Immobilier et crédit au Bec-Thomas : prix, finances locales et score Vos-Credits

Le Bec-Thomas · 27370 · Eure (27) · 202 habitants · Petite commune · Zone PTZ : C

Avec 202 habitants, Le Bec-Thomas est une très petite commune : les prix, les DPE et les loyers reposent sur peu d’observations, et une seule vente peut modifier sensiblement une médiane.

67,0sur 100

Position relative favorable

L’essentiel sur Le Bec-Thomas (Code postal : 27370 | Code INSEE : 27053)

Au Bec-Thomas, le prix médian pour une maison : 1 497 €/m² (2018-2025, 3 ventes). Le Score Vos-Credits est de 67,0/100 (position relative favorable dans le département Eure), calculé sur 3 dimensions sur 5.

Chiffres clés du Bec-Thomas
IndicateurValeurPériode et source
Population202 habitantsPopulation de la base des finances locales, exercice 2025
Prix médian des maisons1 497 €/m²Prix médian au m², base DVF, période 2018-2025, 3 ventes
Taux de taxe foncière bâtie36,62 %Taux total (commune et intercommunalité), 2025
Montant moyen de taxe foncière par avis776 €Moyenne par avis d’imposition, tous biens, 2025
Taux de la taxe d’enlèvement des ordures ménagères13,45 %TEOM, 2025
Capacité de désendettement9,4 ansEncours de dette ÷ épargne brute, exercice 2025 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
Taux d’épargne brute2,6 %Épargne brute ÷ recettes de fonctionnement, exercice 2025
Dette par habitant113 €Encours de dette ÷ population, exercice 2025
Logements classés F ou G (DPE)20,0 %Part des DPE classés F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Logements classés E, F ou G (DPE)40,0 %Part des DPE classés E, F ou G, 20 diagnostics, DPE 2026
Zone PTZ (zonage ABC)Zone CZonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026 : conditions d’éligibilité au prêt à taux zéro
Plafond de ressources PTZ (2 personnes)42 750 €Zone C, foyer de 2 personnes
Plafond du coût de l’opération PTZ (2 personnes)150 000 €Zone C, foyer de 2 personnes
Loyer d’annonce estimé (appartement)12,7 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface de référence : 52 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Loyer d’annonce estimé (maison)10,8 €/m²Carte des loyers 2025, charges comprises, logement non meublé, surface moyenne des ventes de la commune : 154 m² (estimation sur un secteur de communes voisines ou peu d’annonces)
Rendement locatif brut indicatif8,6 %Loyer annuel estimé ÷ prix médian DVF (maison), avant charges et fiscalité
Niveau de vie médian25 410 €Insee Filosofi 2021, par unité de consommation
Part de logements vacants3,0 %Insee, recensement 22
Part de propriétaires occupants96,7 %Insee, recensement 22
Arrêtés de catastrophe naturelle depuis 19822Base GASPAR, data.gouv.fr
Score Vos-Credits67,0 / 100Score Vos-Credits V1.0 : position relative dans le département Eure, 3 dimensions sur 5

Rang départemental : 113e sur 545 communes notées du département Eure. Le score compare les communes d’un même département : il n’est pas comparable d’un département à l’autre et ne mesure ni la qualité de vie ni l’attractivité.

Accessibilité immobilière (30 %)88,3 / 100
Solidité financière (30 %)29,6 / 100
Pression fiscale (20 %)91,0 / 100
Performance énergétique (10 %)Non calculé
échantillon limité (20 DPE, minimum 30)

Simuler mon crédit immobilier au Bec-Thomas

Prix de l’immobilier au Bec-Thomas

Prix médian au m² comparé à la médiane du départementMaisons1 497 €/m²Médiane dép.1 937 €/m²
Données DVF 2018-2025
Type de bienPrix médianVentes
Maisons1 497 €/m²3
Analyse

Sur la période 2018-2025, le prix médian observé au Bec-Thomas est de 1 497 €/m² pour les maisons (3 ventes).

Par rapport aux communes du département Eure : pour les maisons, il est 23 % en dessous de la médiane départementale (1 937 €/m²).

