101 000 € (dont 25 000 € de travaux), sous le plafond : le PTZ est calculé sur le coût entier.
Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 20 300 € à 50 700 €. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 7 600 € à 22 800 €. Au maximum, cela couvre 50 % du coût, ce qui réduit fortement la somme à emprunter à la banque. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.
Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 13 680 € par an avec 20 % d’apport) représente 27 % du plafond de ressources pour 3 personnes (51 300 €) : le plafond laisse une marge importante.
Avec ce PTZ, le prêt bancaire (67 412 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 20 300 € à 50 700 € et sa mensualité passerait de 399 € à 99 € à 279 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.
Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.
En 2025, l’épargne brute de Laurie est négative alors que la commune a de la dette : elle ne dégage pas d’excédent de fonctionnement pour la rembourser, ce qui constitue un point de vigilance.
Épargne brute rapportée aux recettes de fonctionnement : -1,8 % en 2025 (médiane du département : 27,7 %). Il est négatif : les recettes de fonctionnement ne couvrent pas les dépenses, et la commune ne dégage aucune marge pour investir ou rembourser sa dette.
Avec 4 100 € de dette par habitant en 2025, la commune est à plus de deux fois la médiane départementale (848 €).
La dette par habitant (4 100 € en 2025) a augmenté de 289 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).
Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 16,2 points depuis 2020.
Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.
| Année | Taux d’épargne | Dette par habitant |
|---|---|---|
| 2018 | 7,6 % | 399 € |
| 2019 | 17,7 % | 351 € |
| 2020 | 14,4 % | 1 053 € |
| 2021 | 6,7 % | 440 € |
| 2022 | 2,4 % | 456 € |
| 2023 | 11,7 % | 1 671 € |
| 2024 | 25,4 % | 1 413 € |
| 2025 | -1,8 % | 4 100 € |
| Taux total de taxe foncière bâtie | 38,35 % |
|---|---|
| Montant moyen par avis d’imposition | 399 € |
| Taux de TEOM (ordures ménagères) | 14,81 % |
Le taux de taxe foncière bâtie de Laurie atteint 38,35 % en 2025, soit 10 % en dessous de la médiane départementale (42,52 %).
Ce taux est resté stable depuis 2020 (variation inférieure à 1 point).
La note de pression fiscale ressort à 81,9/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.
Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition à Laurie est de 399 € en 2025, soit 34 % en dessous de la médiane départementale (601 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.
Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 14,81 % à Laurie en 2025.
Rapportée au mois, la taxe foncière moyenne de la commune atteint 33 €, soit 8 % de la mensualité de référence : elle pèse sur le reste à vivre.
Dans les 10 communes les plus proches (jusqu’à 8,2 km), le taux de taxe foncière bâtie va de 28,57 % à 45,43 % (médiane 36,82 %) : celui de Laurie (38,35 %) est supérieur de 1,5 point.
Attention : le taux ne donne pas le montant payé. La taxe dépend aussi de la valeur locative cadastrale du bien, des abattements et exonérations. Demandez au vendeur son dernier avis de taxe foncière.
Côté acheteur, la taxe foncière revient chaque année : elle s’ajoute à la mensualité du crédit dans le budget de propriétaire.
Sur les 7 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés à Laurie (2026), 85,7 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 100,0 % sont classés E, F ou G.
Avec 7 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc à Laurie : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.
Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.
Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.
Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.
| Logement | Loyer au m² (charges comprises) | Loyer mensuel pour la surface indiquée | Prix médian au m² (2018-2025) | Rendement brut |
|---|---|---|---|---|
| Appartement (52 m², surface de référence) | 9,4 € | 490 € | – | – |
| Maison (108 m², surface type des ventes) | 7,1 € | 770 € | 705 € | 12,1 % |
Le loyer d’annonce estimé pour appartements à Laurie est de 9,4 €/m² charges comprises, soit environ 490 € par mois pour 52 m², 20 % au-dessus de la médiane départementale (7,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le loyer d’annonce estimé pour maisons à Laurie est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 108 m², proche de la médiane départementale (7,0 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.
Le rendement locatif brut indicatif dépasse 9 % (12,1 % pour maisons) : un niveau supérieur à 9 %, à confirmer avec des annonces locales avant toute décision.
Pour le bien de référence (108 m²), la mensualité de crédit (399 €) est inférieure de 48 % au loyer estimé (770 €) : acheter coûte moins cher chaque mois que louer, avant assurance, taxe foncière et charges de copropriété.
Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.
| Type | Arrêtés |
|---|---|
| Inondations et coulées de boue | 3 |
| Mouvements de terrain | 1 |
| Tempêtes et cyclones | 1 |
5 arrêtés de catastrophe naturelle ont été pris pour la commune depuis 1982 entre 1982 et 2020, un nombre modéré (médiane des communes concernées du département : 5).
Le dernier événement reconnu date de 2020 (il y a 6 ans).
Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Laurie dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Blesle (7,7 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.
Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé à Laurie au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à Blesle (7,7 km à vol d’oiseau).
Pour un acquéreur, la proximité des écoles, de la poste et des soins pèse sur la demande locale et donc sur la revente : vérifiez les distances réelles, les horaires et la carte scolaire avant de signer.
Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.
| Indicateur | Laurie | Médiane des communes du département |
|---|---|---|
| Population en 22 | 84 | – |
| Évolution de la population depuis 11 | −15 % | −4 % |
| Logements (nombre) | 100 | – |
| Résidences principales (part des logements) | 42,0 % | 59,1 % |
| Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements) | 42,0 % | 28,9 % |
| Logements vacants (part des logements) | 16,0 % | 10,3 % |
| Propriétaires occupants (part des résidences principales) | 81,0 % | 82,7 % |
| Maisons (part des logements) | 95,0 % | 95,0 % |
| Appartements (part des logements) | 3,0 % | 4,5 % |
| Moins de 15 ans (part de la population) | 11,9 % | 13,1 % |
| 15 à 29 ans | 4,8 % | 10,5 % |
| 30 à 44 ans | 11,9 % | 14,8 % |
| 45 à 59 ans | 17,9 % | 21,6 % |
| 60 à 74 ans | 36,9 % | 25,0 % |
| 75 ans et plus | 16,7 % | 13,7 % |
Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.
Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.
Parmi Laurie et les 6 communes proches notées, la commune se classe 6e sur 7 pour le Score Vos-Credits (55,1/100, contre 53,2 à 87,9 chez ses voisines).
Le prix médian est de 705 €/m² pour une maison (5 ventes, 2018-2025) (DVF).
Environ 1 140 € de revenus nets par mois pour une maison de 108 m² à 76 000 €, avec 20 % d’apport (15 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 399 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.
Le taux de taxe foncière bâtie est de 38,35 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 399 € (2025).
Laurie est en zone C : pour une maison de 108 m² à 76 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 20 300 € à 50 700 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).
Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé à Laurie dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Blesle (7,7 km à vol d’oiseau).
Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 7,1 €/m² charges comprises, soit environ 770 € par mois pour 108 m², pour un rendement brut indicatif de 12,1 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).
Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Laurie. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.
Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.
Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Cantal (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 200 communes, dont 191 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.
Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.