Les maisons se vendent 23 % sous la médiane départementale, soit environ 68 000 € de moins pour 154 m² : un écart modéré à l’avantage de l’acheteur.

Les ventes d’appartements sont trop peu nombreuses (moins de 2 sur la période) pour établir un prix : seul le marché des maisons est évalué.

Pour les maisons, moins de 3 ventes simples sont enregistrées sur les 12 derniers mois : le prix affiché reste la médiane 2018-2025.

Le nombre de ventes est faible (moins de 5 pour au moins une typologie) : ces prix sont à lire comme un ordre de grandeur, pas comme une référence précise.

Accessibilité immobilière : 88,3/100. Une note élevée signifie des prix inférieurs à ceux des communes comparables du département.

Ces médianes couvrent toute la période 2018-2025 : elles situent la commune mais peuvent différer des prix actuels et ne permettent pas d’estimer un bien précis.

Autour du Bec-Thomas, les 9 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) affichent un prix médian des maisons de 2 069 €/m² (1 374 € à 2 826 €/m² selon la commune, 2018-2025) : celui du Bec-Thomas (1 497 €/m²) est inférieur de 28 % à cette médiane locale (écart important).

Pour un acheteur, cela traduit un ticket d’entrée plutôt bas pour le département : l’apport et la durée du prêt pèsent moins sur la mensualité, à mettre en regard du dynamisme local (emploi, transports) que ce score ne mesure pas.

Quel budget pour acheter au Bec-Thomas ?

Simulation pour une maison de 154 m² à environ 231 000 € · taux moyen constaté à 20 ans, hors assurance : 3,73 % (novembre 2026)

Quel apport, pour quel impact sur le crédit ?

Prêt sur 20 ans à 3,73 %, frais d’acquisition inclus (8,7 % du prix)
Stratégie d’apportApportMontant empruntéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requisImpact
Minimum (≈ 10 %)23 100 €228 000 €1 349 €95 900 €3 860 €Couvre les frais d’acquisition estimés ; la quasi-totalité du prix est empruntée.
Confortable (20 %)46 200 €204 900 €1 213 €86 100 €3 460 €Réduit le capital emprunté et peut faciliter la négociation du taux auprès des banques.
Renforcé (30 % et plus)69 300 €181 800 €1 076 €76 400 €3 070 €Réduit nettement la mensualité, le coût des intérêts et le capital à assurer.

Bien de référence : prix médian au m² de la période 2018-2025 × surface type des ventes. Frais d’acquisition estimés à 8,7 % du prix, soit 20 097 € (notaire 7,5 % dans l’ancien, garantie environ 1,2 %), financés en priorité par l’apport.

Le bien de référence équivaut à 13,0 années de SMIC net (environ 1 478 € par mois depuis le 1er juin 2026) : un rapport prix sur revenu élevé, qui rend l’apport et la durée du prêt déterminants.

Passer de 10 % à 30 % d’apport (46 200 € de plus) réduit la mensualité d’environ 273 € et les intérêts totaux d’environ 19 424 €.

Que paie-t-on au total ?

Répartition du coût total du crédit pour une maison au Bec-Thomas : capital, intérêts et assuranceCapital emprunté 67,5 % ; Intérêts 28,4 % ; Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) 4,1 %
  • Capital emprunté : 67,5 % (204 900 €)
  • Intérêts : 28,4 % (86 100 €)
  • Assurance (hypothèse de 0,30 % du capital par an) : 4,1 % (12 300 €)

Sur 20 ans à 3,73 %, les intérêts représentent 86 100 €, soit 42 % du capital emprunté (204 900 €) : le crédit coûte plus d’un tiers du capital, ce qui justifie de comparer les durées et les taux.

Avec une assurance estimée à 0,30 % du capital par an (hypothèse de calcul, pas un tarif), le coût du crédit s’élève à environ 98 400 € au-delà du capital, soit 303 300 € à rembourser en tout.

Quelle durée de prêt ?

Apport de 20 % · taux moyens constatés en novembre 2026, hors assurance
DuréeTaux moyen constatéMensualitéIntérêts totauxRevenus nets requis
15 ans3,62 %1 477 €60 900 €4 220 €
20 ans3,73 %1 213 €86 100 €3 460 €
25 ans3,84 %1 064 €114 200 €3 040 €

Passer de 20 à 25 ans réduit la mensualité d’environ 149 € mais ajoute environ 28 008 € d’intérêts sur la durée du prêt. Chaque durée est comparée à son propre taux moyen constaté.

Revenus et reste à vivre

À revenus identiques (3 860 € nets par mois)
Stratégie d’apportTaux d’effortReste à vivre indicatif
Minimum (≈ 10 %)35,0 %2 446 €
Confortable (20 %)31,4 %2 583 €
Renforcé (30 % et plus)27,9 %2 719 €
Selon les revenus nets mensuels du foyer (apport de 20 %, mensualité de 1 213 €)
Revenus netsTaux d’effortReste à vivrePar personne (foyer de 2)Par personne (foyer de 4)
3 460 €35,0 %2 183 €1 091 €546 €
4 330 €28,0 %3 053 €1 526 €763 €
5 190 €23,4 %3 913 €1 956 €978 €
6 920 €17,5 %5 643 €2 821 €1 411 €

Le reste à vivre indicatif se calcule ainsi : revenus nets mensuels − mensualité du crédit − taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois). Il est calculé avant assurance emprunteur, charges de copropriété, énergie et dépenses courantes.

À revenus identiques (3 860 € nets par mois), un apport de 30 % laisse environ 273 € de plus chaque mois qu’un apport de 10 %.

Avec 20 % d’apport, il faut environ 3 460 € de revenus nets mensuels pour rester sous 35 % d’endettement. Ce calcul est hors assurance, qui entre dans le taux d’endettement retenu par la banque : le revenu réellement exigé peut être un peu plus élevé.

Ce revenu représente 2,3 SMIC net : deux salaires au SMIC ne suffisent pas, il faut des rémunérations supérieures ou un apport plus important.

Le reste à vivre minimal exigé varie selon les banques et la composition du foyer : cette page ne conclut pas qu’un montant est suffisant ou non.

Évolution des taux

Évolution du taux moyen constaté à 20 ans3,42 %3,73 %avril 2026novembre 2026

Le taux moyen constaté à 20 ans est de 3,73 % en novembre 2026, hors assurance : en hausse de 0,02 point par rapport à le mois précédent (3,71 %) ; en hausse de 0,29 point par rapport à il y a 6 mois (3,44 %).

Sur les 8 derniers mois relevés, ce taux a oscillé entre 3,42 % et 3,73 %.

Une hausse de 0,5 point du taux ajouterait environ 54 € à la mensualité (apport de 20 %, 20 ans) ; une baisse de 0,5 point la réduirait d’environ 53 €.

Simulation indicative : elle ne constitue ni une offre de prêt ni un conseil en financement.

Calculer ma capacité d’emprunt

Assurance emprunteur au Bec-Thomas : ce que cela change

Pour un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %, 20 ans). Les taux d’assurance ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs.

Effet de chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance, selon l’apport
Stratégie d’apportCapital à assurerPar moisSur 20 ans (capital initial)
Minimum (≈ 10 %)228 000 €19,0 €4 560 €
Confortable (20 %)204 900 €17,1 €4 098 €
Renforcé (30 % et plus)181 800 €15,1 €3 636 €
Scénarios de taux d’assurance pour 205 000 € (hypothèses de calcul)
Taux d’assurance (hypothèse)Par moisTotal sur 20 ans, capital initialTotal sur 20 ans, capital restant dûRevenus requis en plus
0,10 %17,1 €4 100 €2 300 €50 €
0,30 %51,2 €12 300 €6 900 €150 €
0,50 %85,4 €20 500 €11 500 €240 €
Analyse

L’assurance s’ajoute à la mensualité. Les chiffres ci-dessous sont des scénarios de calcul, pas des tarifs : votre profil (âge, santé, profession, garanties) fixe le tarif réel.

Chaque tranche de 0,10 point de taux d’assurance représente environ 17,1 € par mois sur le capital emprunté (apport de 20 %), soit environ 4 098 € sur 20 ans lorsque la prime est calculée sur le capital initial.

Avec 30 % d’apport au lieu de 10 %, le capital à assurer baisse d’environ 46 200 € : à taux d’assurance égal, la prime baisse dans la même proportion.

La prime peut être calculée sur le capital initial (montant constant) ou sur le capital restant dû (montant décroissant). Pour ce prêt, avec un taux d’assurance de 0,30 % (hypothèse), le coût total serait d’environ 12 294 € dans le premier cas et d’environ 6 929 € dans le second.

Questionnaire de santé : à partir de quand ?

Avec un emprunt d’environ 205 000 € (apport de 20 %), un emprunteur seul dépasse le seuil de 200 000 € de part assurée : un questionnaire de santé peut lui être demandé. Deux co-emprunteurs assurés à parts égales (environ 102 000 € chacun) restent sous le seuil, si le prêt est remboursé avant leurs 60 ans.

Avec un apport de 30 % (69 300 €), l’emprunt passe sous ce seuil, y compris pour un emprunteur seul.

Résiliation à tout moment, droit à l’oubli, garanties équivalentes, limite des 60 ans : le guide de la loi Lemoine.

Comparer les offres d’assurance emprunteur

Prêt à taux zéro (PTZ) au Bec-Thomas : zone C

Zonage ABC, plafonds et PTZ estimé (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026) · règles vérifiées en novembre 2026, susceptibles d’évoluer
Zone du zonage ABCC (zone détendue)
Logement neufÉligible, sous conditions
Logement ancienÉligible avec au moins 25 % de travaux
Plafond de ressources42 750 € (2 personnes) · 59 850 € (4 personnes)
Plafond du coût de l’opération150 000 € (2 personnes) · 210 000 € (4 personnes)
PTZ estimé pour le bien de référence30 000 € à 75 000 € (2 personnes) · 42 000 € à 105 000 € (4 personnes)
Coût de l’opération comparé aux plafonds du PTZ en zone CCoût de l’opération308 000 €Plafond (2 pers.)150 000 €Plafond (4 pers.)210 000 €
Analyse

Le Bec-Thomas est classée en zone C du zonage ABC (zonage en vigueur depuis le 26 juin 2026), une zone détendue : le PTZ y finance le neuf et l’ancien avec travaux.

Le bien de référence est une maison de 154 m² à environ 231 000 € (prix médian constaté). En zone C, le coût de l’opération pris en compte est plafonné à 150 000 € pour 2 personnes et à 210 000 € pour 4 personnes, avec des revenus à ne pas dépasser de 42 750 € et de 59 850 € par an. Avec au moins 25 % de travaux, le coût de l’opération atteint environ 308 000 € (dont 77 000 € de travaux), soit 158 000 € au-dessus du plafond pour 2 personnes : le PTZ n’est calculé que sur 150 000 €, soit 49 % du coût.

Selon la tranche de revenus, le PTZ pourrait représenter de 30 000 € à 75 000 € pour 2 personnes et de 42 000 € à 105 000 € pour 4 personnes. Pour un logement neuf au même prix, la fourchette serait de 15 000 € à 45 000 €. Au maximum, cela couvre 24 % du coût, un complément significatif du prêt principal. Estimation indicative : la tranche dépend de la zone, du nombre d’occupants et des revenus.

Le revenu net nécessaire pour ce bien (environ 41 520 € par an avec 20 % d’apport) représente 97 % du plafond de ressources pour 2 personnes (42 750 €) : la marge est faible et le revenu fiscal de référence fait foi.

Avec ce PTZ, le prêt bancaire (204 897 € avec 20 % d’apport sur 20 ans) diminuerait de 30 000 € à 75 000 € et sa mensualité passerait de 1 213 € à 769 € à 1 035 € par mois. Le PTZ se rembourse ensuite, avec un différé qui dépend de la tranche de revenus.

Conditions détaillées, tranches de revenus et remboursement : PTZ 2026, le guide · liste des communes en zone C.

Simuler mon financement avec un PTZ Financer mes travaux

Finances de la commune du Bec-Thomas

Taux d’épargne brute (% des recettes)

Évolution du taux d’épargne brute de Le Bec-Thomas26,1 %2,6 %20182025

Dette par habitant (€)

Évolution de la dette par habitant de Le Bec-Thomas125 €113 €20182025
Analyse

En 2025, la capacité de désendettement du Bec-Thomas est de 9,4 ans (encours de dette divisé par l’épargne brute) : elle se situe entre 7 et 10 ans (médiane du département : 1,8 an). Elle indique en combien d’années la commune rembourserait sa dette si elle y consacrait toute son épargne brute.

Le taux d’épargne brute atteint 2,6 % des recettes de fonctionnement (médiane du département : 14,6 %). Il est inférieur au repère de 8 %, couramment utilisé : la commune a peu de marge pour investir sans emprunter ni augmenter les impôts.

La dette par habitant est de 113 € en 2025, inférieure à la médiane du département (178 €).

La dette par habitant (113 € en 2025) a augmenté de 28 % depuis 2020 (valeur nominale, hors inflation).

Le taux d’épargne brute s’est dégradé de 4,8 points depuis 2020.

Côté acheteur, les indicateurs financiers sont inférieurs à ceux de la plupart des communes comparables : informez-vous sur les projets d’investissement et sur l’évolution des taux d’imposition avant de vous engager.

Voir les données chiffrées
AnnéeTaux d’épargneDette par habitant
201826,1 %125 €
20197,3 %105 €
20207,4 %88 €
2021-7,8 %71 €
202214,4 %164 €
202313,8 %150 €
202428,1 %133 €
20252,6 %113 €

Taxe foncière au Bec-Thomas

Taux de taxe foncière bâtie (%)

Évolution du taux de taxe foncière bâtie de Le Bec-Thomas34,04 %36,62 %20182025
Repères fiscaux 2025
Taux total de taxe foncière bâtie36,62 %
Montant moyen par avis d’imposition776 €
Taux de TEOM (ordures ménagères)13,45 %
Analyse

La taxe foncière sur les propriétés bâties du Bec-Thomas est calculée avec un taux de 36,62 % en 2025, soit 15 % en dessous de la médiane départementale (43,28 %).

Ce taux a augmenté de 2,6 points depuis 2020.

La note de pression fiscale ressort à 91,0/100 : plus elle est haute, plus le taux est bas par rapport aux communes comparables.

Le montant moyen de taxe foncière par avis d’imposition au Bec-Thomas est de 776 € en 2025, soit proche de la médiane départementale (789 €). Il s’agit d’une moyenne sur l’ensemble des biens : votre montant dépendra de la valeur locative du logement.

Lorsqu’elle est instituée, la taxe d’enlèvement des ordures ménagères (TEOM) s’ajoute sur l’avis de taxe foncière : son taux est de 13,45 % au Bec-Thomas en 2025.

La taxe foncière moyenne de la commune (65 € par mois) représente 5 % de la mensualité de référence : un poste à prévoir dans le budget.

Autour du Bec-Thomas, le taux de taxe foncière bâtie des 10 communes les plus proches (jusqu’à 3,9 km) se situe entre 34,07 % et 50,41 % (médiane 43,26 %), contre 36,62 % dans la commune, soit 6,6 points de moins que la médiane locale.

Attention : un taux n’est pas un montant. La valeur locative cadastrale du bien, les abattements et les exonérations font varier la taxe ; l’avis de taxe foncière du vendeur reste la référence.

Pour un acheteur, la taxe foncière est une charge récurrente à intégrer dans le budget de propriétaire, en plus de la mensualité du crédit.

Performance énergétique des logements au Bec-Thomas

Part des DPE classés F, G ou E à GClassés F ou G20,0 %Classés E, F ou G40,0 %F ou G, médiane dép.17,5 %
Analyse

Sur les 20 diagnostics de performance énergétique (DPE) recensés au Bec-Thomas (2026), 20,0 % sont classés F ou G (passoires thermiques) et 40,0 % sont classés E, F ou G.

Avec 20 diagnostics seulement, ces pourcentages ne permettent pas de juger l’état du parc au Bec-Thomas : ils sont donnés à titre indicatif et ne donnent pas lieu à une note.

Rappel réglementaire (France métropolitaine) : la location des logements classés G est interdite depuis le 1er janvier 2025, celle des logements F le sera au 1er janvier 2028 et celle des logements E au 1er janvier 2034.

Ces chiffres portent sur les DPE réalisés (ventes, locations, constructions), pas sur l’ensemble du parc : le DPE du bien visé reste le document décisif.

Pour un acheteur, le nombre de DPE recensés est trop faible pour juger l’état du parc de logements : le DPE du bien visé est le document à consulter avant l’offre d’achat.

Loyers et rendement locatif au Bec-Thomas

Loyer d’annonce estimé et rendement brut indicatif
LogementLoyer au m² (charges comprises)Loyer mensuel pour la surface indiquéePrix médian au m² (2018-2025)Rendement brut
Appartement (52 m², surface de référence)12,7 €660 €––
Maison (154 m², surface type des ventes)10,8 €1 660 €1 497 €8,6 %
Analyse

Le loyer d’annonce estimé pour appartements au Bec-Thomas est de 12,7 €/m² charges comprises, soit environ 660 € par mois pour 52 m², 11 % au-dessus de la médiane départementale (11,4 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le loyer d’annonce estimé pour maisons au Bec-Thomas est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 154 m², 10 % au-dessus de la médiane départementale (9,8 €/m²). L’estimation est calculée sur un secteur de communes voisines, faute d’assez d’annonces dans la commune : à lire comme un ordre de grandeur.

Le rendement locatif brut indicatif ressort à 8,6 % pour maisons (loyer annuel divisé par le prix médian), mais le prix médian repose sur 3 ventes seulement : c’est trop peu pour en tirer une conclusion. Comparez avec des annonces et des ventes locales récentes.

Pour 154 m², le loyer estimé est de 1 660 € par mois et la mensualité de crédit de 1 213 €, soit 27 % de moins : avant assurance, taxe foncière et charges, l’achat revient moins cher que la location.

Loyers d’annonce estimés par un modèle (charges comprises, logement non meublé, 3e trimestre 2025) appliqués au m² à la surface type des ventes de la commune (12 derniers mois lorsque disponibles) (à défaut, 52 m² pour un appartement et 92 m² pour une maison, surfaces de référence du modèle). Rendement brut = loyer annuel ÷ prix médian, avant charges, vacance locative et fiscalité. Source : Estimations ANIL, à partir des données du Groupe SeLoger et de leboncoin.

Niveau de vie des habitants du Bec-Thomas

Revenus localisés, Insee Filosofi 2021
Niveau de vie médian25 410 € par an · 2 120 € par mois
Nombre de ménages91
Analyse

Le niveau de vie médian du Bec-Thomas (25 410 € par an et par unité de consommation) dépasse de 5 % la médiane du département (24 160 €) : un écart modéré.

Soit 2 120 € par mois et par unité de consommation, 1,43 fois le SMIC net : un niveau de vie médian intermédiaire.

Le revenu net nécessaire pour le bien de référence (3 460 € par mois avec 20 % d’apport) représente 109 % du revenu disponible d’un couple au niveau de vie médian local (environ 3 180 € par mois, ordre de grandeur) : l’achat est plus difficile pour un couple médian de la commune.

Ces données portent sur les revenus de 2021 (Filosofi, Insee) : elles situent la commune mais ne reflètent pas les évolutions récentes.

Le niveau de vie est le revenu disponible du ménage (après impôts et prestations) divisé par le nombre d’unités de consommation. Source : Insee, Filosofi.

Catastrophes naturelles au Bec-Thomas

Arrêtés de catastrophe naturelle par type de risque, depuis 1982
TypeArrêtés
Inondations et coulées de boue1
Mouvements de terrain1
Analyse

Peu d’arrêtés de catastrophe naturelle concernent la commune : 2 depuis 1982 entre 1999 et 1999, contre 3 en médiane pour les communes du département concernées.

Le dernier événement reconnu date de 1999 (il y a 27 ans).

Un arrêté reconnaît un événement passé à l’échelle de la commune : il ne mesure ni l’exposition d’un terrain, ni les dégâts d’un bien précis. Pour un logement donné, consultez l’état des risques et pollutions joint à la vente et le site Géorisques. Source : base GASPAR (ministère de la Transition écologique), data.gouv.fr.

Écoles, poste et santé au Bec-Thomas

Analyse

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Bec-Thomas dans l’annuaire de l’Éducation nationale : l’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Pierre-des-Fleurs (1,5 km à vol d’oiseau), ce qui pèse sur le quotidien d’une famille.

Aucun hôpital, clinique, pharmacie, centre de santé ni hébergement pour personnes âgées n’est recensé au Bec-Thomas au fichier FINESS : la pharmacie la plus proche se trouve à La Saussaye (2,4 km à vol d’oiseau).

Pour un futur propriétaire, les écoles, la poste et l’offre de soins proches soutiennent la demande locale et la revente : mesurez les distances réelles et vérifiez horaires et carte scolaire avant de signer.

Simuler mon crédit immobilier

Sources : annuaire de l’Éducation nationale (04/11/2026) ; FINESS, ministère de la Santé (04/11/2026), via data.gouv.fr. Les listes sont indicatives : horaires, services et ouvertures peuvent avoir changé.

Logements et population au Bec-Thomas

Répartition de la population du Bec-Thomas par tranche d’âge, recensement 22Moins de 15 ans 16,0 % ; 15 à 29 ans 8,5 % ; 30 à 44 ans 16,0 % ; 45 à 59 ans 24,0 % ; 60 à 74 ans 28,0 % ; 75 ans et plus 7,5 %
  • Moins de 15 ans : 16,0 % (32 hab.)
  • 15 à 29 ans : 8,5 % (17 hab.)
  • 30 à 44 ans : 16,0 % (32 hab.)
  • 45 à 59 ans : 24,0 % (48 hab.)
  • 60 à 74 ans : 28,0 % (56 hab.)
  • 75 ans et plus : 7,5 % (15 hab.)
Parc de logements (recensement 22) et population par âge (22)
IndicateurLe Bec-ThomasMédiane des communes du département
Population en 22200–
Évolution de la population depuis 11−7 %+2 %
Logements (nombre)101–
Résidences principales (part des logements)90,1 %86,2 %
Résidences secondaires et logements occasionnels (part des logements)6,9 %7,4 %
Logements vacants (part des logements)3,0 %5,4 %
Propriétaires occupants (part des résidences principales)96,7 %85,9 %
Maisons (part des logements)99,0 %98,4 %
Appartements (part des logements)0,0 %0,9 %
Moins de 15 ans (part de la population)16,0 %18,8 %
15 à 29 ans8,5 %13,7 %
30 à 44 ans16,0 %18,9 %
45 à 59 ans24,0 %21,4 %
60 à 74 ans28,0 %18,7 %
75 ans et plus7,5 %7,4 %

Sources : Insee, recensement de la population 22, bases des principaux indicateurs ; LOVAC (ministère de la Transition écologique), logements vacants du parc privé (data.gouv.fr / insee.fr). Les parts sont calculées sur les effectifs publiés ; la médiane porte sur les communes du département.

Autres financements au Bec-Thomas

Étudier un rachat de crédit Simuler un crédit auto

Communes proches du Bec-Thomas

Distances à vol d’oiseau, de centre à centre.

Le Score Vos-Credits du Bec-Thomas (67,0/100) la place 1re sur 10 parmi la commune et ses 9 voisines notées, dont les scores vont de 37,0 à 62,6/100.

Les plus proches

Les mieux notées parmi les communes proches

Questions fréquentes au Bec-Thomas

Quel est le prix de l’immobilier au Bec-Thomas ?

Le prix médian est de 1 497 €/m² pour une maison (3 ventes, 2018-2025) (DVF).

Quel salaire faut-il pour acheter une maison au Bec-Thomas ?

Environ 3 460 € de revenus nets par mois pour une maison de 154 m² à 231 000 €, avec 20 % d’apport (46 200 €) et un prêt de 20 ans à 3,73 % (taux moyen constaté en novembre 2026, hors assurance) : mensualité d’environ 1 213 €, soit au plus 35 % des revenus, hors assurance.

Quel est le montant de la taxe foncière au Bec-Thomas ?

Le taux de taxe foncière bâtie est de 36,62 % (2025) et le montant moyen par avis d’imposition de 776 € (2025).

Quel PTZ peut-on obtenir au Bec-Thomas ?

Le Bec-Thomas est en zone C : pour une maison de 154 m² à 231 000 € avec au moins 25 % de travaux, le PTZ estimé va de 30 000 € à 75 000 € pour un foyer de 2 personnes, selon la tranche de revenus (estimation indicative).

Combien d’écoles y a-t-il au Bec-Thomas ?

Aucune école, aucun collège ni lycée ouvert n’est recensé au Bec-Thomas dans l’annuaire de l’Éducation nationale. L’établissement scolaire le plus proche, une école primaire, se trouve à Saint-Pierre-des-Fleurs (1,5 km à vol d’oiseau).

Quel est le loyer au Bec-Thomas ?

Le loyer d’annonce estimé pour maisons est de 10,8 €/m² charges comprises, soit environ 1 660 € par mois pour 154 m², pour un rendement brut indicatif de 8,6 % (estimations ANIL, 3e trimestre 2025).

Sources et méthodologie

Score Vos-Credits V1.0, calculée le 01/11/2026 : 3 sous-scores sur 5 pris en compte pour Le Bec-Thomas. Indicateur éditorial comparatif : ni note officielle, ni conseil d’achat ou de financement. Méthodologie complète.

Sources et périodes des données
  • Finances locales : exercice 2025 comparé à 2020 (épargne brute = recettes − dépenses de fonctionnement)
  • Taxe foncière : taux 2025
  • Immobilier : DVF 2018-2025, prix retenus à partir de 2 ventes par typologie (score et repère de long terme)
  • Prix de l’article : DVF géolocalisées (Etalab, DGFiP), ventes simples de juillet 2025 à juin 2026, retenus à partir de 3 ventes par typologie, sinon médiane 2018-2025
  • Énergie : DPE 2026, 20 diagnostics, note à partir de 30
  • Zonage ABC en vigueur depuis le 26 juin 2026
  • Taux de crédit : moyennes constatées sur le marché, hors assurance, relevé de novembre 2026 (mise à jour du 02/11/2026) ; frais de notaire 7,5 % + garantie 1,2 % ; assurance : scénarios de calcul, pas des tarifs
  • Loyers : Carte des loyers 2025, estimations ANIL (SeLoger, leboncoin), charges comprises
  • Niveau de vie : Insee Filosofi 2021
  • Catastrophes naturelles : base GASPAR, arrêtés depuis 1982
  • Équipements : annuaire de l’Éducation nationale, points de contact La Poste, FINESS (ministère de la Santé), data.gouv.fr
  • Logement et population : Insee, recensement 22 / 22
Comment le score de Le Bec-Thomas est calculé

Le score global est la moyenne pondérée des sous-scores disponibles : accessibilité immobilière (30 %), solidité financière (30 %), pression fiscale (20 %). Non calculés faute de données suffisantes : performance énergétique, offre de soins ; les poids restants sont alors recalculés, sans que l’absence de donnée soit assimilée à une mauvaise note.

Chaque indicateur est positionné par percentile parmi les communes du département Eure (70 % de la note comparative) et celles de la strate « Petite commune » (30 %) ; pour l’un des indicateurs, le groupe de comparaison compte 540 communes, dont 491 de même strate. Un prix, un taux de taxe foncière ou une part de logements énergivores plus bas donne une note plus haute.

Limites d’interprétation
  • Le score compare des communes entre elles : il ne remplace pas l’étude d’un bien précis ni de votre situation financière.
  • Les prix médians regroupent des biens très différents, surtout dans les grandes communes ; le nombre de ventes sert d’indicateur de fiabilité.
  • Le taux de taxe foncière ne donne pas le montant payé par un ménage, qui dépend aussi de la valeur locative et des abattements.
  • La présence de professionnels de santé dans la commune ne mesure pas l’accès réel aux soins.

Données publiques : DVF, DGFiP/OFGL, ADEME, professionnels de santé. Dernière mise à jour de la fiche : 02/11/2026.